Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »
Автор: dimaziz / 12.08.2012 / Франция
Замок Амбуаз Правители Франции не могли оставить без внимания воды Лауры – судоходной реки, несущей под парусами в страну богатства в виде специй, шёлка и драгоценностей. Именно в географическом центре Франции, открывшем новую историю государства после Столетней войны, суждено было возникнуть замку Амбуаз. Громкие походы в Италию и начало мирного времени заставили короля династии Валуа изменить отношение к замкам. Они перестали быть суровыми крепостями, а становились ориентирами развития культуры любой страны.

Замку Амбуаз (Chateau Amboise) посчастливилось пережить второе рождение и сбросить оковы былых укреплений. Лепнины, фризы, анфилады и террасы украсили фасады старых крепостей, но это случилось лишь по воле Карла VIII. Он родился в замке Амбуаз, в стенах, построенных в 1431 году Карлом VII, о чём говорит история.

Весенним днём 1418 года будущий король укрылся в долине Луары, а стрелковый полк направил в уже стоящую там крепость Амбуаз. Людовику или виконту де Туар недолго пришлось быть хозяином унаследованного в 1422 году замка, ведь заговор против короля лишил его свободы и имущества. А замок по праву стал поместьем Карла VII. Несколькими годами позже Карл VIII рождается в Амбуазе, и, принимая власть в 1491 году, начинает «превращение» феодальной крепости во дворец. На протяжении шести лет замок обретает: главный двор с Королевским домом на севере и Домом добродетели, а также скотный двор на юге и третий двор на западе.

Дом короля, обращённый фасадом к Луаре, часовня Святого Юбера, башни Минимская и Гюрго сохранились до сих пор. Замок Амбуаз – шедевр в стиле готики, вбрасывающей орнаменты только п ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 03.06.2012 / Франция
Замок Мон-Сен-Мишель Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св. Михаила) представляет собой скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция. С незапамятных времен это аббатство было конечной точкой для многих паломников, желающих прикоснуться к святыням. За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. Не раз приходилось крепости веры отстаивать свою независимость, а в Столетнюю войну между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель стал последним французским форпостом в Нормандии, который врагу так никогда и не удалось взять. В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель превратилось в настоящую туристическую достопримечательность, достаточно сказать что по посещаемость крепость стоит на втором месте после Парижа.

Первоначально гора, на которой расположилось современное аббатство, называлась Могильная Гора (фр. Mont Tombe).

Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего г. Авранш (фр. Avranches) в 708 г. явился архангел Михаил и велел построить на острове часовню. Епископ подумал, что ему померещилось и рещил выждать. Архангел явился вновь с тем же приказом, но епископ оказался тяжел «на подъем» и вновь ослушался. На третий раз над архангел прожег в голове епископа дыру, что, наконец, смогло убедить его начать строительство церкви. Эта легенда и легла в основу названия острова.

В 933 г. после захвата полуострова Котентен норманнами на острове возводится первая каменная церковь.

В 966 г. герцог Нормандии Ришар I (Richard Ier) получает от папы разрешение основать здесь бенедикти ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 18.05.2012 / Франция
Замок Кастельно Замок Кастельно (Château de Castelnaud) властно возвышается над маленьким поселком, расположенным спиралью у его подножия. Он находится на самом краю горы, так что кажется — ещё немного, и замок упадет в пропасть. Но этого не произойдет. Почти тысячу лет стоит замок на своем месте, нависая над крутым живописным левым берегом спокойной реки Дордонь (фр. Dordogne) в историческом и культурном регионе Перигор (фр. Périgord) на юго-западе Франции.

Первые владельцы замка Кастельно, вассалы королей Англии, долго конфликтовали с соседним замком Бейнак (Château de Beynaс), остававшимся верным французской короне. И если главные действующие лица тех далеких событий давно исчезли, то эти две крепости до сих пор продолжают свое бесконечное противостояние и словно бросают вызов забвению времени и являются хорошим напоминанием человеку о бессмысленности его жажды власти и тщеславия. Впервые Кастельно упоминается в связи с крестовым походом против альбигойцев. Замок находился во главе владений помещиков средней руки, а на севере река Дордонь обозначала границу с землями могущественных баронов де Бейнак.

Хозяином здешних мест являлся в то время Бернар де Казнак (Bernard de Casnac), известный своей жестокостью, а также пылкий защитник катарской веры. В 1214 г. Симон де Монфор (Simon de Montfort), возглавлявший крестовый поход против альбигойцев, штурмом взял замок и обустроил там свой гарнизон. После взятия замка он был перестроен, в частности донжон относится именно к этому периоду.

Казнак оказывал усиленное сопротивление и даже сумел на следующий год восстановить власть над замком, захватив и повесив весь гар ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках