12:52

В Беларуси создадут парк средневековых замков ВКЛ в миниатюре

Парк миниатюр средневековых замков ВКЛ В Ошмянском районе Гродненской области республики Беларусь появится парк миниатюр средневековых замков Великого княжества Литовского (ВКЛ), сообщает БелТА.

О проекте рассказал его инициатор и директор фонда «Страна замков» Александр Варикиш.

Парк будет обустроен в деревне Родевичи на территории старинной шляхетской усадьбы недалеко от Гольшанского замка. Зрители увидят наиболее известные средневековые замки ВКЛ, масштаб миниатюр которых составит 1:25, размер будет приблизительно в человеческий рост.

Разместятся замки на небольших холмах парка, площадь его составит 2,5 га. Интересен будет ландшафтный дизайн парка со скамейками, дорожками, мостиками и беседками. Завершение работ планируется к августу 2016 года.

Отмечено также, что экспозиция будет состоять как из замков, которые расположены на территории Беларуси – Мирский, Новогрудский, Лидский, Кревский, Гольшанский, Гродненский замок времен Витовта и Каменецкая вежа, так и замков Литвы – Виленский, Тракайский, Мядининкайский.

В планах на будущее – дальнейшее расширение экспозиции.

И как отметили в Ошмянском райисполкоме, появление этого объекта – еще один шаг для создания туристического кластера и объединение объектов сервиса, архитектурных и природных памятников, агроусадеб.

Также в текущем году будет проводиться частичная реставрация Гольшанского замка, и продолжится работа по его консервации.
Просмотров: 2467 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках