Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Англия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »

Замок Арундел - это восстановленный и перестроенный средневековый замок в Арунделе, Западный Сассекс, Англия. Он был основан Роджером де Монтгомери на Рождество 1067 года.

Роджер стал первым обладателем графства Арундел по милости Вильгельма Завоевателя. Замок был поврежден во время Английской гражданской войны, а затем восстановлен в 18 и 19 веках Чарльзом Говардом, 11-м герцогом Норфолка.

С 11 века замок был резиденцией графа Арундела и, на протяжении более 400 лет, герцога Норфолка. Он входит в список зданий I степени.
Автор: dimaziz / 18.06.2016 / Англия
В центральной части Англии в графстве Уорикшир расположен, пожалуй, самый красивый замок этой страны – Уорикский или Уорвик (Warwick Castle).

Он возвышается  на песчаниковой скале на изгибе реки Эйвон, которая протекает с восточной стороны замка. Река, постепенно подмывая камни, на которых стоит замок, образовала крутой обрыв, что стало естественной защитой замка. Замок как в зеркале отражается в водах реки Эйвон.

Так и существует замок уже более девяти столетий. И не раз менял своих хозяев и перестраивался и приходил в упадок.

Строительство его было начато в 1068 году королем Англии Вильгельмом IЗавоевателем на месте крепости основанной  еще в 914 году саксонской королевой Етельфильдой.

Британские земли в те давние времена часто подвергались налетам датчан. Они оседали на острове, захватывали земли саксов, продвигаясь все глубже на территорию страны. Поэтому для защиты от угрозы северных пришельцев саксонская королева и приказала построить крепость Уорвик, которая сначала была деревянной.

Спустя десятилетия, когда Англия была завоевана норманнами, крепость стала перестраиваться. Сначала в крепости появилась башня-донжон, которая стала ее центром.

Начиная с XIIстолетия, могучая  династия  графов Уорвик стала владельцем замка. Замок  был их символом власти. С их приходом начали возводиться каменные постройки, появившиеся впервые в 1260 году.

Стали достраиваться и перестраиваться жилые помещения, башни. Вообще улучшалась и переоснащалась  и защита самого замка, потому что важнейшей его функцией являлась оборона.

... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 17.07.2013 / Англия
Замок Бодиам Юго-Восточная Британия в свою бытность считалась самой незащищенной в плане вражеских захватов и нападений с береговой стороны. Поэтому для большей защиты от врагов здесь возводились самые внушительные укрепленные замки-крепости. Одним из таких был замок Бодиам (Bodiam Castle). Хотя это типичный английский замок, но он являлся, пожалуй, лучшим образцом средневековой военной архитектуры. Его высокие мощные стены и широкий ров были сильным сдерживающим фактором для врагов. В то же время этот огромный заполненный водой ров необыкновенно похож на озеро, в окружении которого возвышается Бодиам. Это, казалось бы, величественное сооружение с башнями увенчанными зубцами так живописно вписывается в окружающий пейзаж, что захватывает дух от этого великолепия!

Замок был возведен в период между 1385 и 1388 годами потомком дворянского рода и бывшим рыцарем Эдуарда III Эдвардом Дэлингриджем, которому земли окрестностей Бодиама достались в результате женитьбы на Элизабет Варде. Времена были очень неспокойные, уже более 50 лет шла Столетняя война, поэтому для защиты от французского вторжения королем Англии Ричардом II был отдан Приказ на укрепление тогда еще деревянного поместья и построение крепкого замка, обеспечивающего защиту прилегающей территории. Но Эдвардом было принято решение о возведении нового замка недалеко от речки Ротер. Хочется отметить, что по условному разграничению замков в Англии его относят к категории «жилых» замков, т.е. он был создан не только для оборонительных целей, но и для создания внутри замка полноценной жизни его обитателей с большими, комфортабельными и роскошными помещениями.
... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках