19:31

Замок Данноттар (Dunnottar)

Пейзаж с замком Данноттар На высоком утесе, омываемом с трех сторон водами Северного моря, возвышается замок Даннотар (Dunnottar castle), вернее полуразрушенные части некогда могущественного сооружения средневековья. Но все равно уже многие столетия он не перестает восхищать и притягивать к себе своим обликом. Замок находится недалеко от города Абердина одного из главных портовых центров в Шотландии.

Название замка, скорее всего, произходит от пиктского, так как в этих местах первым поселилось племя пиктов и на их языке слово "dun" обозначает «форт или укрепление». Место для построения крепости было выбрано очень удачно: высота и расположение скалы, хорошее обозрение округи. Так что защита замка была идеальна, попасть туда было не просто, только через тайные проходы – один вход проходил в углублении скалы, другой через узкую крутую тропку, ведшую к тайному ходу по пещере. Более четырех столетий киты укрепляли и обустраивали свою крепость.

Известно, что в V веке сюда прибыл по заданию папы римского христианский епископ Ниниан, чтобы обратить в христианскую веру язычников пиктов. Им была сооружена небольшая часовенка на месте замка. А еще в 680 году крепость подверглась нападению и осаде вражескими племенами, в 900 году здесь произошла героическая битва шотландского короля Дональда II с викингами, в результате битвы он погиб.

Замок Данноттар с высоты Но в летописях упоминания крепости как замка появляется в XII веке. Итак, 1276 год – часовня Святого Ниниана превращается в христианскую церковь, 1297 год – церковь захватывает шотландский рыцарь, предводитель шотландцев Уоллес, который воюет за независимость Шотландии от Англии. Он поджигает церковь с находившимися там английскими солдатами. 1336 год – замок Данноттар снова отвоеван англичанами. В замке даже побывал английский король Эдуард III. Господин Эндрю Мюррей вновь возвращает его шотландцам.

С XIV столетия замком правит первый граф-маршал - сэр Уильям Кит. С этого времени замок начинает перестраиваться из деревянной крепости в каменное строение, построен собственный донжон. Замок становится главной резиденцией граф-маршалов Шотландии.

1531 год – Король Шотландии Яков V подарил замок одному лорд-маршалу, здесь проводит некоторое время королева Мария Стюарт и король Яков VI.

1580-1650 годы – замок превращается в богатый королевский дворец, оставаясь таким же неприступным и мощным. Одним словом, замок-дворец был единственным в Шотландии, служившим верно и защищавший короля Карла II от Оливера Кромвеля, всеми силами пытавшегося захватить замок. Борьба шла восемь месяцев, и замок был захвачен. Ведь в замке хранились личные бумаги короля и королевские регалии, которые, кстати, удалось спасти – из замка их вынесла и спрятала одна женщина.

Замок Данноттар вблизи 1715 год – последний десятый лорд-маршал владелец замка, который оказался государственным изменником, перейдя к якобитам, в дальнейшем он был осужден, а все имущество было конфисковано. Замок довольно долгое время оставался без хозяина. Спустя несколько лет замок выкупается Йорской Строительной компанией, которая скупала в то время все земли. Из замка практически все было вывезено. Могущество, создававшееся столетиями, приходило в запустение, ветшало и разрушалось.

Но 1925 год стал спасительным для замка. Спасением занялась первая виконтесса Коудрей. Она провела ремонтные работы и полную реставрацию замка.

Замок Данноттар по сей день является владением этой семьи, а также выполняет функцию музея. Хочется отметить, что на территории замка снимался фильм «Гамлет», режиссером Франко Дзеффирелли. Замок открыт для посещения круглый год, ежедневно, часы работы с 9.00 до 18.30.

карта
Замок Данноттар на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Данноттар Двор замка Данноттар Внутри замка Данноттар Замок Данноттар сверху
Категория: Шотландия | Просмотров: 5881 | Добавил: dimaziz | Теги: Scotland, Шотландия, Dunnottar, Замок Данноттар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках