23:00

Архитектурный комплекс с замком Буда в столице Венгрии

замок Буда фото 1В крепостном районе венгерской столицы, конкретнее в той ее части, которая называется Буда, на берегу Дуная раскинулся красивейший архитектурный комплекс  – замок Буда (Buda Castle). Пожалуй, во всей Европе не найдется  равной  этой величественной постройке!

Изначально это было совсем не замковое, а больше фортификационное сооружение, строительство которого начал Бела IV– один из самых известных королей в истории Венгрии.

Неприступная крепость была возведена в 1255 году для защиты города от монголо-татар. Постепенно вокруг нее образовался город с гражданским населением, появились церкви Марии Магдлины и Святого Николая. Для короля была построена жилая башня с королевскими апартаментами.

Таким образом, это крепостное сооружение положило начало будущей королевской резиденции венгерских королей, коих на протяжении многих веков здесь побывало немало.  Поэтому он и назывался раньше Королевским дворцом.

Повидавшая и пережившая не одну королевскую династию, крепость претерпела разительные изменения. Немало на его долю выпало захватов и разрушений.

Так, уже ближе к  XIX веку черты былой крепости, построенные королем Бела IV, практически исчезли, а появился прекрасный и воздушный дворец в стиле барокко.

 А до этого…..

Значительно и серьезно были расширены границы замка в XIVвеке  королем Сигизмундом I(Жигмонд Люксембург). Он начал перестройку крепостной стены, усовершенствовал систему укреплений, построил надежные  бастионы. Рядом с королевской жилой башней появился готический Новый дворец с огромным рыцарским залом.

Но первую свою значительную  реконструкцию крепость претерпела в XV веке при правлении короля Матьяша IКорвина. Он занялся реконструкцией и расширением королевского дворца. Для этого он пригласил талантливых  архитекторов из Италии. Именно при нем крепость достигла своего расцвета, где наряду с готическим стилем торжествовал стиль ренессанс. Все здесь было величественно: выложенные мозаикой полы в залах дворца, украшенные скульптурами, зеркалами, коврами и мебелью помещения, камины и рельефы из красного мрамора сверкающие всеми оттенками камня.

Во дворце размещалась библиотека, где большая часть состояла из рукописных книг, ее красота не имеет себе равных и в настоящее время.   

В 1526 году венгры потерпели поражение в Мохачской битве с османами, Королевство Венгрия было разрушено, и замок был захвачен турецкими войсками. В замке были размещены склады, бараки, конюшни, часть помещений пустовала. Замок стал приходить в упадок. Во времена Великой Турецкой войны большинство зданий средневекового ансамбля превратились в руины.

Лишь в 1715 году за восстановление руин взялся король Карл VI, королевский дворец был отреставрирован в 1749 году. В 1849 году замок вновь захватила революционная армия Артура Гергея. Королевский дворец сгорел полностью. Его восстановили после венгерской революции (1850-1856 г.г.) при непосредственном участии королевы Марии Терезии.

замок Буда фото 2 В 1867 году  в замке был коронован правитель уже новой Австро-Венгерской империи – Франц Иосиф I. В 1918 году хозяином замка становится новый правитель Миклош Хорти.

Последнее свое полное разрушение замок испытал в 1945 году.

Лишь благодаря археологическим раскопкам, найденным и хорошо сохранившимся планам, рукописям времен правления  королей Сигизмунда и Матьяша  были восстановлены оборонительные стены, средневековые здания  и интерьеры королевских палат. Реставрацию замка удалось завершить полностью только к 1967 году. Территория замка была восстановлена лишь в 1980 году

 В 1987 году замок Будда включен в список  ЮНЕСКО.

Сейчас замок представляет собой культурный центр и музейный комплекс, где хранятся сокровища Национальной галереи и Исторического музея.

Отметим, что под замком находятся знаменитые сталактитовые пещеры, служащие винными погребами.

Хочется подчеркнуть, что несмотря на все выпавшие труднейшие испытания для замка, этот целый комплекс великолепных памятников архитектуры является одним из самых интересных и зрелищных достопримечательностей Будапешта и имеет огромнейшее значение для истории Венгрии.

Выделим основные достопримечательности замка: королевский дворец, церковь Матьяша, рыбацкий бастион, площадь Троицы с чумным столбом, действующая резиденция президента страны, дом венгерских вин, будайский лабиринт, церковь Марии Магдалины.

Много еще других не очень знакомых туристам. Кроме того, на его огромной территории можно просто прогуливаться по узким улочкам и рассматривать старинные деревянные домики и любоваться различными памятниками полководцам, героям и королям Венгрии.

Замок на Google карте

 
 
 
Категория: Венгрия | Просмотров: 2530 | Добавил: dimaziz | Теги: замок Буда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках