Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Германия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »
Автор: dimaziz / 16.01.2013 / Германия
Замок Морицбург Замок Морицбург (Schloss Moritzburg) расположился в живописном городке Морицбург, что находится недалеко от города Дрездена, Германия. В свое время это была охотничья загородная резиденция курфюрстов Саксонии.

Когда-то в тех местах, согласно истории в 13 столетии существовала деревенька Айзенберг, окруженная лесами богатыми дичью. Эти места привлекали местную знать. Один из курфюрстов Мориц из знаменитого рода Веттинов возжелал выстроить для себя охотничий дом. И в 1542 году он был готов, гостями дома были знатные люди - от князей до королей. Сначала это было небольшое здание, постепенно превращаясь в охотничий замок. В дальнейшем замок унаследовало имя Морица. Мориц умирает в 1553 году, замок наследуется его братом Августом, который немного совершенствует его. Тридцатилетняя война нанесла замку значительные разрушения. В 1656 году у замка появляется новый хозяин герцог Йохан Георг II – он внес немалый вклад в модернизацию сооружения, им была возведена большая капелла.

Следующим владельцем стал - всегда страстно увлекающийся охотой король Польши и курфюрст Саксонии Август I Сильный, который занимал еще и пост правителя Дрездена. Охота проходила с огромным размахом, при этом безжалостно убивалось много животных. Охотничий замок уже не мог вмещать большое количество приближенных короля. И в 18 столетии Август приказывает спроектировать и построить замок-резиденцию. Сначала строение было не очень большим, но в течение 10 лет строительства постоянно расширялось и совершенствовалось. Болота вокруг осушились, а прилегающие леса стали придворным парком для охоты. Таким образом, был выстроен великолепный красаве ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 24.09.2012 / Германия
Замок Альтенштайн Замок Альтенштайн расположен в Тюрингском лесу близ Айзена, на юго-западном склоне горы Саксен-Мейнинген. Сегодня это северная окраина городка Бад-Либенштайн.

Альтенштайн (в переводе с немецкого Schloss Altenstein - «Старый Камень») является одним из старейших замков Германии, основанным ещё во времена раннего Средневековья, но со временем превращённого из укреплённой цитадели в роскошный загородный дворец. К сожалению, ни одна из подлинных построек не дошла до наших времён в первоначальном виде, замок неоднократно разрушался во время войн и пожаров, а затем восстанавливался и перестраивался. Сегодня здесь ведутся восстановительные работы, которые должны вернуть Альтенштайну тот облик в духе эпохи позднего Ренессанса, который он получил в середине XVIII века.

Замок окружает превосходный парк площадью 160 гектар, когда-то примыкавший к собственно Тюрингскому лесу. В XVI столетии здесь располагались любимые охотничьи угодья курфюрста Саксонии Фридриха III Мудрого. Одной из достопримечательностей парка является протекающая под ним река. Прежде водный поток шёл по поверхности, но затем владельцы замка проложили под ним потайной подземный ход. В один прекрасный день каменные своды не смогли сдержать напор воды, и река ушла под землю, полностью затопив пятисотфутовый туннель.

Первая каменная крепость на месте Альтенштайна упоминается ещё в 774 г., однако до наших времён она не дошла. По некоторым данным укрепление из дерева существовало здесь уже в 531 г., это был небольшой форт на границе земель франков. В 20-е гг. VIII века в нём жил и проповедовал Святой Бонифаций, по указаниям кото ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 11.08.2012 / Германия
Замок Альбрехтсбург Невозможно узнать Германию, не посетив первого замка, построенного на этой земле. Всего в каких-то 25 километрах от Дрездена раскинулся древний город Мейсен, которому уже более тысячи лет. Город построен на Эльбе, и проплывая мимо него на пароходе, невозможно не заметить величественный замок на горе с оранжевыми башнями и белыми стенами, а также высокие шпили знаменитого собора, который расположился внутри замка. Именно здесь в замке Альбрехтсбург и был изобретен первый в Европе фарфор.

Альбрехтсбург является одним из самых красивейших замков Германии и Западной Европы. Это настоящий шедевр поздней готики, яркий пример перехода от крепостной архитектуры к дворцовой. Это уже не крепость, это замок-дворец.

Когда резиденцией местных курфюстов стал Дрезден, замок особо не использовался и не подвергался переделкам. В результате, до наших дней, он дошел в практически не тронутом виде. Посетителей Альбрехтсбург встречает большим изящным входом, как в настоящем дворце. Здесь много узких окон-бойниц (это такие широкие окна с ажурной деревянной резьбой).

От крепостных зданий в этом замке сохранились только ворота и башни XV века.

После того, как фарфоровая мануфактура покинула стены Альбрехтсбурга, замок был отреставрирован, и стал музеем. Стены замка покрыты фресками, которые рассказывают об истории рода Веттингов. Фресками украшены комнаты верхнего этажа. Датируются фрески XIX веком. Некоторые залы могут похвастаться оригинальным убранством, сохранившимся с незапамятных времен. Есть готические скульптуры, собранные по церквям Саксонии, некоторые даже имеют натуральный размер ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках