Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Украина

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3
Автор: dimaziz / 08.04.2012 / Украина
Луцкий замок Луцкий замок (Любарта) - символ города Луцка и могущества Волынской крепости. Это одно из крупнейших и древнейших строений на Украине. В настоящее время замок имеет три названия: Луцкий (наиболее распространенное), Верхний (потому что в Луцке еще есть Нижний замок, полуразрушенный) и Любарта.

Сооружение основано на холме Рюриком в XI веке (первое упоминание в летописях относится к 1075 году, когда в этой крепости выстояли 6-месячную осаду войска Болеслава Храброго). Уже тогда здесь стояла деревянная крепость - первый замок, который просуществовал два столетия, а затем его заменили на более прочный каменный. Свой нынешний вид типично европейского средневекового феодального укрепления он приобрел в 1340-1385 гг. Литовско-волынский принц Любарт женился на местной принцессе и принял православную веру (именованный при крещении Дмитрием). Луцкий замок был выбран в качестве княжеской резиденции в столице Галицко-Волынского княжества.

В 1429 году в Луцке состоялся съезд монархов Европы. В стенах крепости проводились торжественные празднования, рыцарские турниры, свадебные церемонии.

Когда польский король в 1431 взял крепость в осаду, пытаясь овладеть Волынью, несмотря на жестокие и кровопролитные бои, она выдержала все разрушительные штурмы и отстояла независимость края. Мощные стены крепости устояли даже во время вторжения монголо-татар.

Во время правления князя Свидригайлова в 1430-1542 гг. замок дополнительно укрепили. Были добавлены башни и окружения стенами. Внутри находилась резиденция епископа. Сохранились руины церкви Иоанна XII века, где был похоронен князь Любарт и многие другие правители Волыни. По данным истори ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-7
Последнее о городах и странах
Последнее о замках