Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Ирландия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 »

Замок Эшфорд - это средневековый и викторианский замок, который был расширен на протяжении веков и превращен в пятизвездочный отель класса люкс недалеко от Конга на границе Майо и Голуэя, на стороне Голуэя у озера Корриб в Ирландии.

Отель является членом организации Leading Hotels of the World и ранее принадлежал семье Гиннесс.

Замок был построен по периметру монастырского участка в 1228 году англо-нормандским домом Берков.

После более чем трех с половиной веков правления де Бургосов, чья фамилия стала Берк или Боурк, Эшфорд перешел в руки нового хозяина после ожесточенной битвы между войсками де Бургосов и войсками английского чиновника сэра Ричарда Бингема, лорда-президента Коннаута, когда было заключено перемирие. В 1589 году замок перешел к Бингхэму, который добавил к нему укрепленный анклав.

Доминик Браун из семьи Браунов (барон Оранмор и Браун) получил поместье в королевском гранте в 1670 или 1678 году.[3] В 1715 году семья Браунов основала поместье Эшфорд и построила охотничий домик в стиле французского замка XVII века. Двуглавые орлы, которые до сих пор видны на крыше, представляют собой герб Браунов.

В конце 18 века в замке поселилась одна из ветвей семьи. В начале 19 века некий Томас Элвуд был агентом Браунов в Эшфорде и в 1814 году был записан как проживающий там.
Автор: dimaziz / 08.09.2013 / Ирландия
Замок Эннискиллен Замок Эннискиллен (Enniskillen Castle) является одной из главных достопримечательностей исторического графства Фермана на северо-западе Ирландии. Находится он в городке с одноименным названием на берегу реки Эрн. Это один из замков Ирландии, который дошел до наших времен в своем первозданном виде.

Датой основания замка считается 1415 год. Построил его Хью Магвайр – один из представителей рода (клана) Магвайров, владеющих в те времена землями графства. Его строительство имело стратегическое значение, а именно охрана одного из водных проходов в Ольстере, контроль и защита от нападения на Ферман соседних кланов. Первоначально это было мощное сооружение квадратной формы в виде дома-башни. Впоследствии он расширялся, что-то достраивалось и перестраивалось. Таким образом, сто лет замок был центром и оплотом власти Магвайров.

На территории графства проходили многочисленные военные действия, и мощные стены замка испытывали на себе вражеские атаки. Особенно это случалось во времена войн ирландского сопротивления английскому владычеству. Так в 1594 году после восьмидневной осады замок был взят англичанами.

В 1607 году один из вождей клана Кухоннакт покинул Ирландию. Его объявили предателем, земли конфискованы, англичане даровали замок констеблю города Эннискиллена сэру Уильяму Коулу, который частично перестроил замок. Самым удивительным считается здание известное под названием Уотергейт. Это строение с двумя круглыми угловыми башнями, похожее на сказочное сооружение. Функция его как таковая не определена, но возможно здесь находился подъемный мост, и оно, таким образом, служило воротами. Либ ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 25.05.2012 / Ирландия
Замок Бларни Знаменитый замок Бларни (Blarney castle) был построен в 1446 году, ставший на протяжении многих лет одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии. Многие путешественники считают, что поездку в средневековый замок Бларни нельзя пропустить – это неотъемлемый символ Ирландии и ирландского наследия.

Строение расположено в деревне Бларни, примерно в 8 км к северо-западу от города Корк в южной части Ирландии. Это было третье сооружение, построенное на этом месте. Сперва, в X веке, здесь была деревянная постройка, каменный замок сменил его в 1210 г. Это здание было разрушено из-за проблем в фундаменте и, в конце концов, в 1446 г. нынешние стены Бларни выстроил Дермот Маккарти.

Камень Бларни, без сомнения, наиболее знаменитая достопримечательность замка. Легендарный камень, также называемый камнем красноречия, находится в верхней части башни. Легенда гласит, что когда то Кормак Маккарти, король Мюнстера, занимавший в то время замок, направил 4000 своих подданных в помощь Роберту Брюсу во время битвы при Баннокберне. Согласно легенде, после победы Роберт Брюс в благодарность подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень был вмонтирован в стену замка. По преданию, поцеловавший этот камень навеки обретет дар красноречия.

История замка Бларни хранит также рассказы о королеве Елизавете, которая страстно желала заполучить строение в свое владение, но в ответ получала лишь длинные письма, полные лестных витиеватых изречений. Говорят, именно она тогда ввела в английский язык слово "blarney" – лесть, сладкие речи.

Помимо сказочного средневеков ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-14
Последнее о городах и странах
Последнее о замках