12:33

Замок Кенигсбур (Chateau du Haut-Koenigsbourg)

Замок Кенигсбур Видный издалека французский Замок Кенигсбур (Chateau du Haut-Koenigsbourg) производит огромное впечатление, возвышаясь на высоту около 800 метров над уровнем моря и долиной Эльзаса. За многовековую историю замок пережил взлеты и падения, множество реставраций и переделок, а в настоящее время стал символом романтического средневековья.

Кенигсбур был основан в первой половине XII в. Фридрихом II Одноглазым (нем. Friedrich II der Eineugige), герцогом Швабии и Эльзаса. Первоначально замок имел название Штауфенберг (Staufenberg) по названию горы, где располагался. Фридрих II построил настолько большое кол-во замков и укреплений в окрестностях (часто нелегально), что о нем говорили, будто замок всегда привязан к хвосту его лошади. Так и замок Кенигсбур был построен на землях монахов из аббатства Liepvre.

После его смерти замок принадлежал первому королю Германии (1138–1152) из династии Гогенштауфенов — Конраду III и Фридриху III-му, сыну Фридриха II Одноглазого, который впоследствии за свою рыжую бороду получил прозвище «Барбаросса».

В 1147 Eudes de Deuil, монах из Сен-Дени отправился к королю Людовику VII, чтобы сообщить о факте нарушения земельных владений. Именно к этому времени относится первое упоминание о замке. В это время уже существовало две крепости разделенных рвом и каждая имела свои стены и донжон.

В 1192 г. замок получил современное название — Кенигсбур («Замок Короля»).

В начале XIII века замок перешел во владение рода Ратзамхаузен (Ratsamhausen).

К концу XV века владельцы замка превратились в настоящих разбойников, которые грабили жителей окрестных деревень и городов, поэтому в 1462 году жители городов Страсбург, Кольмар и Базель объединились и полностью сожгли и разрушили замок, а то, что от него осталось, перешло в собственность герцогов Тирштайнов (Tierstein). В 1479 г. они полностью перестроили Кенигсбур и укрепили против артиллерии.

Замок Кенигсбур ворота Были построены здания на западной стороне, бастион с башнями для пушек, дополнительная стена вокруг замка. В 1517 г. умер последний представитель рода Тирштайнов, не оставив наследников. Кенигсбур был передан во владения Максимилиану I (Maximilian I.), императору Священной Римской Империи. Однако стоимость дальнейших преобразований в замке была слишком велика для императора, поэтому серьезных изменений он не претерпел.

Во время Тридцатилетней войны в 1633 г. замок был разрушен и разграблен шведами после 52-х дней осады.

По Вестфальскому миру 1648 года, дом Габсбургов уступил все свои права на Эльзас французской короне, с тем, однако, чтобы была сохранена связь Эльзаса с Германской империей; французская корона подтвердила все права и вольности эльзасского рыцарства. Для Эльзаса было создано двойственное положение французской провинции и члена Германской империи.

В течение нескольких сотен лет Кенигсбур оставался в запустении, а окрестности заросли лесом.

В 1862 г. замку был присвоен статус исторического памятника (Monument Historique).

После франко-прусской войны 1870 г. и аннексии Германией Эльзаса и Лотарингии в судьбе Кенигсбурга начинаются значительные перемены. В начале XX в. Вильгельм II (Wilhelm II.), германский император и король Пруссии (1888–1918). решает полностью восстановить замок и доверяет строительство архитектору Бодо Эбхардту (Bodo Ebhardt). Последнего, как и Виолле-ле-Дюка (Viollet-le-Duc), отличал достаточно идеализированный взгляд на средневековую крепостную архитектуру.

Стоимость реконструкции составила 3,500,000 марок и продолжалась она 7 лет — с 1901 по 1908 гг.

В ходе Первой Мировой войны Кенигсбур был занят войсками союзников. Газета «Pays de France» так пишет об этом в номере от 23 января 1919 г.

«Наши солдаты захватили знаменитый замок Кенигсбур, в Эльзасе, восстановив порядок в любимой резиденции Кайзера…»

В настоящее время Кенигсбур является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Франции — в год сюда приезжает до 500 000 посетителей.

карта
Замок Кенигсбур на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Кенигсбур стена сверху Замок Кенигсбур окна замка Замок Кенигсбур башня Замок Кенигсбур с высоты
Категория: Франция | Просмотров: 4024 | Добавил: dimaziz | Теги: франция, Chateau du Haut-Koenigsbourg, Замок Кенигсбур, Штауфенберг, Staufenberg | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках