Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 »
Автор: dimaziz / 26.09.2012 / Франция
Замок Тальси Замок Тальси (Château de Talcy) – французский средневековый замок, еще один из замков долины Луары. Он расположился в департаменте Луара и Шер, в коммуне Тальси, на левом берегу Луары, в самом сердце крохотного городка Бос, в 30 километрах от Блуа и примерно в 175 километрах от Парижа. Замок считается историческим памятником Франции.

Годом основания замка считается 1520 год. Его строительство в 1517 году начал итальянский банкир и купец Бернард Сальвиати. С его семьей, с его наследниками связана большая часть истории замка. У его было две дочери: одна - Кассандра, в нее был влюблен французский поэт Ронсар, ей он посвятил все свои лирические произведения. Вторую его дочь, Диану, очень любил поэт Агриппа де Обиньи. Он был протестантом и во время религиозных преследований он прятался в замке, так он влюбился в Диану. Но это была несчастливая любовь, отец запрещал им встречаться, и бедная Диана умерла от горя, а Агриппе всю жизнь помнил ее и тосковал по ней.

В конце XVII века замок Тальси расширяют, в 1638 году к нему пристраивают левое крыло, тогда хозяйкой замка была Изабелла Сальвиати. В XVIII веке внутренний интерьер замка очень изменился. Значительно пострадавший во время Французской революции, в полуразрушенном состоянии, замок покупает Элизабет Гастебуа.

В XIX веке новым владельцем шато Тальси стал министр Швейцарской республики, знаменитый реформатор швейцарской сферы образования, Филипп Альберт Стапфер. Замок до сих пор остается в руках этой семьи. В 1934 году Тальси был продан государству и превратился в здание государственного архива. В за ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 20.09.2012 / Франция
Вид из сада. Замок Вилландри Изящный ренессансный замок Вилландри (Château de Villandry) возвышается вблизи Луары, недалеко от стоявшего здесь в давние времена строения. 4 июля 1189 года, когда Вилландри был укрепленной крепостью, здесь произошла встреча Филиппа-Августа, короля Франции, с Генрихом II Плантагенетом, королем Англии. Беседа двух суверенов проходила в средневековой юго-западной башне и закончилась подписанием мира в Азэ-ле-Ридо в пользу Филиппа-Августа.

Несколько веков спустя владение перешло к Жану Ле Бретону, государственному секретарю Франциска I, которому было поручено руководство строительством замков Фонтенбло и Шамбор. Жан Ле Бретон, предки которого были выходцами из Шотландии, решил построить свой собственный замок, у которого был бы нарядный, праздничный вид, отличный от сурового облика средневековых крепостей. Он сравнял с землей наиболее древние строения, за исключением донжона, и начиная с 1536 года приступил к строительству нового здания, имеющего П-образную форму по отношению к парадному двору, выходящему на Луару. Два больших крыла являются типично ренсссансными, они построены по модели дворцов, возводившихся в начале XVI века. Их фасады прорезаны большими окнами, обрамленными пилястрами с капителями классического ордера, и украшены фризами и большими люкарнами с волютами и тимпанами.

Широким фасадам придана легкая асимметрия (в линиях окон, в их длине и в направлении крыльев); арочные галереи идут с обеих сторон двора.

Замок, частично окруженный рвом, был украшен огромными садами, расположенными на трех разных уровнях ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 12.09.2012 / Франция
Замок Лавут-Полиньяк Замок Лавут-Полиньяк (Château de Lavoûte-Polignac) расположен в департаменте Верхняя Луара и возведенный в Средневековье. Его основателем считается виконт де Полиньяк Гаспар Арманд. Его "датой рождения" можно назвать XVIII век. В то время замок был по большей части оборонительной крепостью. В то время это было здание, состоящее из трех крыльев и четырех башен. В целях обороны замок Лавут-Полиньяк был защищен двойной линией валов. В центре внутреннего двора также была колокольня с огромной лестницей. Под колокольней находилось большое подземелье.

В 1793 году замок потерял своего родного хозяина - семья Полиньяк эмигрировала в столицу Австрии и замок был продан не очень богатой местной французской семье, которая из-за безденежья за короткий срок превратила замок практически в руины.

В XIX веке замок Лавут-Полиньяк снова выкупает семья Полиньяк. Его новый хозяин - молодой граф Мельхиор де Полиньяк - восстанавливает южное крыло и вдыхает в замок новую жизнь. С того времени замок уже не менял владельцев, и стал любимой летней резиденцией семьи де Полиньяк.

Что касается архитектуры, замок был возведен из строительных материалов этой местности, основным из которых стал серый вулканический камень. Замок очень напоминает постройки Бургундии, особенно это касается крыши. В то время Бургундия имела сильное религиозное влияние и семья Полиньяк, будучи глубоко верующей, чтобы показать свое восхищение и любовь к религии, делает в своем замке крыши, как в большинстве бургундских замков и домов.

... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках