23:44

Какой самый маленький замок в мире?

Самый маленький замок в мире гораздо меньше, чем считает обыватель, и расположен в необычной части Великобритании. Это интригует! 

Самый маленький замок в мире называется "Замок Молли". Местные жители также называют его "домиком Молли". Площадь этого замка всего на 800 квадратных футов меньше, чем у стандартных британских бунгало и коттеджей. Он настолько крошечный, что в нем есть только одна спальня, ванная комната, компактная кухня, гостиная и столовая.



Замок Молли действительно замечательный; чтобы узнать о нем больше, читайте дальше.

Где находится самый маленький замок?

Самый маленький замок в мире находится в Котволдсе. Если вы не знакомы с Котсуолдсом, то это невероятно живописный район на юго-западе Англии.

Мы говорим "живописный", поскольку здесь находятся холмы, луга и долина Калифорнии. Но самое главное, здесь находится самый миниатюрный в мире замок!

Замок Молли был построен в 1830-х годах известным британским архитектором Эдвардом Блором. 

Однако этот человек был не просто архитектором: в 1840-х годах его привлекли для завершения строительства пристроек к королевской резиденции Букингемского дворца для королевы Виктории.

В потрясающем здании в стиле готического возрождения он также помогал проектировать прекрасное правительственное здание в Сиднее, Австралия. 

Самый маленький в мире замок в 1800-х годах обычно использовался в качестве гостевого дома для знатных особ. Позже он стал местом охоты на оленей в поместье Уэстон Парк. 

Сегодня замок Молли является зданием, внесенным в список II класса, и представляет собой полностью функциональный дом. 

Самый маленький замок в Европе 

Если вы путешествуете по Европе и хотите найти самый маленький замок, вам придется посетить замок Эрмита на северном побережье Шотландии.



Он расположен на западном мысе Шотландии в поселке под названием Ахмельвич. Он стоит на вершине скалы Гельметс с видом на великолепное бирюзово-голубое море и белые пески.

Причина, по которой это самый маленький замок во всей Европе, заключается в том, что его площадь составляет менее 10 квадратных метров. Из-за таких размеров существует много скепсиса по поводу того, что замки Эрмита и Молли являются самыми маленькими в мире. 

Замок Эрмита был построен в 1950-х годах британским архитектором по имени Дэвид Скотт. Ходят слухи, что архитектор создал этот замок, так как хотел убежать от тягот современной жизни, поэтому он отправился в отдаленную часть Шотландии. 

Замок был построен в стиле брутализма и состоял из маленьких окон, полок для хранения, кровати и очага с дымоходом. Как ни странно, бетонная конструкция не удовлетворила архитектора, и он покинул его после одного уик-энда проживания в нем. 

В 1970-х годах замок подвергся вандализму, в результате которого кто-то удалил окна и дверь. В результате сегодня от замка осталась только бетонная оболочка. 

Самый маленький дворец в мире 

Когда вы представляете себе Россию, вы думаете о величественных местах, богатых интерьерах, дворянах и женщинах. Но, напротив, у знаменитого русского царя (короля) по имени Петр был домик, который принято называть самым маленьким дворцом в мире.



История этого удивительна.

Этот знаменитый царь помог захватить шведскую крепость на Неве в 1703 году. После этого он решил построить вокруг крепости город. Через некоторое время он решил дать ему название Санкт-Питерсберг, который стал самым популярным местом в России. 

Хотя город был впечатляющим, ему нужна была резиденция. Поэтому Петр за три дня построил домик, который стоял на берегу Невы.

Если вы посетите домик сегодня, он может показаться срубом и выглядеть крошечным, занимая площадь 710 квадратных футов. Однако внутри он может похвастаться традиционным и царственным дизайном немецкой и русской архитектуры, что делает его не обычным домиком, а скорее дворцом.  

Это здание выглядит по-королевски благодаря деревянным стенам, окрашенным красным маслом под кирпич. В нем также нет каминов и дымоходов, поскольку его единственным предназначением было использование в теплую погоду. 

Позже, в 1840-х годах, Николай I отремонтировал этот домик, превратив спальню в часовню и добавив железные перила.

Какой самый большой замок в мире?

Если вы хотите побывать в самом большом замке в мире, то только по суше - это замок Мальборк на берегу реки Ногат в Польше.



Этот замок настолько велик, что был построен на территории площадью 1 539 239 квадратных футов! Он был построен в 13 веке, и сегодня он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Замок представляет собой типичную средневековую крепость, и еще в 14 веке он был самым большим кирпичным замком в мире. Замок предназначался для усиления контроля Тевтонского ордена. 

Он также был самым большим укрепленным зданием в Европе, и потребовалось почти полвека, чтобы превратить его из дома в замок.

Сегодня вы можете посетить замок Мальборк, и это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Польши. Лучшее время года для посещения этого замка - ранняя осень. 

В Мальборкском замке есть чем заняться: помимо экскурсии, вы можете нарядиться в костюмы, осмотреть сады и многое другое. В среднем на осмотр замка уходит около 4 часов.

Заключительные мысли

Хотя мы говорили о самом маленьком замке в мире, важно знать, что предки строили замки не для того, чтобы они были маленькими. Наоборот, исторически замки делались большими, чтобы служить большим оборонительным сооружением для защиты земель и зданий, которыми они управляли. 

Как правило, большие замки позволяли тем, кто их населял, нападать с разных сторон.

 Маленькие замки, которые вы видите сегодня, все еще строились с этой целью, но причина, по которой они были маленькими, часто заключалась в отсутствии средств или скудных ресурсах, доступных в то время. 

Кроме того, многие рыцари переезжали из своих маленьких домов в более крупные укрепленные замки в качестве формы социальной мобильности.
Категория: Разное | Просмотров: 721 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках