Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Италия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 »
Автор: dimaziz / 31.03.2013 / Италия
Замок Святого Ангела Согласитесь, немного найдется древнейших сооружений, а тем более античной древности, которые бы могли похвастаться своей сохранившейся архитектурой. Одним из примеров этому служит замок, который находится в древнейшем городе Риме и носит божественное название – Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo). И у этого величественного и могущественного великолепия довольно грустная многовековая история.

Изначально на его долю выпала роль усыпальницы, которую решил выстроить для себя и близких своих римский император Андриан. Это произошло во II веке н.э., а точнее в 135 году. Так вот, для строительства мавзолея было выбрано великолепное место на берегу Тибра. Вполне возможно в проектировании принимал участие сам Андриан, так как он великолепно разбирался в греческой культуре. Итак, мавзолей – это сооружение, в основе которого 84 метровый квадрат, над ним возвышающийся цилиндр 64 метрового диаметра и 20 метровой высоты, все это увенчано куполом-конусом с холмом, на котором разбили сад с кипарисовыми деревьями, а вершина замка украшена мраморной скульптурой императора в колеснице. В это же время был построен мост Элио, который соединял усыпальницу и Марсово поле.

Но дожить до окончания строительства Андриану не удалось. Завершением стройки занялся его приемник Антонин Пий, и в 139 году усыпальница была построена. В нее перевезли останки императора Андриана, и с тех пор здесь стали хоронить всех следующих императоров. Последним, в 217 году был погребен император Каракалла.

Наступает III век – император Аврелианом возводит крепостные стены вокруг мавзолея, чтобы защитить ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 06.02.2013 / Италия
Замок Отранто В одном из самых красивых городов Италии Отранто, который в древние времена средневековья выполнял функцию самого крупного портового города, находится Кастелло ди Отранто (Castello di Otranto) – замок Отранто. Замок известен еще и как Арагонский, так как был возведен королем Фердинандом II Арагонским в 1485-1498 годах. Это довольно мощное и величественное сооружение было спроектировано замечательными архитекторами и военными инженерами того времени Чиро Чири и Франческо ди Джорджио Мартини.

Еще раньше на его месте стояло крепостное оборонительное сооружение, которое было выстроено императором Священной Римской империи Фридрихом II, видимо еще во время крестовых походов.

Замок, построенный по приказанию Фердинанда II, имел свое прямое назначение – защита самого города и его окрестностей от нашествия турецких войск. Ведь в 1480 году город подвергся жестокому нападению и осаде турецкими пиратами.

Замок выстроен в трапециевидной форме, по трем углам расположились круглые башни – Альфонсина, Ипполита, Дукеска, а четвертый угол – это просто толстенный заостренный конец. Еще при короле Альфонсе II Неополитанском крепость была обнесена укрепленными валами. Вокруг замка еще был ров, а через него переброшен подъемный мост, по которому можно было попасть внутрь, и это был единственный вход. Над входом размещена эмблема короля Карла V.

Конечно со временем стены замка, а также башни подверглись разрушениям. Поэтому в 1647-м году стали заниматься укреплением стен и восстановлением главной башни - Маэстра.

Хочется отметить еще одно важное событие в жизни замка. Здесь в 1804 году ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 13.08.2012 / Италия
Замок дель Монте Замок дель Монте (Castel del Monte) одиноко возвышается на уединенном холме Западной Мурдже в пустынной местности города Андрия провинции Бари, на высоте 560 метров над уровнем моря. Современное название замковый комплекс получил лишь в конце XV века, первоначальное название не сохранилось. Назван замок Кастель дель Монте был в честь одноименного старинного поселения у подножия холма, на котором находился небольшой монастырь Санта-Мария-дель-Монте. Часто местные жители Андрии называют его «Короной Апулии».

Историки полагают, что Castel del Monte был задуман как охотничья резиденция, однако внутреннее убранство комнат было слишком богато задекорировано и обставлено роскошной мебелью для подобных целей.

Кастель дель Монте – это двухэтажное сооружение с плоской крышей. Внешне дворец представляет собой правильный восьмиугольник с длиной каждой из сторон, равной 16,5 метрам.

На каждом из углов возвышается великолепная восьмиугольная башня. Ровно по центру высоты по всему периметру замкового комплекса протянулся узкий карниз, который выполняет функцию визуального разделения этажей. Верхний карниз отделяет цоколь дворца и находится на высоте 2 метров.

Внутренний двор замка Кастель дель Монте по форме соответствует очертаниям самого здания. Высота сооружения с внутренней стороны дворика составляет 20,5 метров, лишь угловые башни гордо вдаются ввысь. На крыше замка аккуратно в виде елочки выложена мощеная терраса, с которой открывается потрясающий панорамный вид на море.

Фасад центрального входа обращен на восточную сторону. На западной стене находиться второй запасной вход. ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-14
Последнее о городах и странах
Последнее о замках