17:59

Замок Грюйер (Castle of Gruyere)

Замок Грюйер Средневековой швейцарский городок Грюйер, кажется, специально создан для туристов. Дорога, выложенная булыжником, по узким улочкам, которым удалось сохранить атмосферу времен графства Грюйер, приведет вас к красивому замку на самом пике холма, возвращая в прошлое на восемь веков назад.

Замок Грюйер (с швейцарского Château de Gruyères, с англ. - Castle of Gruyere) с окруженным крепостной стеной городом основан в конце XIII века. Название Грюйер возникло от французского слова grue - птица, изображенная на геральдическом гербе. Первые представители рода Грюйер были в союзе с итальянской Савойской династией, влияние которой запечатлели многие средневековые замки Швейцарии (Шильонский, Эгль).

Спустя столетия замок превратился из оборонительной крепости в роскошный дворянский особняк. Но в 1554 году последний представитель семьи Грюйер, Мишель, обанкротился, и родовые земли разделили между собой кредиторы Фрибурга и Берна, а замок стал резиденцией судебного пристава из Фрибурга.

В 1849 году замок Грюйер купили две семьи - Бови и Баланд, как летнюю резиденцию. Они активно занялись восстановлением усадьбы, пригласив для этого своих знакомых художников и живописцев. В 1938 году кантон Фрибург выкупил замок и открыл в нем музей.

Замок Грюйер ворота На нескольких этажах замка вы увидите залы и жилые помещения в дворцовом стиле середины XIX века: богато украшенный резными деревянными панелями Рыцарский зал, салон Коро с раскрашенными стенами сюжетами средневековой легенды, спальню графа с красивыми потолочными панелями и фламандскими гобеленами, огромный камин.

Зубчатые наружные стены окружает закрытый французский сад. Можно прогуляться по крепостным стенам, откуда открывается потрясающий вид на горы и город внизу.

В июне в течение двух дней улицы Груйер превращаются в средневековое шоу – фестиваль Сен-Жан (Фестиваль Святого Иоанна).

В 40 км от Груйер находится самый фотографируемый в Швейцарии Шильонский замок (кантон Во). Другие достопримечательности Швейцарии: замок Верденберг и монастырь Санкт Галлен (кантон Санкт-Галлен), замок Габсбург (кантон Аргау), замок Кибург (кантон Цюрих), замок Ленцбург (кантон Аргау), собор Нотр-Дам в Лозанне (кантон Во).

Замок Грюйер открыт ежедневно с 9.00 до 18.00 с апреля по октябрь и с 10.00 до 16.30 с ноября по март. Стоимость: 9,50 CHF, пенсионеры и студенты - 8,50 CHF, дети от 6 до 16 лет - 3 CHF. Экскурсии проводятся на французском, немецком, английском и итальянском языках. Ж/д станция находится в 15 мин. ходьбы от замка, каждые 30 мин. курсируют автобусы от ж/д станции в Груйер. Официальный сайт: www.castle-gruyeres.ch (анг., нем., фран.)

карта
Замок Грюйер на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Грюйер сад Замок Грюйер вход в подземелье Замок Грюйер балкон и башня Замок Грюйер зимой
Категория: Швейцария | Просмотров: 5441 | Добавил: dimaziz | Теги: Замок Грюйер, Швейцария, Castle of Gruyere, Château de Gruyères | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках