21:44

Замок Гламис (Glamis Castle)

Замок Гламис целиком Замок Глэмис (Glamis Castle) выглядит сейчас совсем не так, как он был задуман при постройке в 1400-м году. Первоначально это был построенный по стандартному L-плану замок средней руки феодала – немного приподнявшегося рыцаря, может быть, баронского уровня, хотя такого конкретно титула у владельцев замка никогда не было. Впрочем, титул барона в Шотландии обычно заменялся титулом «лорд». L-план означает как бы двойную башню с пристройкой, одна часть перпендикулярно другой. Из такой башни изначально и состоял Глэмис. Замки по L-плану были очень популярны в Шотландии, строили их и в Англии, и в Ирландии, и в Италии, даже в Румынии. Видимо, такой проект представлялся оптимальным, если, конечно, нет возможности и средств построить классический замок с донжоном, стенами и несколькими пристенными башнями.

Остальные прилегающие к главной башне пристройки, а также множество маленьких изящных башенок – результат многочисленных усовершенствований XVII – XVIII веков.

В одном крыле замка расположен музей, другое служит жилищем для хозяем – графа и графини Страсмор и Кингхорн. Семья графа владеет этими землями с 1372-го года, и сам замок построен его прямым предком.

С Глэмисом связано множество жутковатых историй или легенд.

Даже среди замков Шотландии, почти в каждом из которых обитает по нескольку привидений, Глэмис выделяется по количеству призраков на единицу площади.

Впервые Глэмис упоминается в житии святого Фергюса. Фергюс, пикт по происхождению, был епископом и много сделал для распространения христианства в Пиктавии. Несмотря на то, что стараниями святого Колумбы король Бриде был крещён ещё полтора века назад, и многие знатные пикты тоже стали христианами, работа ещё не была закончена. Святой Фергюс старался донести новую веру до каждого жителя своей страны, построил много церквей. В 721-м году учился в Риме и присутствовал на синоде, созванным папой Григорием II. В 730-м году святой Фергюс умер в Глэмисе, где и был похоронен в построенной им церкви. Кроме головы, которую отправили в Скон, похоже, это был большой почёт для умершего.

В начале XI века в Глэмисе был построен охотничий домик для короля. Здесь Малькольм II и был убит в 1034-м году. По разным версиям его убили бритты, недовольные присоединением к Шотландии Стратклайда, абстрактные придворные, или ещё более абстрактные бандиты. Похоже, серьёзного расследования не проводилось, зато потрудились организовать зрелищную показуху, с развешиванием выловленных из озера утопленников на окрестных деревьях. Любимый внучек Дункан постарался. Зато реальные мотивы и способ совершения преступления так и остались тайной. Странно как-то.

А вот то, что сам Дункан был убит в Глэмисе Мак Бетадом (Маэлбетой) в 1040-м году – даже не легенда, а конкретно сочинение. Король Дункан I погиб в сражении около Пилгравени, после того как вторгся в Мори, владения Мак Бетада. Да и вообще, замок Глэмис был построен лет через 350 после этих событий. Правда, говорят, именно здесь Шекспиру пришла идея сделать чудовищ из мормаэра Морийского и его жены.

В 1372-м году Глэмис получил в качестве феода Сэр Джон Лайон (John Lyon). Замка здесь ещё не было, только земля, но зато впридачу древний титул тэна, оказывается, такой ещё присваивался в те времена.

Клан Лайон имеет континентальные корни. На это указывает имя основателя – Роже де Леон. Этот воин прибыл в Шотландию в составе армии принца Эдгара, сына короля Малькольма III, который боролся за власть со своим дядей Дональдом Баном. Эдгар победил, стал королём, и Роджер Лайон получил за службы земли в Пертшире. Там есть теперь Глен Лайон (ущелье Льва).

Пейзаж замка Гламис В 1311-м году упоминается арбалетчик Томас Лайон, служивший в английском гарнизоне Линлитгоу. Сохранился документ 1342-го года, которым подтверждается право Джона Лайона на владение землями в Пертшире (Фортевиот и Форганденни).

В 1372-м один из сыновей Джона Лайона, барона Фортевиот, также Джон, имевший почётное прозвище Белый Лев, получил за службу от Роберта II земли в Глэмисе и титул тэна. На этом успехи Джона Лайона не закончились. В 1376-м он женился на дочери короля, леди Джейн (в некоторых источниках Джоанн) Стюарт, что принесло ему, между прочим, ещё и владения в Таннадике, а в следующем году занял пост Великого Канцлера Шотландии.

В 1382-м году Сэр Джон поссорился с Сэрм Джеймсом Линдси Кроуфордомм, и в пылу ссоры был убит.

Его сын, тоже Джон, ещё раз породнился с королевской семьёй, женился на правнучке Роберта II. Родство не такое уж близкое, тем более, что у первого короля Стюарта было несколько жён. Имел ли этот Лайон титул тэна – непонятно, но именно он занялся строительными работами. В 1404-м году была возведена первая очередь замка Глэмис – восточное крыло.

В 1445-м году сын первостроителя замка, Сэр Патрик Лайон получил титул Лорд Глэмис. Как уже упоминалось, в Шотландии это было приравнено к барону. Он продолжил строительство замка, при нём начато, а при его сыне закончено строительство главной башни. Кстати, 1-й Лорд Лайон был женат на Изабель Огилви. Потом, в легендах, Огилви выступают, как приличные люди, а Линдси, естественно, злодеи. Правда, несмотря на это периодически Лорд Патрик Лайон, Александр Тигр Линдси и Дьявол составляли компанию, чтобы поиграть в карты. Это о соседях Лайонов.

Так Лорды Глэмис и жили, управляли своими поместьями и служили Шотландии на высоких государственных должностях. По-видимому, в бунтах не участвовали, так что все бури обходили их замок стороной.

В 1528-м году в возрасте 37 лет умер Джон Лайон, 6-й Лорд Глэмис. Его вдова Дженет (урождённая Дуглас) осталась с четырьмя детьми на руках, но через некоторое время вновь вышла замуж за Арчибальда Кэмпбелла. В 1537-м при расследовании очередного заговора (настоящего или виртуального – точно неизвестно) попала в поле зрения правосудия. Может, и обошлось бы, но памятуя подвиги её брата, Арчибальда Дугласа, графа Ангус, король Джеймс V приказал следствию долго не возиться, и казнить её, не особенно утруждаясь поисками доказательств. Чтобы не казнить человека, участие которого в заговоре не доказано, Дженет была обинена ещё и в колдовстве, причём красочно расписывалось участие в этих делах её первого мужа Лорда Глэмис (в заговоре или колдовстве – не уточнялось). Бедную женщину сожгли на костре во дворе Эдинбургского замка. Несмотря на то, что леди Дженет уже несколько лет, как носила фамилию Кэмпбелл, в истории этот эпизод сохранился как казнь Леди Глэмис, хотя сожжена она была из-за того, что её девичья фамилия была Дуглас. Нет никаких сведений, что Кемпбеллы вообще и муж леди Дженет в частности как-то сербёзно пострадали из-за этой истории. А вот Джон Лайон, 7-й Лорд Глэмис, на тот момент ещё малолетний, был лишён титула, заключён в тюрьму и приговорён к смертной казни. Как сын колдуньи, или за участие в заговоре – непонятно. Законы, однако, в Шотландии были гуманные, казнь отсрочена до совершеннолетия. Представьте, сидит подросток в тюрьме, ждёт, когда ему исполнится столько-то лет (скорее всего, шестнадцать), и знает, что в день рождения будет казнён. Повезло ему и всем его потомкам, что у Джеймса V было слабое здоровье, умер в тридцать лет. Оставшаяся вдовой королева Мэри Гиз объявила амнистию, даже и титул юному Джону Лайону вернула.

Видимо, здоровье 7-го лорда Глэмис было подорвано пятилетним заключением, в 1559-м он умер, в каком возрасте точно неизвестно, лет тридцать или чуть больше. Но, похоже, Лайоны вновь вошли в доверие к королевской семье. В 1562-м королева Мэри гостила в Глэмисе, у Джона Лайона, 8-го лорда.

8-й Лорд Глэмис был одним из могущественнейших и богатейших людей Шотландии. Но ему тоже не повезло. В 1578-м году в Стирлинге произошло столкноение его вассалов с людьми Дэвида Линдси, графа Кроуфорда. То есть команда на команду, во главе с вождями (сеньорами). Сэр Джон Лайон погиб. По-видимому, придётся этот вопрос позднее исследовать более подробно, но пока что похоже на кровную вражду, длящуюся как минимум двести лет. Перемирия заключались только для того, чтобы совместно обыграть Люцифера в карты.

Злокозненные Линдси стали графами ещё в 1398-м году. Но теперь и в Глэмисе праздник. Сэр Патрик Лайон 9-й Лорд Глэмис получил в 1606-м году титул графа Кингхорн. Титул Лорд Глэмис стал означать наследника графа. Впрочем, сэр Патрик был, по-видимому, очень политически активным человеком, настолько, что переселился вслед за королём Джеймсом в Лондон. Он был членом Королевского суда.

Джон Лайон 2-й граф Кингхорн поддерживал шотландских конвенантов, хотя и не был в первых рядах. Остался жив, но уронил авторитет семьи перед королевским двором и оставил своему сыну в наследство огромные долги.

Патрик Лайон стал графом Кингхорн в 1646-м году в возрасте трёх лет. Может быть, это его и спасло, не достали ни роялисты, ни республиканцы, ни папины друзья – конвенанты. Скорее всего, вдова графа Джона графиня Элизабет покинула Лондон и сидела с ребёнком тихонько в Глэмисе, пока бушевала буря, шумели битвы и шли казни. Немножко повзрослев, Патрик Лайон неплохо поднялся. После реставрации король списал все долги его отца и субсидировал усовершенствование Глэмиса. Было пристроено новое западное крыло, и вообще замок начал понемногу приобретать современный вид. Кроме того был преобразован и титул (в 1677-м), он стал двойным - Страсмор и Кингхорн. Упоминается, что граф много работал для поднятия авторитета семьи, но какие конкретно подвиги совершил и какие должности занимал – так и осталось невыясненным. Конечно, верность Стюартам и заслуги деда могли быть основанием. В конце концов, Чарльз II, вернувшись из эмиграции, должен был по идее награждать и раздавать милости хотя бы тем, кто его не предал.

Второй граф Страсмор и 4-й Кингхорн Джон Лайон имел семерых сыновей и трёх дочерей. С этим связано грустное пророчество. Трое из сыновей умерли совсем молодыми. Во время одной из поездок граф завёл разговор с каким-то стариком и в процессе разговора похвастался: разве недостаточно этих четырёх мальчиков? На что старик печально покачал головой и сказал: все они будут графы, мой господин, как это ни печально, и Бог поможет бедным, когда графом станет Томас.

Замок Гламис Джон Лайон умер в 1712-м году. Следующего графа тоже звали Джон. До сих пор катаклизмы и гражданские войны, сотрясавшие Шотландию, в общем-то, щадили Лайонов. Но последний из них – мятеж якобитов, или, как угодно, сторонников законного короля Джеймса III принёс в замок горе. Как и многие знатные шотландцы, молодой граф встал на сторону Претендента и погиб в битве при Шеррифмуре в 1715-м году в возрасте 19 лет.Через месяц Джеймс Френсис Эдвард Стюарт останавливался в Глэмисе с ротой своих сторонников перед тем, как навсегда покинуть Шотландию. Кстати, исцелил некоторых местных жителей прикосновением, что доступно только истинному королю.

В 1728-м году Чарльз Лайон граф Страсмор и Кингхорн был на похоронах, на поминках все напились, особенно буйствовал мистер Джон Лайон Бриджтон (дальний родственник), задирая дядю покойной. Тот выхватил шпагу, но вместо обидчика проткнул графа. Чарльз Лайон умер в возрасте 29 лет, не оставив наследника.

Джеймс Лайон, 7-й граф Страсмор и Кингхорн, наследовавший брату, был известным масоном, в 1733-м Великим магистром Великой ложи Англии (избирался на год). Интересно, что следующим Великим магистром стал Джон Линдси, граф Кроуфорд. Кроме того, известно, что он служили в армии, имел звание капитана. Но вот от чего умер в 32 года, не оставив наследника – непонятно.

Томас Лайон стал графом в 1735-м, а в 1740-м в центральной Шотландии был страшный голод. 8-й граф также был масоном, избирался Великим магистром в 1740-м году. У него с наследниками было всё в порядке – трое сыновей.

В 1767-м году 9-й граф Страсмор и Кингхорн сменил фамилию. Он женился на Мэри Элеанор Боуз, отец которой, умирая, оставил единственной дочери около миллиона фунтов. То же самое, что в наше время полмиллиарда. По завещанию будуший муж Мэри Элеаноры, чтобы получить её деньги, должен был взять её фамилию. Так что граф звался теперь Джон Боуз. Впрочем, не похоже, чтобы состояние осталось в семье, после смерти графа его вдова снова выходит замуж, и её второй муж также становится Боузом.

10-й граф Страсмор и Кингхорн звался уже Джон Лайон – Боуз. Он был избран представителем Шотландии в Палате Лордов Великобритании. Его сын Джон был рождён до брака, поэтому, хотя и унаследовал фамилию, не смог унаследовать графство. В 1820-м 11-м графом стал брат 10-го графа, Томас Лайон Боуз. В этом же году в скемье произошло несчастье, у сына графа Лорда Глэмис родился ребёнок с многочисленными отклонениями, практически вообще не похожий на человека. По одним данным он вскоре умер, по другим был изолирован в дальней комнате замка на долгие годы.

В 1865-м году Томас Лайон – Боуз, 12-й граф умер бездетным, и ему наследовал младший брат, который почему-то носил фамилию Боуз – Лайон.

В 1904-м году графом Страсмор и Кингхорн стал Клод Джордж Боуз – Лайон. У него было десять детей. Девятым ребёнком была Леди Элизабет Энджел Маргарет. В 1923-м году Леди Элизабет вышла замуж за Альберта Фредерика Артура Джорджа, герцога Йоркского, второго сына Джорджа V. На тот момент неприлично было бы думать, что они станут когда-то королём и королевой, но через тринадцать лет, после смерти Джорджа V и отречения Эдварда VIII так и случилось.

Таким образом, Клод Джордж Боуз – Лайон 14-й граф Страсмор и Кингхорн – родной дедушка ныне правящей королевы Элизабет II. Нынешний, 18-й граф Страсмор и Кингхорн Майкл Фергюс Боуз – Лайон приходится королеве двоюродным племянником.

Теперь о привидениях в замке:

Серая Леди (
леди Дженет), сожжённая в 1537-м году на костре, урождённая Дуглас, по первому мужу – Глэмис, по второму – Кемпбелл. Пра – пра (много раз) бабушка нынешнего графа, фактически член семьи. Встречается регулярно, для неё в семейной капелле зарезервировано место, никто не имеет права его занимать. В капелле она чаще всего и бывает.

Белая Леди – кто такая – неизвестно, но передвигается очень быстро, сопровождает подъезжающие автомобили.

Во дворе замка встречается призрак женщины с изуродованным лицом.

Призрак чернокожего мальчика в одежде слуги – обычно сидит и чего-то ждёт в гостиной Королевы – Матери. Говорят, что лет триста назад с ним плохо обращались.

Мужчина в кольчуге – входит в закрытые комнаты, смотрит на спящих, особого вреда не причиняет, но напугать может.

Бледная девушка, которая периодически выезжает из замка непонятно на чём.

Призрак мужчины, которого подвергали пыткам, Видели, правда, только, как лицо в окне.

Кто-то непонятный регулярно бродит по крыше замка.

Опечатанная комната, в которой уже почти шестьсот лет идёт беспрерывная игра в карты.

Лишнее окно, не соответствующее ни одному помещению

А также мистические истории связанные с замком:

1. В старые времена долгое время враждовали кланы Линдси и Огилви. Однажды тёмной ночью в ворота замка Глэмис постучали несколько женщин из семьи Огилви. На их замок напали англичане, всех, кого смогли, поубивали, а женщин изнасиловали. Владельцем замка был лэрд Линдси. С одной стороны, он не мог отказать в приюте дочерям и сёстрам своих кровных врагов, с другой – всё это могло выглядеть так, будто он их и похитил. Поэтому лэрд Линдси поселил беженок в потайной комнате наверху башни и приказал слугам замуровать дверь наглухо. Там они находятся и по сей день.

История, конечно, трогательная, только вот Линдси никогда не владели Глэмисом. Да и замок построен в 1404-м, когда Линдси уже получили графский титул, и называть главу семьи лэрдом по меньшей мере неприлично.Другое дело, что и Линдси и Огилви жили где-то неподалёку и явно их представители в замке бывали. По крайней мере, двое из Лайонов погибли от руки Линдси, так что какая-то вражда между родами могла быть. Тем не менее, действующие лица следующей истории были родственниками. Александр Линдси, 4-й граф Кроуфорд (мать – Марджори Огилви) был двоюродным братом жены Патрика Лайона 1-го Лорда Глэмис Изабель Огилви. И потом ещё эти три рода несколько раз роднились.

2. В разных пересказах эта история имеет разные подробности. Представляется, что дело было примерно так: Граф Александр Линдси Кроуфорд, вообще человек очень активный, имевший прозвища Тигр и Бирди, гостил в Глэмисе у Лорда Патрика. Гудели они конкретно. Немного проспавшись и похмелившись, Тигр возжелал сыграть в карты. Лорд Глэмис, похоже, всё ещё пребывал в изумлённом состоянии. Видимо, для игры нужен был третий партнёр. Граф стал бегать по замку, подбивая его обитателей принять участие в игре, даже слуг. Был Саббах. То есть святое время, период с полудня субботы до полудня воскресенья, когда для верующего человека играть в карты никак невозможно – большой грех. Линдси взъярился и закричал, что раз никто не хочет быть их партнёром, то они будут играть с самим дьяволом. Тут же у ворот появился незнакомец и осведомился, нужен ли графу Кроуфорду компаньон для игры. Граф обрадовался, и они засели за игру – азартный Линдси, находящийся в смутном сознании Лайон и таинственный незнакомец. Как долго играли, и кто выиграл – непонятно. Но после своей смерти граф Кроуфорд явился в Глэмис доигрывать партию. Чтобы не мешать гостям, комнату, где проходила игра, замуровали около 1700-го года, но шум и крики доносятся оттуда и по сей день.

3. В 1821-м году у Томаса Джорджа Лайон – Боуза, Лорда Глэмис (сына и наследника графа Страсмор и Кингхорн) и его жены Шарлотты родился ребёнок с многочисленными отклонениями. Вряд ли это была родовая травма или просто какое-то уродство, скорее всего – сбой генетического кода, ребёнок вообще практически не был похож на человека. Как уж это удалось родителям и деду – но было выправлено свидетельство о смерти, а новорожденный был спрятан в замке. После того, как это существо вышло из младенческого возраста, его содержали в секретной комнате, доверенные слуги кормили через решётку, а изредка, тёмными ночами выводили на прогулку вокруг замка. Монстр прожил, таким образом, около ста лет, до 20-х годов прошлого столетия. Меньше, чем через год в семье Лорда Глэмис опять родился сын – вполне нормальный ребёнок, а позднее ещё сын и дочь. Каждого наследника графского титула по достижении 21-го года посвящали в эту семейную тайну и водили посмотреть на монстра – родственника. Последним, скорее всего, был Патрик Боуз – Лайон, старший брат Королевы – Матери.

4. В придачу к трём основным, существует несколько историй о том, как посторонние люди, чаще всего приглашённые для выполнения каких-то работ, натыкались в замке на тайные комнаты, на обиталище монстра, на человеческие кости, а некоторые пытались подсмотреть за игрой в карты в опечатанной комнате. Если тут же не умирали и не сходили с ума, очередной граф щедро субсидировал им путешествие куда подальше, в Австралию или Новую Зеландию.

Как добраться:

Посёлок Глэмис находится в области Ангус. От Эдинбурга до Данди – час на поезде, потом до Глэмиса полчаса на автобусе № 22 или 22А. От Глэмиса можно меньше чем за час доехать до деревни Аберлемно, где находятся камни, которые пикты украсили своими рисунками, или – за два часа – до посёлка Эдзелл, где находится замок семьи Линдси.

карта
Замок Гламис на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Дорога до замка Гламис Сад замка Гламис
Категория: Шотландия | Просмотров: 6826 | Добавил: dimaziz | Теги: Scotland, Шотландия, Замок Глэмис, Glamis Castle, Замок Гламис, замок с привидениями | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках