21:42

Замок Бельведер (Belvedere)

Замок Бельведер ночью Замок Бельведер (Belvedere) - самый великолепный дворцовый ансамбль и один из красивейших в Европе. Находится в одном из прекраснейших городов Австрии - Вене.

Бельведер является прекрасным образцом архитектуры барокко. Он построен по заказу величайшего полководца Австрии XVII - XVIII веков - принца Евгения Савойского, одержавшего блистательную победу над турками, в те времена занимающего в столице высокий чин. Будучи хорошо образованным он всегда интересовался искусством и гуманитарными науками и не плохо разбирался в этих вещах, поэтому немалые денежные средства позволяли ему оставаться одним из крупных заказчиков великих сооружений архитектуры Австрии. Для строительства дворца было выбрано возвышенное место, с которого очень хорошо было видно императорскую резиденцию Хофбург.

Замок был спроектирован и построен архитектором Лукасом Хильдебрандтом, начато строительство в 1714 году, завершено в 1725 году. Дворец являлся летней резиденцией принца.

Дворец состоит из архитектурного ансамбля , а точнее из Верхнего, Нижнего Бельведера и сада. Нижний Бельведер - построен в 1716 году, здесь находились апартаменты принца, внешне скромное здание и великолепно внутри с роскошным мраморным залом и галереей, золотым кабинетом с яркой отделкой и красивой альпийской оранжереей. Во время французской революции с 1789 года по 1804 год здесь было пристанище императорской семьи.

Верхний Бельведер - построен в 1723 году. По стилю он похож на Нижний, но только еще роскошнее с более пышным фасадом. Здесь проводились праздничные балы, приемы и дипломатические встречи на высшем уровне. А в 1955 году была подписана Декларация независимости Австрии. С него открывается восхитительный вид на округу, отсюда Бельведер - значит «Прекрасный вид».

Замок Бельведер Частично в Верхнем Бельведере и в Нижнем Бельведере располагается Австрийская галерея различных направлений живописи с работами Ван Гога, Моне, Кокошки и Шиле. Особое внимание внимание уделено картинам Густава Климта. Между замками находится замечательный французский сад, разбитый в 1717 году архитектором Домиником Жираром с живописными каскадными террасами, скульптурными изображениями мифических героев, фонтанами и бассейном. Очень богаты внутренние апартаменты замка с итальянскими фресками, плафонами и капеллами с мифологическими мотивами.

После смерти принца замок был выкуплен Анной Викторией, а в 1752 году выкуплен у его потомков императрицей Марией Терезией. Во дворце состоялась роскошная свадьба ее дочери – Марии Антуанетты и будущего короля Франции Людовика XVI.

Здесь также протекала жизнь известной исторической личности – эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого в Сараево подтолкнуло к началу Первой мировой войны.

В 1918 году оба дворца Бельведер стали принадлежать государству и превращены в музеи с замечательной коллекцией принца Савойского. В Нижнем находится Австрийский музей барокко, здесь выставлена живопись и скульптура Австрии с 1683 по 1780 годы, среди которых "Апофеоз" Бальтазара Пермозера, заказанный самим принцем . Из Музея барокко можно выйти в оранжерею и Музей средневекового искусства, где представлена в основном стенная роспись и резьба по дереву.

В Верхнем Бельведере, как уже описывалось выше,расположена Австрийская галерея. А в бывшей дворцовой конюшне сейчас находится хранилище с живописными работами средневековых мастеров, в те времена здесь обитали 12 красивых лошадей принца.

В 2001 галерея Бельведер была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

карта
Замок Бельведер на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Вход в замок Бельведер Задний двор замка Бельведер
Категория: Австрия | Просмотров: 6405 | Добавил: dimaziz | Теги: Austria, Австрия, Замок Бельведер, Belvedere | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках