23:36

Замок Бларни (Blarney castle)

Замок Бларни Знаменитый замок Бларни (Blarney castle) был построен в 1446 году, ставший на протяжении многих лет одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии. Многие путешественники считают, что поездку в средневековый замок Бларни нельзя пропустить – это неотъемлемый символ Ирландии и ирландского наследия.

Строение расположено в деревне Бларни, примерно в 8 км к северо-западу от города Корк в южной части Ирландии. Это было третье сооружение, построенное на этом месте. Сперва, в X веке, здесь была деревянная постройка, каменный замок сменил его в 1210 г. Это здание было разрушено из-за проблем в фундаменте и, в конце концов, в 1446 г. нынешние стены Бларни выстроил Дермот Маккарти.

Камень Бларни, без сомнения, наиболее знаменитая достопримечательность замка. Легендарный камень, также называемый камнем красноречия, находится в верхней части башни. Легенда гласит, что когда то Кормак Маккарти, король Мюнстера, занимавший в то время замок, направил 4000 своих подданных в помощь Роберту Брюсу во время битвы при Баннокберне. Согласно легенде, после победы Роберт Брюс в благодарность подарил Кормаку половину Скунского камня, на котором в старину короновали королей Шотландии. Камень был вмонтирован в стену замка. По преданию, поцеловавший этот камень навеки обретет дар красноречия.

История замка Бларни хранит также рассказы о королеве Елизавете, которая страстно желала заполучить строение в свое владение, но в ответ получала лишь длинные письма, полные лестных витиеватых изречений. Говорят, именно она тогда ввела в английский язык слово "blarney" – лесть, сладкие речи.

Помимо сказочного средневекового замка, можно посмотреть дом Бларни. Он был построен в начале XVIII века Сент-Джеймсом Иоанном Джеффери. Это готический дом в окружении сада, расположенный напротив. В 1820 году дом был частично уничтожен пожаром. В 1874 году семья решила построить новый дом в шотландском баронском стиле, южнее старого здания. Он остался семейным домом до сих пор.

Замок открыт для посещений ежедневно, кроме Рождества. Есть отдельные номера для детей, студентов, взрослых и семей. Как ни странно, молодожен, желающих сделать в замке свадебные фотографии принимают бесплатно. Есть два сувенирных магазина, банкоматы и прохладительные напитки.

В путешествии по Ирландии Бларни должен быть на первом месте маршрута любого путешественника. Интригующий, немного жутковатый, но красивый замок с захватывающими легендами туристы покидают с чувством, словно они уже коснулись (даже поцеловали) подлинную часть ирландской истории. Если же вы хотите еще глубже окунуться в ирландские предания, посетите замок Мэлахайд в Дублине. В 14 км от него находится мощное укрепление, не похожее ни на одно другое строение Ирландии - Дублинский замок.

Замок Бларни открыт с 9.00 до 19.00 летом, до 18.30 зимой, в воскресенье до 17.30. Стоимость посещения: 10 евро, дети 8-14 лет: 3.50 евро. Официальный сайт: www.blarneycastle.ie

карта
Замок Бларни на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Бларни сверху Башня. Замок Бларни
Категория: Ирландия | Просмотров: 4286 | Добавил: dimaziz | Теги: Ireland, Ирландия, blarney castle, Замок Бларни | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках