22:11

Замок Де Хаар (Castle De Haar)

Замок Де Хаар Замок Де Хаар (Castle De Haar) так и хочется назвать прекрасным замком из сказки. Это красивое средневековое творение находится в городке Утрехт (Нидерланды). Это самый настоящий замок, где есть все присущие ему признаки – висячие мосты, всевозможные башни и шпили, оборонительные рвы, неприступные мощные стены и привидения. Он действительно является шедевром архитектуры средневековья, и во всей Старой Европе не найти более роскошного и живописного замка. Замок окружен небольшим озером, вокруг которого расположены прекрасные парки и сады. Его история берет начало с XIV столетия, когда владельцем тогда еще каменной крепости был некий Ван Зейлен Ван Нефелт де Хаара. Отсюда и название замка.

Но вот еще немного исторических фактов.

Замок принадлежал роду де Хаара непродолжительное время, чуть более 50 лет, так как последний наследник был бездетным. Но в XV столетии одна из представительниц этого рода Жозина становится женой Дирка ван Зейлена. И с этого времени замок стал принадлежать роду Зейлен, который и сейчас являются его владельцами. История распорядилась по-своему, и судьба замка была в ее руках. Замок не раз подвергался разрушениям: сначала это было в 1482 году, когда возникла ссора епископа с городом Утрехтом, потом в 1672 году – время французской оккупации. Конечно же, его восстанавливали и перестраивали, но два столетия он был в полном забвении и запустении после последнего разрушения.

И, наконец, он дожил до своего расцвета. Это случилось в 1892 году, когда Барон Этьен ван Зёйлен ван Нейевелт ван де Хар выгодно женился на богатой дочери известной династии банкиров Ротшильдов Хелене Ротшильд, т.е. средства богатой наследницы были своего рода подарком к свадьбе и послужили восстановлению родового гнезда барона. Сбылась мечта наследника некогда разорившегося рода о воссоздании прежнего величия.

И вот эти немыслимые средства были вложены на восстановление замка, занимался которым известный архитектор Питер Кёйперс. Поэтому особенно хочется отметить, что сегодняшний образ замка – это результат той грандиозной работы, ведь его подняли практически из руин.

Замок Де Хаар с высоты Поражает не только внешняя красота сооружения, но и внутреннее убранство, которому было уделено особое значение. И это можно считать верхом эстетики и изящества. Здесь все было рассчитано до мельчайших подробностей, начиная с великолепия залов, спален, комнат для слуг и кончая мебели, одежды, посуды, которые создавались именно для замка де Хаар. И даже потолок в Рыцарском зале хранит историю знатного рода. А в парикмахерском салоне все вещи и атрибутика расположены, так же как и столетие назад.

Кёйперсом была продумана система электричества, парового отопления и даже лифтов, а ведь внешне это средневековый памятник!

А еще немалое внимание уделялось окрестностям замка. Здесь был разбит великолепный парк, многочисленные деревья которого были перевезены из разных уголков страны, роскошные Розовый и Романский сады, красивейшие пруды с лебедями, каналы, мостики, аллеи и всевозможные прогулочные тропинки и дорожки.

Сегодня замок Де Хаар открыт для туристов всего мира, где представлено немало интереснейших вещей родового семейства, коллекция фламандских картин и фамильных гербов. Хотя долгое время он был закрыт для посещения, лишь после Второй мировой войны был открыт парк, а в 2000 году само сооружение. Но так как замок до сих пор находится в собственности семьи Зёйлен, по традиции раз в году, в сентябре они проводят в замке, поэтому в это время он закрывается для посетителей.

А еще каждый год окрестности замка становятся свидетелями рыцарских турниров, и оживает интересная средневековая жизнь.

Замок открыт для посещения: ежедневно с 10.00 до17.00

Экскурсии проводятся только с экскурсоводом!

Фотографировать внутри замка запрещается.

Доехать до замка можно на поезде из Амстердама до Utrecht Centraal Station, затем маршрутным автобусом 127 в направлении Breukelen/Kockengen. (отправляется раз в час, по воскресеньям раз в два часа).

Выйти в Haarzuilens на остановке "Kasteel" или "Brink". Затем примерно 15 минут пройти пешочком.

карта
Замок Де Хаар на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Де Хаар внутри Замок Де Хаар на воде Пейзаж с замком Де Хаар Вход в замок Де Хаар
Категория: Нидерланды | Просмотров: 6494 | Добавил: dimaziz | Теги: Нидерладны, Голландия, Castle De Haar, Замок Де Хаар | Рейтинг: 3.8/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках