Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Англия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »
Автор: dimaziz / 29.05.2013 / Англия
Замок Белси Среди достопримечательностей графства Нортумберленд, что в северо-восточной Англии, можно выделить замок Белси (Belsay Castle). Построенный в средневековом стиле он парит в атмосфере величия и таинственности. Это средневековое поместье на протяжении многих сотен лет находилось во владении семейства Миддлтон. Прилегающие земли принадлежали этой семье с 1278 года. Основой замка можно считать построенное около 1370 года четырехъярусное сооружение с округлыми башнями и зубцами. Изначально это и был дом Миддлтонов. Оно практически целиком хорошо сохранилось до настоящего времени. Сохранились даже кухня, Большой зал и шесть небольших комнат.

В период с 1439 по 1460 годы добавлялись новые постройки, Белси совершенствовался, перестраивался. В 1614 году Томас Миддлтон построил новый дом с усадьбой, соединенные с башней замка, западное крыло было добавлено в 1711 году.

Таким образом, семейство прожило здесь до 1817 года. В дальнейшем пристройки были в значительной степени разрушены. Хочется отметить, что в XVIII веке окрестности поместья были довольно расширены сэром Уильямом Миддлтоном.

Замок оказался заброшенным в начале XIX века.

Новый владелец замка Чарльз Монк – сын Уильяма Миддлтона вернувшись из свадебного путешествия по Европе, вместе со своей леди Монк начали возводить более современное поместье Белси-Холл в стиле греческого Возрождения с восхитительными каменными террасами, клумбами, Каменистым садом и Зимним садом. В 1872 году внуком Чарльза Артуром Миддлтоном к интерьеру замка была добавлена площадка для крокета и разбит еще один сад – Дикий.

Одним словом, это великолепный замо ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 23.05.2013 / Англия
Замок Бамбург Замок Бамбург (Bamburgh Castle) величественно возвышающийся на обнаженной базальтовой скале, выступает перед высокими дюнами со стороны Северного моря. Это по праву один из красивейших пейзажей графства Нортумберленд и всей Северной Англии.

В истории британских замков Бамбург занимает одну из старейших страниц. Самые первые летописи гласят о его существовании как фортификационного укрепления еще в эпоху железного века, в то время здесь были древние поселения кельтских племен – бриттов. Дальнейшее развитие эта крепость получила в конце V века нашей эры, когда англо-саксонский король Ида захватил ее и провозгласил столицей вновь созданного царства Берниции. Ему удалось покорить ближайшие окрестности и вытеснить бриттов.

Шло время, потомками Иды было порабощено немало кельтских племен и подчинены королевства Катраэт и Регед. А в 603 году внук Иды Этельфрит подчинил еще одно королевство Дейра и стал королем вновь созданного королевства Нортумбрия, которое уже занимало треть территории острова. Потом Этельфрит подарил крепость своей жене Беббе, отсюда замок получает свое первое название – Беббанбург.

В 993 году викингами были уничтожены оригинальные укрепления крепости, остались лишь останки прошлого. Отметим, что замок был перестроен норманнами через столетие. Вплоть до завоевания норманнами замок принадлежал графской семье, затем он перешел в собственность норманнскому графу Нортумбрии Роберту де Моубрею. Им же и был построен на месте прежнего укрепления каменный замок. В 1095 году замок подвергся первой осаде со стороны короля Вильгельма II якобы в отместку за то, что Роберт выступал против короля ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 21.08.2012 / Англия
Дартмутский замок Дартмутский замок (Dartmouth Castle), построенный на западном берегу реки Дарт, что протекает на юго-западе Англии, в графстве Девон, в одноимённом городе, – одна из наиболее живописно расположенных крепостей страны на сегодняшний день. На протяжении шести веков Дартмутский замок охраняет вход в лиман реки Дарт и оживлённый, яркий порт города Дартмут.

Строительство этого пленительного оборонительного сооружения началось в 1388 году.

Король Англии Эдуард III, положивший начало Столетней войне (1337-1453), ко второму её этапу, так называемой Каролингской войне (1369-1389), осознал необходимость защиты стратегически важного Дартмутского порта. Именно поэтому в 1374 году он разработал ряд мер по укреплению этого объекта и его защите от нападения со стороны моря. Однако лишь спустя 14 лет во времена правления Ричарда II Джон Хоули приказал горожанам начать строительство крепости на входе в порт.

Хоули считается одной из выдающихся личностей в истории Дартмута. Приехав в город в 1330-е годы, этот богатый купец, искусный моряк, герой сражений и, как говорят, пират, 14 раз избирался на пост мэра и кроме того дважды занимал пост члена городского парламента. Выдающийся политический талант и умение находить подход к любому человеку сослужили ему службу: до самой смерти в 1408 году Джон Хоули был истинным центром и сердцем своего города. Кроме того, Джеффри Чосер, посетивший Дартмут в 1373 году, впишет Хоули в историю, сделав его прототипом шкипера в своих «Кентерберийских рассказах».

К 1400 году крепость была выстроена. Цепь сооружений была также переброшена через реку на п ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках