19:49

Замок Бутрон (Butron Castle)

Замок Бутрон Замок Бутрон (Butron Castle) расположен в поселке Гатика — провинция Бискайя, Испания.

История замка начинает свой отсчет с VIII века. По легенде, здесь жили две семьи ужасно враждовавшие между собой, вражда длилась довольно долгое время, здесь имели место и интриги и убийства. И вот в XI столетии одно из семейств Бутрон занялись построением обыкновенной типичной средневековой башни на своем доме.

В XIV столетии эту ничем не примечательную башню переделывают в замок. В дальнейшем это местечко облюбовали некоторые короли, и при правлении Католических Королей замок становится своеобразной резиденцией.

По свидетельству некоторых сведений в ХV веке здесь недолго проживал король Энрике IV Бессильный.

Но потом замок практически бал заброшен на 300 лет.

И вот в XIX столетии завладевший замком Дон Нарсисо де Салаберт и Пинедо, маркиз де Торресилья задумал заняться его перестройкой, но строительство затянулось на долгий срок. Планы у маркиза были грандиозные — он мечтал создать фантастическое строение одновременно и в стиле готики, и экзотики, и романтики. Проектировал замок маркиз де Кубас, а украшением скульптурами занимался Адольф де Арейзага. И это ему удалось! Это великолепие не описать словами. Очень красивый замок, сказочный даже, окруженный рвом. А, подъезжая к нему по аллее можно увидеть различные экзотические древние деревья и растения.

Средства на постройку он собирал с местных жителей — крестьян, но их оказалось недостаточно, поэтому строительные работы завершились лишь в начале XX веке.

Вид из леса на замок Бутрон Хочется отметить, задумки маркиза были нацелены на постройку замка в качестве жилья, но планировка оказалась очень неудобной для проживания, потому что в башнях недостаточно полезных помещений, да еще их соединяют переходы на открытом воздухе не подходящим для влажного климата этих мест.

Затем замок становится собственностью герцога де Мединасели, а в дальнейшем герцогини де Кардона.

Какое то время в замке располагалась гостиница, там часто проводили средневековые представления. Но обслуживать и владеть такой грандиозностью оказалось слишком дорогим удовольствием, и его выставили на торги за уплаченные долги.

В XX в. замок становится государственной собственностью и открывается в качестве музея. Но все эти мероприятия с экскурсиями оказались опять же невыгодными. Замок решают закрыть.

Некая коммерческая фирма выкупила его в 2005 году за полтора миллиона евро, но он продолжается находится под защитой испанских законов и является объектом важной исторической ценности.

Сейчас - это собственность государства, несомненно здесь много посетителей, получающих огромное удовольствие, но осмотр возможен только снаружи замка, можно забраться на все башни и башенки и любоваться окрестностями.

Жаль, что замок открыт не в полном своем величии, находится в запустении в своей несказочной жизни.

карта
Замок Бутрон на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Башня замка Бутрон Замок Бутрон издалека
Категория: Испания | Просмотров: 10117 | Добавил: dimaziz | Теги: Замок Бутрон, Spain, Испания, Butron Castle | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках