17:21

Олесский замок

Олесский замок Олесский замок является, возможно, самым известным на Львовщине, восстановленным из руин. Сейчас - это филиал Львовской Галереи Искусств, где выставляются образцы средневекового творчества.

Первое упоминание об Олесском замке датируется 1327 годом, когда он перешел во владение к сыну мазовецкого князя Тройдена Юрию – его пригласили на галицко-волынский княжеский престол после того, как угас род Романовичей. В XIV веке он оказался на границе между Польшей и Литвой. Тогда битвы за Олесское укрепление имели важное стратегическое значение как ключ к Волыни и Галичине.

Стены крепости составляли 130 метров по периметру, достигали десяти метров в высоту и 2,5 метра в ширину. Возвышение, на котором построено здание, было основой укрепления. Ниже, по склону горы, кольцом тянулся вал с частоколом, а дальше – еще одна линия обороны – вал с водяным рвом. Холм окружала болотистая непроходимая равнина.

В 1431 году князь Казимир Мазовецкий с большим войском двинулся на Олесско. Началась осада, которая длилась шесть недель. Но древняя крепость выстояла, ее так и не смогли захватить.

В 1432 году Олесский замок после длительной осады был захвачен польскими войсками и передан в вечное пользование Яну из Сена, потомки которого стали зваться Олесскими. Так пала последняя русская крепость на Галицких землях.

В историю Польши это здание вошло как место рождения короля Яна III Собеского, который собрал здесь позже много художественных ценностей. Согласно легенде, Ян родился во время сильной грозы. Когда повитуха положила новорожденного на черный мраморный стол, ударил такой сильный гром, что стол треснул, а Яну предрекли могущество и власть.

В начале XVII века замок приобрел вид жилого сооружения с чертами стиля итальянского ренессанса. Сменив несколько владельцев и пострадав от пожаров и землетрясения в 1838 году, он был сильно разрушен.

В 1961 году восстановить древний замок взялись Львовские реставрационные мастерские. Строению постарались вернуть прежний вид, оборудовав под музей. Сейчас там собрано более 500 произведений живописи, скульптуры и средневекового прикладного искусства. Да и каждый зал собственно является настоящим экспонатом. Музей-заповедник занимает не только замок, но и большую территорию вокруг него. В большом парке, разбитым еще в XVII веке при короле Яне Собеском, находится множество скульптур и фонтанов.

А если вы хотите увидеть уникальную коллекцию средневековых колоколов, посетите Луцкий замок (160 км от Львова), рядом находится древний городок Дубно с целым комплексом построек начиная с XVI века.

Олесский замок находится возле поселка Олеско (Бусский р-н, Львовская обл.) Добраться можно на маршрутном такси «Львов - Броды», которое регулярно отправляется от Автостанции № 2 города Львова, или электричкой - железнодорожная станция находится в 6 км. Стоимость посещения замка: 10 грн.

карта
Олесский замок на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Ворота Олесского замка Олесский замок сверху
Категория: Украина | Просмотров: 3821 | Добавил: dimaziz | Теги: Олеський замок, украина, Олесский замок | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках