17:54

Каменец Подольский замок

Каменец Подольский замок Каменец Подольский замок принадлежит к семи чудесам Украины наряду с такими известными достопримечательностями как Киево-Печерская Лавра. Его стратегическое расположение на реке Смотрич сыграло важную роль в истории страны.

Замок - крупнейшее строение, возвышающееся над ландшафтом всего города. Расположенный на обрыве полуострова образованного рекой (древний город располагался в петле речки Смотрич), замок был надежно защищен со всех сторон и имел важное стратегическое значение. Благодаря этому Каменец стал столицей края и «крайним бастионом христианства», это был желанный объект для многих стран. Сначала им владела Литва (в чье правление и был построен замок), затем Польша, Османская империя, Россия, Советский Союз, и, наконец, Украина.

Хотя основание крепости относится к глубокой древности, так как эта местность была заселена еще во времена Киевской Руси, название Каменец Подольский впервые упоминается в 1374 году в исторических записях. Каменный замок был построен литовскими князьями Кориатовичи. За последнюю тысячу лет эта крепость претерпела бесчисленные изменения. В середине XVI века все деревянные строения заменили каменными, и они приобрели современный вид, дошедший до наших дней.

В XIX веке Каменец-Подольский утратил свое военное значение и был использован в качестве тюрьмы для преступников, политических пленных и должников. В 1920-х и 1930-х годах замок был преобразован в культурный и исторический памятник-музей.

Сегодня в Каменце сохранились несколько исторических памятников: замки, крепости, такие как башни Стефана Батория и Витряные ворота, собор св. Петра и Павла, а также несколько примеров исторической архитектуры расположенных в центре города. Местные рынки наглядно демонстрируют смесь украинской, польской и армянской культуры, которые собрались вместе, чтобы создать этот город.

В 2007 году замок в Каменец Подольском был признан одним из семи чудес Украины. Демонстрируя двенадцать больших башен, прочно укрепленные стены, мост через реку в Старый город и богатство фантастических видов и реликвий, этот замок является главной достопримечательностью края для туристов и путешественников.

На другом берегу Днестра находится Хотинская крепость, вошедшая в историю победой украинских казаков над Османской империей. Южнее, в Белгород-Днестровске - крупнейшая крепость и лучший образец фортикационных укреплений средневековья.

Каменец-Подольский замок открыт ежедневно с 9.00 до 19.00, зимой до 18.00. Вход бесплатный.

карта
Каменец Подольский замок на Гугл карте
Каменец Подольский замок на Яндекс карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Двор Каменец Подольского замка Каменец Подольский замок сверху
Категория: Украина | Просмотров: 4504 | Добавил: dimaziz | Теги: украина, Каменец Подольский замок | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках