Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Германия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Автор: dimaziz / 02.06.2012 / Германия
Замок Линдерхоф В красивой долине на юге Баварии, в 8 км от альпийской деревушки Обераммергау, в окружении чудесного парка с сотней красочных аллей и позолоченных скульптур, находится изящный замок Линдерхоф (нем. Linderhof) – один из сказочных дворцов Людвига II. Баварский король, отличавшийся своей мечтательностью, начал строительство трех необычных замков: Нойшванштайн, Херренкимзее и Линдерхоф, но только этот замок был закончен при его жизни.

Людвиг, выросший в красивом замке с романтичным названием Хоэншвангау - "Лебединый замок высокой страны", с детства увлекался легендами Германии и сказочными замками, отождествляя себя с рыцарем-лебедем, героем оперы Ричарда Вагнера. В одиннадцать лет он уже чертил эскизы своих фантастических дворцов, а в более зрелые годы начал серьезно изучать архитектуру. После посещения Франции в 1867 году, Людвиг загорелся идеей построить свой Версальский дворец в Альпах.

В 1869 году в 87 км к югу от Мюнхена (в 20 км от замков Хоэншвангау и Нойшванштайн), на месте охотничьего домика своего отца Максимилиана II, Людвиг начал строительство нового загородного дворца. Придворный архитектор Георг Долманн спроектировал замок Линдерхоф так, чтобы ничто не мешало уединенному отдыху короля: многочисленные аллеи на разных уровнях утопают в зелени, скрывая посетителей и слуг.

Замок Линдерхоф до мельчайших дет ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 13.05.2012 / Германия
Замок Кобург Кобург — баварский город, что находится в 90 км. к югу от Эрфурта (Erfurt) и в 100 км. к северу от Нюрнберга (Nuremberg) . Он стоит на одном из популярнейших туристических маршрутов Европы «Дороге замков», что тянется с запада на восток от Маннгейма до Праги по местам удивительной красоты с незабываемыми ландшафтами. Вдоль «Дороги…» расположены около 70 замков и дворцов. Она проходит по таким международным туристским центрам как Гейдельберг, Нюрнберг, затем, уже в Чехии: Карловы Вары, Марианске Лазни и, наконец, чешская столица и Пражский Град. В Кобурге же расположен один из известнейших замков, получивший за свой размер и красоту название «Корона Франконии».

Впервые Кобург (veste coburg) упоминается в 1056 году, в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (польск. Rycheza Lotarynska), согласно которой она передавала окружающие город земли в дар своему брату архиепископу Кёльнскому Германну.

Считается, что до появления непосредственно Кобурга, здесь было поселение под названием Trufalistat.

В 1060 году в замке была в честь св. Петра и Павла была освящена часовня.

В 1225 году на месте часовни XI была начата постройка крепости, а в 1231 г. Кобург получил права города. На его гербе изображен профиль св. Мауриция — покровителя Кобурга. По преданию, он был римским легионером, принявшим христианскую веру, за это казненным, а впоследствии объявленным святым мучеником Мауриций был родом из римской провинции Африка, и поэтому на гербе его изобразили как типичного негра, кудряв ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 13.05.2012 / Германия
Замок Пфальцграфенштайн Замок Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) — таможенный замок в Германии, расположенный прямо посреди Рейна на маленьком островке Falkenau, который часто называют просто Пфальц. Сам остров находится напротив небольшого городка Кауб. Пфальцграфенштайн известен за свою необычную форму и живописное расположение.

К началу XIX века почти все рейнские замки лежали в развалинах или пришли в упадок, поскольку оказались равно непригодными для обороны и жилья знати. То, что некоторые из них вообще сохранились, можно объяснить правильной конструкцией, хорошей кладкой, но главное — удаленностью от мест, где проходили армейские пути. Скрываясь в лесной глуши, возвышаясь на речном берегу или украшая собой центры маленьких городков, одинокие, заброшенные и разрушенные, они пробуждают романтические чувства даже в самых прозаических умах. Создавший их мир слишком сильно отличался от современного. Выполняя приказы господ, средневековые строители заботились о надежности, но все же хотели видеть свои творения красивыми и величественными, как Гутенфельс или соседний с ним островной замок, изумляющий белизной стен, которые пощадило время и не смогли разрушить люди.

Удобно расположенный посреди Рейна, Замок Пфальграфенштайн похож на плывущий корабль. Подобно высокому соседу, это эффектное сооружение строилось в качестве имперской таможни, вначале носило другое название и тоже принадлежало семейству минестериалов. Дата его основания неизвестна, но в документах 1277 года упоминается о крупной сделке купли-продажи, совершенной тогдашним главой рода Филиппом II фон Фалкенштайн-Мюнцбергом ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках