Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 »
Автор: dimaziz / 21.08.2012 / Франция
Замок Ланжэ Замок Ланжэ (франц. Chateau de Langeais) расположен в самом центре французского одноименного города. Знаменитый архитектурный памятник, пользующейся популярностью среди многочисленного числа туристов из различных уголков нашей планеты, относится к лучшим образцам средневекового крепостного зодчества. Первоначально замок Ланжэ исполнял роль оборонительного центра. Об этом свидетельствуют и подвесной мост, и ров, и опускающаяся решетка, и террасы, позволяющие вести прицельный огонь.

Лишь в XII веке замок был расширен Ричардом Львиное Сердце. Замок Ланжэ многое повидал на своем веку: выдерживал осады врага, подвергся частичному разрушению в Столетнюю войну, отстраивался заново. В 1904 году Жак Зигфрид подарил институту Франции замок и свои многочисленные коллекции. Включение Ланжэ в кольцо замков Луары, а также развитие туризма дает возможность поддерживать архитектурный памятник в отличном состоянии, проводя необходимые реставрационные работы.

Граф Анжуйский Фульк Нерр, прозванный в свое время "Черным соколом" из-за своего грозного вида, является основателем замка Ланжэ. Это событие датируется 994 годом. Граф обладал выдающимися качествами отличного стратега и политического деятеля, которые подарили ему пятьдесят лет успеха.

После смерти Фулька Нерра продолжалось восхождение Анжуйской династии. В 1154 году граф Генрих Плантагенет Анжуйский был коронован королем Англии. При его правлении Ланжэ становится аванпостом французских владений, которые значительно расширились и уже включали Нормандию, Долину Луары и Аквитанию.

В течение XIII века Ланжэ постоянно меняет своих владельцев: Гуго де Лузи ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 21.08.2012 / Франция
Замок Бриссак Замок Бриссак (Chateau de Brissac) располагается в провинции Лангедок, у подножия Севенн, в 30 милях от города Монпелье. Это самый высокий во Франции замок, его высота составляет 52 метра.

Свое название замок и вся местность получили в честь средневекового прозвища мельников, которые якобы высыпали зерно в сделанную дырку в мешке. По-французски это прозвище звучит как "Breche-sac", что буквально означает - «дыра в мешке».

На внешний вид замка в значительной степени повлияло искусство итальянского Возрождения, которое оказало большое влияние на многих архитекторов, творивших в Долине Луары. Северный и восточный фасады замка выходят на город Бриссак и на парк около Обанса. Несмотря на их внешнее изящество, можно заметить некоторую асимметричность в их облике. Высокие каминные трубы возвышаются над шиферными крышами, а арочные и треугольные тимпаны венчают окна.

Две башни старой крепости обрамляют главный флигель, который представляет собой павильон в стиле Шеверни, только более итальянизированный. Он состоит из пяти этажей, на каждом из которых расположены классические ордеры с пилястрами, фронтонами и нишами для статуй. Четыре нижних этажа центрального павильона закончены, а пятый полузакончен - он обрывается за юго-восточной башней.

Северный флигель замка, который стоит под прямым углом к главному зданию, построен в более строгом стиле, соответствующем XVII веку. Рядом с ним располагается высокая квадратная башня.

В южной башне, построенной в готическом стиле, располагается частная капелла. Там находится знаменитый мраморный барельеф работы Давида д'Анжера, ме ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 12.08.2012 / Франция
Замок Азей-ле-Ридо Главный алмаз в ожерелье замков Луары, самый сказочный замок, замок, который забыть невозможно. Азей-Ле-Ридо (Chateau d´Azay-le-Rideau) уютно расположился в излучине реки Эндр. Окруженный английским парком, построенный на воде Азей-ле-Ридо напоминает о тех безвозвратно ушедших временах королей и сюзеренов. Он кажется каким-то невероятно красивым, небесным, созданным где-то свыше. И никто никогда не догадается, что первый камень в фундамент замка-алмаза заложил человек, получивший прозвище за свою жестокость – «дитя дьявола».

Азе-ле-Ридо по праву считается меккой туристов, любящих Францию и ее историю. Это один из самых посещаемых замков, расположенных в долине Луары. Знаменитый Оноре де Бальзак восторгался красотой этого замка и назвал его «алмазом, вставленным в оправу Эндра». Одной из главных особенностей ландшафта и архитектуры замка Азей-ле-Ридо является гармония, с которой этот небольшой замок вписан в окружающую природу. Он не разрушает красоту видов, он дополняет ее.

Замок окружен рвом с водой, его белоснежные стены и серые крыши с множеством башен и башенок отражаются в водах Эндра, создавая идиллическую картинку. Во всем обличье замка видна женская рука. Все четыре башни замка, это скорее места для прогулок под луной, а не сооружения для защиты от врагов. Своим величественным роскошным видом замок обязан Филиппе Лебаи, жене Жиля Бертло, главного финансиста Франции при дворе короля Франциска. Она наградила замок наружными башнями, окнами-лоджиями во французском стиле, красивейшей парадной лестницей.

Для посетителей в замке, сегодня, открыты 7 залов. Каждый мо ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках