18:58

Дублинский замок (Caislean Bhaile Atha Cliath)

Дублинский замок Дублинский замок (ирл. Caisleán Bhaile Átha Cliath) является одним из многих исторических зданий столицы Ирландии, а также самый известный в Дублине. Его история, как многие ирландские истории, касается викингов и англичан. Расположенный к югу от реки Лиффи, Дублинский замок был построен на месте первой крепости викингов и стал резиденцией британского господства в Ирландии.

Сооружение расположено в том месте, где реки Подл и Лайффи образуют черное озеро – по-ирландски «дабх линн», от которого и получил свое название город Дублин. Чтобы добраться до замка, поверните на запад от мэрии и пройдите через Корк-Хилл-Гейт (Cork Hill Gate). Он расположен на Кастл-стрит (Castle Street) в западном Дублине.

Хотя администрация города часто использует строение для официальных приемов, комплекс открыт для туристов. Проводятся экскурсии в основных апартаментах, расположенных на южной стороне. Богато украшенные комнаты - бывшая резиденция английских наместников. В настоящее время некоторые номера используются при посещении глав государств и министров стран ЕС. В апартаментах дорогие ковры, расписные потолки и тончайшей работы люстры.

Любителям истории, исследуя Дублинский замок, советую обратить внимание на башню Рекорд, самую древнюю из нескольких башен строения. Это крупнейшая из уцелевших реликвий оригинальных норманских зданий, которые были построены при короле Иоанне между 1208 и 1220 гг. Как и другие меньшие замки Ирландии, Дублинский имеет башню с часами и внутренний двор. Экспансивный Большой двор знаменит Черным бассейном.

Дублинский замок стена Круглая гостиная является одной из более новых архитектурных частей здания, так как она была создана в 1411 г. и восстановлена в 1777 г. Не похожий ни на одно другое строение Ирландии, он напоминает скорее лондонский Тауэр. В самом деле, его использовали в качестве тюрьмы вплоть до двадцатого века.

Как и принято в ирландских замках, здесь есть церкви. Церковь Святой Троицы, которая ранее называлась Часовня Роял, была построена в 1814 году Фрэнсисом Джонстоном. Часовня украшена красивыми резными дубовыми панелями и витражами.

А если вы надеетесь встретить средневековых призраков, которыми полны ирландские легенды, загляните в другой, не менее известный замок Дублина - Мэлахайд. На юге Ирландии расположен, пожалуй, самый популярный замок Бларни, где находится знаменитый камень красноречия.

Дублинский замок открыт с 10.00 до 16.45 в будние дни, и до 14.00 в субботу и воскресенье. Стоимость: 4.50 евро, для студентов: 3.50 евро, детям до 12 лет: 2 евро. В дополнение к 45-минутной экскурсии посетители могут поужинать в маленькой кондитерской или бистро, расположенных в подвалах древнего замка. Официальный сайт: www.dublincastle.ie

карта
Дублинский замок на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Дублинский замок ворота Дублинский замок церковь Дублинский замок башня Дублинский замок площадь
Категория: Ирландия | Просмотров: 3867 | Добавил: dimaziz | Теги: Дублинский замок, Caisleán Bhaile Átha Cliath | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках