Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »


Замок Фуа - это замок, возвышающийся над городом Фуа во французском департаменте Арьеж. Это важный туристический объект, известный как центр катаров. С 1840 года он внесен в список исторических памятников Министерства культуры Франции.

Построенный в стиле укреплений VII века, замок известен с 987 года. В 1002 году он был упомянут в завещании Рожера I, графа Каркассона, который завещал крепость своему младшему ребенку Бернару.

По сути, здесь была установлена власть семьи, которая позволяла контролировать доступ в верхнюю часть долины Арьеж и вести наблюдение из этого стратегического пункта за нижними землями, защищенными неприступными стенами. Замок Фуа

В 1034 году замок стал столицей графства Фуа и сыграл решающую роль в средневековой военной истории.

В течение двух последующих веков в замке жили графы с яркими личностями, которые стали душой окситанского сопротивления во время крестового похода против альбигойцев. Графство стало привилегированным убежищем для преследуемых катаров.

Замок, который часто осаждали (в частности, Симон де Монфор в 1211 и 1212 годах), устоял перед штурмом и был взят лишь однажды, в 1486 году, благодаря предательству во время войны между двумя ветвями семьи Фуа.

С XIV века графы Фуа все меньше времени проводили в неудобном замке, предпочитая дворец губернаторов (Palais des gouverneurs). С 1479 года графы Фуа стали королями Наварры, а последний из них, ставший Анри IV Французским, присоединил свои пиренейские земли к Франции.

Будучи резиденцией губернатора региона Фуа с XV века, замок продолжал обеспечивать оборону региона, в частности, во время Религиозных войн. Один из всех замков в регионе, он был освобожден от разруше ... Читать дальше »

Шато-де-Коммарк - это замок на холме, расположенный между Сарлатом и Лез-Эйзи, в коммуне Лез-Эйзи-де-Тайак-Сирей в департаменте Дордонь, на юге Франции. Он стоит на скалистом выступе в долине реки Ла-Бён в регионе долины Везер.

Замок был основан в XII веке или, возможно, немного раньше, по просьбе аббатов Сарлата. В то время замок де Коммарк представлял собой лишь деревянную башню, и его основными задачами были противодействие амбициям семьи Бейнак и обеспечение безопасности долины. Он был расположен на пересечении двух важных торговых дорог: дороги из Перигё в Кагор и дороги из Брив-ла-Гайарда в Бержерак.

После того, как замок перешел в руки семьи Бейнак, деревянная башня была заменена каменной. Укрепление было усилено, и крепость постепенно повышалась вплоть до 18 века. В замке жили Бейнаки, владыки этой местности.

Во время Столетней войны он был захвачен англичанами, которые удерживали его в течение нескольких лет.

Позже, во время Религиозных войн во Франции, замок был захвачен католиками, так как Бейнаки были протестантскими партизанами.

Под замком находится доисторическая пещера.
Автор: dimaziz / 17.02.2013 / Франция
Венсенский замок Окраина Парижа, Венсенский лес, в зеленых массивах которого затаился Венсенский замок (фр. Château de Vincennes) – величественный и необычный хранитель средневековья.

Когда-то здесь располагались охотничьи угодья, а на месте замка находился охотничий домик Людовика VII, это было в XII столетии. Уже через столетие, в XIII веке именно правившими тогда королями Филиппом Августом и Людовиком Святым здесь стал постепенно обустраиваться замок. С того времени замок постоянно обновлялся, расширялся, достраивался, приобретая статус родового поместья Валуа.

В XIII же столетии здесь прошла женитьба королей Филлипа III и Филлипа IV, а также появилось на свет ни одно поколение французских монархов. Одним словом, в королевской резиденции протекали бурные события – здесь рождались, жили, умирали и даже находились в плену короли Франции.

Но самого наибольшего расцвета замок достиг в XIV веке, примерно в 1337 году Филлип IV занялся укреплением замка, построив цитадель замка – донжон высотой в 52 метра. А при Карле V эта башня стала его основной резиденцией. Им же была построена длинная мощнейшая крепостная стена, где были возведены шесть башен и трое ворот. Построена Святая Капелла, освещенная, правда, только в 1552 году. А знаменитый король-солнце Людовик XIV уже в XVII веке достроил два помещения-крыла для королевы и короля.

Ров Венсенского замка ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках