Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Ирландия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 »

Замок Лисмор - ирландский дом герцога Девонширского. Расположенный в городе Лисмор в графстве Уотерфорд в Республике Ирландия, с 1753 года он принадлежал графам Десмонд, а затем семье Кавендиш.

Он был в значительной степени перестроен в готическом стиле в середине девятнадцатого века для 6-го герцога Девоншира.

Построенный в 1185 году лордом Ирландии, принцем Джоном Английским, как замок-сестра замка Ардфиннан для охраны переправы через реку, замок изначально был занят аббатством Лисмор, важным монастырем и местом обучения, основанным в начале 7 века.

Он все еще был церковным центром, когда король Англии Генрих II остановился здесь в 1171 году, и за исключением короткого периода после 1185 года (когда он поручил своему сыну королю Англии Иоанну построить здесь "кастеллум"), когда он служил епископальной резиденцией местного епископа. Это было владение графов Десмонд, чьи земли были раздроблены во время плантаций после убийства 14-го графа Десмонда в 1583 году.

В 1589 году Лисмор был арендован, а затем приобретен сэром Уолтером Рэли. Во время своего заключения в тюрьму за государственную измену в 1602 году Рэли продал это владение другому печально известному колониальному авантюристу Ричарду Бойлу, который в 1620 году стал 1-м графом Корка.

Замок Килкенни - это замок в Килкенни, Ирландия, построенный в 1195 году для контроля места брода на реке Нор и пересечения нескольких дорог.

Он был символом норманнской оккупации и в своем первоначальном состоянии тринадцатого века представлял собой важный элемент обороны города с четырьмя большими круглыми угловыми башнями и массивным рвом, часть которого и сегодня можно увидеть на Параде.

В 1967 году собственность была передана жителям Килкенни за 50 фунтов стерлингов, и теперь замок и территория находятся в ведении Управления общественных работ. Сады и парковая зона, прилегающие к замку, открыты для посещения.

Парадная башня является местом проведения конференций. С 2002 года здесь проводятся церемонии награждения и вручения дипломов выпускникам кампуса Килкенни Национального университета Ирландии в Мейнуте.

Замок Данлус - это ныне разрушенный средневековый замок в Северной Ирландии, резиденция клана Макдоннел. Он расположен на краю базальтового обнажения в графстве Антрим (между Портбаллинтрэй и Портруш), и добраться до него можно по мосту, соединяющему его с материком.

Замок окружен чрезвычайно крутыми обрывами с обеих сторон, что могло стать важным фактором для первых христиан и викингов, которых привлекло это место, где когда-то стоял ранний ирландский форт.

В 13 веке Ричард Ог де Бург, 2-й граф Ольстера, построил первый замок в Данлусе.

Первое документальное подтверждение того, что он находится в руках семьи МакКуиллан, датируется 1513 годом. Самыми ранними элементами замка являются две большие барабанные башни диаметром около 9 метров (30 футов) на восточной стороне, обе - реликвии крепости, построенной здесь МакКвилланами после того, как они стали лордами Трассы.

МакКвилланы были лордами Раута с конца 13-го века до тех пор, пока их не вытеснили МакДоннеллы, проиграв две крупные битвы с ними в середине и конце 16-го века. Замок в последнее десятилетие 19 века

Позже замок Данлус стал домом для вождя клана Макдоннелл из Антрима и клана Макдональд из Даннивега из Шотландии. Вождь Джон Мор Макдональд был вторым сыном Доброго Джона из Айлей, лорда островов, 6-го вождя клана Дональд в Шотландии. Джон Мор Макдональд l родился от второго брака Джона Айлейского с принцессой Маргарет Стюарт, дочерью шотландского короля Роберта II.

В 1584 году, после смерти Джеймса Макдональда, 6-го вождя клана Макдональдов из Антрима и Даннивега, Антрим Гленс был захвачен Сорли Боем Макдоннелом, одним из его младших братьев. Сорли Бой захватил замок, оставив его себе и улучшив его в шотландском ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках