20:45

Замок Данвеган – самый древний обитаемый замок Европы

замок Данвеган фото 1Высокую базальтовую скалу на берегу залива Лох Данвеган шотландского острова Скай украшает самая знаменитая достопримечательность острова – замок Данвеган.

Эта древнейшая  цитадель существует уже более восьми столетий, храня свои легенды и вековые традиции. Ведь замок  этот – самый древний обитаемый замок Европы, который на протяжении этих веков служил резиденцией  влиятельному шотландскому роду МакЛаудов, и остается таковым до сих пор.

Сейчас  здесь живет 30-й представитель, или правильнее выразится глава клана Хью МакЛауд, который олицетворяет собой  живой символ легендарной шотландской истории, хранящий семейные предания и реликвии.

Согласно легенде, происходит род Маклаудов от легендарного Леода – младшего сына короля острова Мэн Олафа Черного (наследника норвежского короля Харальда Сурового), который и построил главную родовую цитадель в начале XIII века на базальтовом утесе. Так замок оставался неприступным для врагов со стороны залива, а внушительная внешняя стена оберегала его со стороны острова.

Есть сведения, что отдельные части замковых строений относятся к IXвеку. Но, так или иначе, сооружение ведет свой исторический отсчет именно от Леода.

замок Данвеган фото 2 Изначально сам замок представлял собой приземистое здание, и функционировал в принципе как крепость.

Но в дальнейшем каждый глава клана вносил свои изменения в его облик, добавляя какие-то строения. Так, 3-й глава пристроил четырехугольную башню донжон к стене дома с северо-восточной стороны; 8-й - построил изящную башню на юго-востоке здания. Постепенно крепость превращалась в замок. Появились ворота замка.

Самое масштабное изменение замок испытал в XIX столетии, когда он был полностью переоборудован, в архитектуру его были добавлены зубчатые стены и угловые башни.

Серьезный пожар произошел в замке в примерно в 1938-1940 годах, уничтожив в основном южную  часть здания, но тут же начались восстановительные работы.

Сейчас замок снаружи выглядит по-прежнему неприступно и сурово, а внутри царит роскошь с довольно уютными и вполне современными комнатами.

Вообще, замок – это целый комплекс из шести отдельных зданий. Пять из них открыты, и их могут посещать туристы, т.е. своего рода это музей замка.

Шестое здание представляет собой офис администрации, а также здесь расположены апартаменты нынешнего владельца.

Конечно, в замке хранится большое количество интереснейших реликвий рода МакЛаудов, среди которых самыми интересными считаются:

Флаг замка (флаг Фей), который брали на военные выступления члены рода, чаша Данвегана – церемониальный кубок, сделанный из дуба, питейный рог сэра Рори Мора, который традиционно осушал каждый глава клана, вступающий в свои права.

Экспозиция музея представляет другие исторические экспонаты, среди которых уникальные образцы холодного оружия. В интерьерах замка можно увидеть портреты практически всех глав рода.

Но великолепны не только интерьеры замка, но и очень ухоженный огромный сад, в котором расположена смотровая площадка. С нее открывается потрясающие  виды на постриженные клумбы, водопад, пруд и аллеи со сводами из растений.

 

Для посетителей  работает с 1 апреля по 15 октября, часы работы – с 10.00 до 17.30, последний посетитель запускается в 17.00.

Замок на Google карте

 
 
замок Данвеган фото 3 замок Данвеган фото 4
Категория: Шотландия | Просмотров: 4042 | Добавил: dimaziz | Теги: Замок Данвеган | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках