Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Шотландия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Автор: dimaziz / 11.01.2016 / Шотландия
замок Данвеган фото 1Высокую базальтовую скалу на берегу залива Лох Данвеган шотландского острова Скай украшает самая знаменитая достопримечательность острова – замок Данвеган.

Эта древнейшая  цитадель существует уже более восьми столетий, храня свои легенды и вековые традиции. Ведь замок  этот – самый древний обитаемый замок Европы, который на протяжении этих веков служил резиденцией  влиятельному шотландскому роду МакЛаудов, и остается таковым до сих пор.

Сейчас  здесь живет 30-й представитель, или правильнее выразится глава клана Хью МакЛауд, который олицетворяет собой  живой символ легендарной шотландской истории, хранящий семейные предания и реликвии.

Согласно легенде, происходит род Маклаудов от легендарного Леода – младшего сына короля острова Мэн Олафа Черного (наследника норвежского короля Харальда Сурового), который и построил главную родовую цитадель в начале XIII века на базальтовом утесе. Так замок оставался неприступным для врагов со стороны залива, а внушительная внешняя стена оберегала его со стороны острова.

Есть сведения, что отдельные части замковых строений относятся к IXвеку. Но, так или иначе, сооружение ведет свой исторический отсчет именно от Леода.

замок Данвеган фото 2 Изначально сам замок представлял собой приземистое здание, и функционировал в принципе как крепость.

Но в дальнейшем каждый глава клана вносил свои изменения в его облик, добавляя какие-то строения. Так, 3-й глава пристроил четырехугольную башню донжон к стене дома с северо-восточной стороны; 8-й - построил изящную башню на юго-востоке здания. Постепенно крепост ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 16.02.2014 / Шотландия
Замок Крэгивар Если когда-либо какой-нибудь из замков Шотландии и заслужит звание «сказочный», то это наверняка будет замок Крэгивар (Craigievar Castle). И в подтверждение этому существуют сведения, что Уолт Дисней использовал Крэгивар в качестве модели для сказочного замка Диснея. Конечно, есть какие-то сходства с его магическими и привлекательными башнями и башенками, подчеркивающие его сказочный вид.

Замок расположен в области Абердиншир, в 45 км от города-порта Абердина, является важным памятником архитектуры Шотландии и великолепным образцом шотландского баронского архитектурного стиля. Он находится на возвышенности в обширной парковой зоне с прогулочными аллеями. Создается впечатление, что он естественно вырос над окружающими его холмами.

История Крэгивара уходит корнями в 14 век. Тогда, в 1376 году семейством Мортимер было положено начало будущему замку. Барон Джон Мортимер непременно хотел иметь дом, подобающий его титулу. Первоначально строение было простеньким, это была укрепленная прямая башня-дом высотой с 6-ти этажное современное здание. Но обедневшая и разорившаяся семья Мортимер так его и не достроила. Участок вместе с начатым строением в 1610 году выкупил у них абердинский купец Уильям Форбс, брат епископа города Абердина и родоначальник семейного клана Форбс-Семпилл. Этот молодой купец сколотил свое состояние на импорте древесины из Балтийского региона. Он хотел подчеркнуть и отразить свой статус и богатство в будущем замке как снаружи, так и внутри, поэтому он увенчал верхнюю часть строения эффектными коническими башенками и смотровыми площадками с балюстрадами, превратив его в 7-ми этажное внушительное здание.

Интерьеры особняка также были сказочно богаты, особенно роскошны лепные потолки. Наиболее впечатляющим из них я ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 25.01.2014 / Шотландия
Замок Драм Главной достопримечательностью шотландского города Абердина по праву можно назвать замок Драм (Drum Castle), который претендует на звание лучшего замка Шотландии. Это довольно древнее сооружение, замок-крепость эпохи средневековья, так называемый Тауэр-Хаус. Такие замки обычно выглядят неприступно и сурово. С одной стороны, Замок Драм также неприступен и величественен, но с другой стороны – аккуратный и привлекательный с его главной башней (брохой), крышами и шпилями многочисленных замковых строений. Замок сыграл немаловажную роль в бурной истории Шотландии.

Главную башню замка возвели еще в 13 веке, во времена правления Александра III, лаэрда Драма. Она считается одной из старейших такого рода башен сохранившей свой первозданный вид до нашего времени. На крыше башни развивается флаг семьи Ирвинов. Только в 1619 году, во время владения замком Александра IX были построены каменный особняк и большое жилое крыло.

Во времена Ковенантского восстания замок трижды подвергался нападению и ограблению. Значительная часть имущества была потеряна. В 1644 году солдаты уничтожили все сады вокруг замка. Только в 1876 году была восстановлена окружающая замок территория и внутренний двор. Вокруг замка разбили великолепные сады с благоухающими розами и дендрарием. Была сохранена дубрава окружающая замок Драм, так как она служила научным объектом. В этом же году был добавлен арочный вход.

Вообще, замок и окружающий его королевский дубовый лес были дарованы в 1325 году королем Шотландии Робертом Брюсом своему оруженосцу и секретарю Уильяму Ирвину из рода Ирвинов за безупречную службу и за охрану замка в 1323 году. С тех пор, на протяжении более шести веков, замок служил родовым поместьем семейства Ирвинов. Здесь непрерывно получали преемственность 24 поколения это ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках