Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Германия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Автор: dimaziz / 18.02.2012 / Германия
Замок Марксбург Замок Марксбург (нем. Burg Marksburg) — один из живописно расположенных замков Среднего Рейна в Германии с давних пор контролировал важную для страны транспортную артерию. Маркcбург оказался единственным замком во всей долине, который сумел выстоять под натиском не только времени, но и французской армии в XVII в. Все остальные замки долины Рейна разрушены или серьезно повреждены.

Первые постройки на месте замка появились еще задолго до 1200 г. Однако первое упоминание о будущем Марксбурге относится к 1231 г. под именем города, над которым он расположен — Браубах (Braubach). Летописец назвал их собственностью архиепископа Майнца, всемогущего курфюста Зигфрида фон Эппштайна (Eppstein).

В 1283 замок как приданое юной родственницы первого Зигфрида переходит во владение его мужа, графа Эберхарда II фон Катценеленбогена (Katzenelnbogen). Эберхард незамедлил превратить новое родовое гнездо в удобное жилищие и надежную крепость.

Катценеленбогены и так занимали третье место в Германии по числу принадлежавших им замков, теперь же их владения пополнились Марксбургом. Значительно расширены, перестроенный внутри и снаружи, замок помимо прочего, обрел капеллу, где замковый люд поклонялся святому Марку, давнишнему покровителю рода. Патрон выполнял свои обязанности так хорошо, что ни обитатели Марксбурга, ни сам замок ни разу не пострадали от врагов.

В 1479 род Катценеленбогенов пресекся. После свадьбы наследницы Анны на Генрихе фон Гессене замок перешел во владение графов Гессен, которые продолжили расширять замок. Однако достаточно быстро Марксбург перестал удовлетворять запросы столь ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 18.02.2012 / Германия
Замок Хоэншвангау Замок Хоэншвангау (нем. Schloß Hohenschwangau) расположен в Германии, неподалеку от городка Фюссен (нем. Füssen), что в Баварии. Расположен всего в нескольких сотнях по прямой от замка-сказки Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein), построенного Людвигом II Баварским. В Хоэншвангау прошло детство Людвига и замок во многом определил всю его жизнь.

Хоэншвангау построен на руинах крепости Шванштайн (нем. Schwanstein), упоминание о которой можно найти во многих исторических хрониках еще XII века.

По одной из версий, Шванштайном сначала владел немецкий княжеский род Вельфов. Затем он перешел к рыцарям рода Швангау. К роду Швангау принадлежал миннезингер (трубадур) Гильдбольд фон Швангау, живший в начале XIII в. Главной темой миннезингеров была придворная (куртуазная) любовь.

В Шванштайне жил отважный принц Конрадин Гогенштауфен (Штауфен), последний представитель дома Гогенштауфенов, смертельно враждовавшего с папой римским и неоднократно им проклятого.

По легенде, из этих мест был рыцарь Лоэнгрин, любимый образ Людвига II. Шванриттеры, последователи Лоэнгрина, совер-шили немало подвигов, многократно воспетых баварскими менестрелями.

Рыцари Швангау покинули эти места в начале XVI в. В 1535 г. крепость Шванштайн перешла в собственность имперского советника Иохана фон Паумгартнера, который к 1547 г. отстроил ее и дал имя — Хоэншвангау. Но новые хозяева недолго задержались в замке и покинули его. Замок постепенно разрушался и после наполеоновских войн превратился в романтичные раз ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 11.12.2011 / Германия
Замок Нойшванштайн Германия знаменита не только своими сказочниками братьями Гримм и В. Гауфом, но и самым сказочным замком на планете – это замок Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein, «Новый лебединый утес»). Замок находится неподалеку от города Фюссен в юго-западной Баварии. Он был построен во второй половине 19 века «Сказочным королем» Людвигом II – в те времена его еще и так называли.

Прообразом Нойшванштайна стал сохранившийся феодальный замок Баварии – Ватбург.

Но Нойшванштайн получился намного прекраснее и лучше.

Замок Нойшванштайн расположен на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король приказал создать место для постройки дворца, вследствие чего была взорвана скала и плато опущено на 8 м.

В 1869 г., после строительства дороги и трубопровода, в фундамент замка был заложен первый камень. Заложил камень придворный королевский архитектор Эдуард Ридель. А театральный мастер Кристиан Янк из Мюнхена живописно и художественно оформил замок. Вообще замок строился довольно долго, так как мастера очень тщательно выполняли свою работу, каждый зал и все детали конструкций – настоящее произведение искусства. Король умело совмещал все сказочное и реальное. Замок был построен по последнему слову техники того времени – комнаты дворца отапливались центральным воздушным отоплением, слуги вызывались по специальной системе электрических звонков, на некоторых этажах были телефоны.

Начиная с 1873 года, строит ... Читать дальше »
1-3 4-6 ... 19-21 22-24 25-27 28-28
Последнее о городах и странах
Последнее о замках