Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »
Автор: dimaziz / 06.09.2012 / Франция
Замок Канде В 25 километрах от Тура, немного в стороне от основного маршрута по замкам Луары, расположен элегантный замок Канде (Château de Cande). У имени галльское происхождение, в переводе оно означает «слияние»; действительно, по территории протекают несколько речушек, одна из которых впадает в Эндр.

Начиналась история замка с возведения крепости (14 век), которую в начале 16 столетия сменила постройка в ренессансном стиле. Владельцев у замка было много, но серьёзных изменений в заданный стиль они практически не вносили. Только в середине 19 века очередной хозяин - наследник богатого плантатора решился на кардинальный шаг и пристроил к зданию неоготическое северное крыло, чем втрое увеличил жилую площадь замка. При следующих владельцах Канде стал современнее, удобнее и красивее: была модернизирована система водоснабжения, в каждой комнате провели отопление и оборудовали ванную. В библиотеке установлен механический орган работы знаменитого американского мастера Эрнеста Скиннера, на сегодняшний день это один из двадцати существующих в мире инструментов, из которых только три находятся в рабочем состоянии. Уникальный орган признан историческим памятником.

Замок видел многих знаменитых людей, например, в 1937 году именно здесь состоялась свадьба бывшего британского монарха Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон. А в 1939 часть помещений Канде арендовало американское посольство под тайники. После смерти хозяев замок отошёл государству, а затем – Генеральному совету департамента Эндр-и-Луара.

Посетить замок можно согласно следующему расписанию: со 2 января по 21 марта – по предварительной записи, а с 22 марта по 30 сент ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 04.09.2012 / Франция
Замок Шатодён Замок Шатодён (Château de Châteaudun) расположен на юго-западе одноименного города в 50 км к югу от Шартра и 55 км к северо-западу от Орлеана, и входит в число знаменитых замков на Луаре - это первый в списке замков, если следовать из Парижа.

Он был построен в 12-16 веках, и самым знаменитым его владельцем был Жан Дёнуа знаменитый полководец, соратник Жанны д′Арк и побочный отпрыск Орлеанского дома, состояние которого внесло большую лепту в украшение этого замка. Дёнуа получил его в дар как награду за помощь своему брату Карлу Орлеанскому в борьбе с англичанами.

Донжон был построен Тибо V, графом Блуа в 1170 году. Это типичный пример военной архитектуры 12 века с толстыми стенами, тремя этажами и входом, приподнятым над уровнем земли на 10 метров. Капеллу возвели во 2-й половине 15 века. Это не просто дворцовая церковь замка: она входит в число 12 «святых капелл» Франции (Сен-Шапель), в которых сохранялись частицы Орудий Страстей Христовых. Подобные привилегированные капеллы имели только члены королевского рода. Капелла украшена любопытными статуями святых 15 века.

Крыло ЛонгвильЖан Дёнуа возвел западное крыло замка, получившее его имя, между 1459-1468 годами. Колокольня была построена в 1493 году. Франсуа I Орлеан-Лонгвиль начал строить северное «крыло Лонгвиль» в 1469-1491 году, а в первой четверти следующего века это крыло было завершено его преемником Франсуа II. Также весьма примечательно подземелье.

Двор. Замок Шатодён
		<!-- ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 04.09.2012 / Франция
Замок Рео Замок Рео (Les Reaux) – один из замков долины Луары, выполненных в стиле Ренессанса. Расположен в Турени, в посёлке Шузе-сюр-Луар (Soisy-sur-École). Замок имеет достаточно интересную историю, он сменил несколько названий.

Построен замок семейством Брисонне, к которому относился и знаменитый кардинал де Сен-Мало. Строительство в XV веке начал его отец, завершены основные работы его внуком.

Замок прошел через разных владельцев, самый известный из них – мемуарист Таллеман де Рео, автор «Занимательных историй» о жизни двора эпохи Генриха IV. Именно по его просьбе и, более того, в его честь, в 1653 году замок сменил имя: с шато Шузе-сюр-Луар на Ле-Рео.

Архитектура замка отличается строгими формами, классическими пропорциями, романтическими мостами через ров и отделкой башен и фасада в стиле шахматной доски. Замок окружен вековыми деревьями.

Замок Рео называют самым изысканным и элегантным замком долины Луары. Нынешний владелец замка, поддерживая эту славу, на празднование 600-летия замка в 2008 году, создал здесь картинную «Галерею женских ножек». Коллекция насчитывает уже более семисот картин.

Замок входит в число избранных замков Луары.

карта
Замок Рео на Гугл карте



P.S. Все фотографии предста ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках