Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Австрия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 »
Автор: dimaziz / 10.08.2012 / Австрия
Замок Брук Австрийский замок Брук (schless bruck) расположен в южной части Восточного Тироля, на территории окружного центра Лиенца. Замок построен на холме, примыкающем к горе Хохщтайн, на которой лежит сам Лиенц.

Свое название замок получил в честь каменного моста (нем. Bruecke), который соединял замок с внешним миром и являлся в средние века важнейшим сооружением. Главная башня и мощные стены замка сохранились до сих пор и видны издалека. Внутренний двор замка имеет правильную прямоугольную форму и венчается входными воротами с полуциркульной аркой. Раньше от них вела вверх узкая лестница, которая, как и большинство построек, до наших дней не сохранилась. От старого замка сохранились только разрозненные части. Оловянный венок обрамляет наружные замковые стены, а с главной башней в романском стиле соседствует опоясывающая стена, которая имеет две ротонды. С них открывается прекрасный вид на город Лиенц, долину и реку Изель.

На территории замка находится также двухэтажная часовня в романском стиле с фресками работы Симона Тайстена (XIII-XV века). Она играла роль помещения для церковной службы, которое обязательно было в каждом средневековом замке. Обстановку капеллы в замке Брук составляли небольшой алтарь, простые скамьи, а единственным украшением служили фрески с библейскими сюжетами.

С 1943 здесь расположен музей города Лиенца – Музей творчества и традиций Восточного Тироля. В его 40 залах выставляются коллекции картин. Среди них около 100 работ местного художника Альбина Эггер-Лиенца, получившего мировое признание, который жил здесь с 1868 по 1925 гг. В музее есть археологический отдел, где выставлены экспонаты, которые б ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 24.03.2012 / Австрия
Замок Хоэнфервен летом Замок Хоэнфервен (нем. Burg Hohenwerfen) расположен в Австрии на вершине 155 метров над долиной реки Зальцах (Salzach) в 40 км. от Зальцбурга и окружен со всех сторон горными цепями. Земли Зальцбурга расположены в центре большой долины. С юга ее окружают две массивные горные цепи, которые создают природный барьер для любого путешественника или завоевателя. Единственная возможность перейти через горы — перевал «Lueg», который являлся стратегической местом обороны земель Зальцбурга многие века.

В 1077 Князь-архиепископ Гебхард Зальцбургский (нем. Gebhard) для защиты перевала построил рядом с г. Верфен (Werfen) замок. Сейчас чтобы добраться до Верфена из Зальцбурга требуется всего 20 минут на машине. Тогда же это было значительное расстояние.

Во время Борьбы за Инвеституру (противоборство между Папством и императорами Священной Римской империи вокруг права вводить в должность епископов), Гебхард выступил на стороне Папы Григория VII. Для того, чтобы обезопасить Зальцбург были усилены три замка: Хоэнверфен, Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg) и замок Петерсберг (Burg Petersberg) - сейчас в руинах. Однако Гебхарду это не помогло, и он вынужден был бежать. Несмотря на это строитель замка умер в стенах своего детища 15 июня 1088 г.

В XII в. во время правления архиепископа Конрада I (Konrad I, 1106–1147) замок укреплен и расширен. В 1278 году архиепископство Зальцбурга было признано суверенным княжеством Священной Римской империи и постепенно превратилось в относительно независимое клерикальное государство.

В XIV веке была ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 24.03.2012 / Австрия
Внутренний двор замка Розенбург Замок Розенбург (нем. Schloss Rosenburg) находится в округе Хорн, в Австрии и расположен на живописном побережье реки Камп в ста километрах на северо-запад от столицы Австрии Вены в федеральной земле Нижняя Австрия (Niederösterreich). В переводе на русский язык «Розенбург» означает «Замок Роз». Замок находится в самом центре заповедника Naturpark Kamptal. Такое расположение крепости делает особо привлекательным её архитектурное строение. Впечатляет природа, окружающая Розенбург: лужайки с сочной травой, фонтаны причудливой формы, розовые деревья, источающие приятный аромат, могущественные дубы — всё это придаёт замку Розенбург неповторимый облик.

Впервые замок Розенбург упоминается в документах 1175 года. Главным предназначением замка был контроль над торговыми потоками из Богемии в Вену. Крепость была названа именем Пола Розенберга, чья семья контролировала её судьбу до начала XIV века.

В 1433 году военачальник гуситов Прокоп Малый организовал захват замка, в ходе которого Розенбург был варварски опустошён, но всё же не был разрушен полностью. После этого происшествия замок достаточно длительный промежуток времени не восстанавливался.

В 1476 Каспар фон Рогендорф (Kaspar von Roggendorf) купил замок и занялся его полным восстановлением, после чего, в 1487 году, продал его братьям Грабнерам, которые в свою очередь активно занялись укреплением замка. В течение следующих столетий их дети и внуки превратили замок в превосходное укреплённое сооружение в стиле ренессанс. Потомок этого рода Себастьян был так ув ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-14
Последнее о городах и странах
Последнее о замках