21:06

Замок Конопиште

Замок Конопиште Замок Конопиште (Konopište) считается одним из самых красивых и популярных замков Чехии. Величественное сооружение вот уже более семисот лет доминирует над местностью в 45 километрах к юго-востоку от Праги. Изначально замок представлял собой оборонительную башню цилиндрической формы со рвом и подвесным мостом. Со временем Конопиште был расширен в духе французской готики до мощной крепости: два пояса стен с парканом, семь круглых башен (четыре угловых, по одной d центре восточной и западной стен, а также главная башня с воротами – та самая первая башня, сохранившаяся до наших дней).

Каждая эпоха приносила что-то новое в облик замка. В XVII веке его готический облик был изменён под влиянием Ренессанса; в XVIII столетии Конопиште основательно перестроили в духе барокко, и в таком виде он сохранился до сих пор. Последняя масштабная реконструкция замка была выполнена при эрцгерцоге Франце Фердинанде д'Эсте фон Габсбурге. Согласно его пожеланиям, архитекторы Йозеф Моккер и Франц Шморанц оснастили Конопиште по последнему слову техники конца XIX века: в замок были проведены водопровод, электричество, канализация, устроены механический тир и гидравлический лифт, который приводился в действие специально сооружённой для этого на соседнем пруду плотиной. Тогда же вокруг Конопиште разбили английский парк на 225 гектарах с розарием, террасами и мраморными статуями.

Эрцгерцогу Францу Фердинанду принадлежат по большей части и заслуги внутреннего убранства замка. К уже имевшимся коллекциям мебели, картин, гобеленов, стекла, фарфора, оружия, доспехов и охотничьих трофеев новый владелец добавил свои обширные собрания, и всё это великолепие практически полностью сохранилось до наших дней. Франц Фердинанд, будучи страстным коллекционером и охотником, позаботился также и о точной каталогизации своих собраний. В результате в наше время благодаря подробному каталогу и фотографиям удалось не только вернуть в Конопиште все предметы (за исключением двух утерянных), но и установить и развесить их в точности на те места, которые они занимали при жизни эрцгерцога.

Наиболее значимыми считаются три из представленных в замке собраний. Во-первых, это коллекция оружия и доспехов, иногда называемая д'Эстенской оружейной палатой. В неё вошли собрания родов Обицци, д'Эсте и Габсбургов, накапливавшиеся в течение нескольких веков и полученные Францем Фердинандом в наследство. Добавив к ним собственные экспонаты и уже имевшиеся в Конопиште экземпляры, эрцгерцог создал одну из самых больших в Европе коллекций боевого и охотничьего оружия и доспехов эпохи XVI-XIX веков, включающую почти пять тысяч предметов, среди которых попадаются и весьма редкие экземпляры.

Вид с воды. Замок Конопиште Во-вторых, в Конопиште представлена богатая охотничья коллекция Франца Фердинанда, собранная им по всему миру. Число трофеев достигает порядка 300 000, ими украшены все покои и коридоры замка. Каждое чучело, шкура, рога и т.п. снабжены точным указанием места и времени, когда был добыт трофей. Так эрцгерцог пытался поставить своё увлечение на службу науке.

Наконец, ещё одной жемчужиной замковых собраний является коллекция святого Георга. В неё входят предметы искусства, художественных промыслов и народных ремёсел с изображением святого Георга. Собрание насчитывает около четырёх тысяч артефактов XV-XIX веков и демонстрируется сегодня в особой замковой галерее святого Иржи.

Конопиште как готическая крепость был перестроен епископом Тобиашем из Бенешова в конце XIII века (около 1294 г.). После того, как род Бенешовых прервался в 1327 г., замок перешёл к влиятельным чешским дворянам Штернбергам, которые владели им на протяжении почти трёхсот лет. Затем с XVII по XIX столетие Конопиште сменяет целый ряд владельцев, принадлежавших к высшему сословию Чехии: Годеевские из Годеева, Михновы из Вацинова, Вртбовы из Вртбы, Лобковицы. Короткое время после битвы у Белой горы замок принадлежал даже знаменитому Альбрехту Вальдштейну, легендарному полководцу Тридцатилетней войны.

Первые перестройки были произведены ещё в конце XV века Иржи Штернбергом, затем Годеевские в начале XVII века реконструировали Конопиште в стиле Ренессанса, пристроив к первоначальной крепости жилой дворец; в XVIII веке Вртбы произвели масштабную переделку всего замка, придав ему нынешний барочный облик. В Конопиште появилась, например, фреска «Четыре времени года» работы Ф.Й. Лукса на потолке большого зала, а также резные мраморные камины работы Л. Видмана. Был прорублен новый вход в центральной башне восточной стены, подъёмный мост заменили на каменный, пристроили южный флигель, а высоту всех башен уменьшили до общей с другими постройками замка.

В 1887 г. Конопиште был приобретён эрцгерцогом Францем Фердинандом у графа Модены, последнего представителя рода Лобковицев, и тогда же началась последняя реконструкция Конопиште. Замок должен был стать достойным жилищем будущего императора Австро-Венгрии. Семья эрцгерцога прожила здесь вплоть до 1914 года, когда 28 июня на военных манёврах в Боснии Франц Фердинанд и его супруга София были застрелены сербским националистом Гаврилой Принципом. Спустя месяц император Франц Иосиф I объявил войну Сербии, ставшую началом Первой мировой войны.

После окончания военных действий и распада Австро-Венгрии, замок в 1921 г. перешёл в собственность Республики Чехословакия, а после её разделения на Чехию и Словакию в 1993 г. остался в собственности Чешской Республики. Во время Второй мировой войны, с 1943 по 1945 гг., Конопиште служил штабом войск CC в Богемии и складом трофейных произведений искусства.

В 2000 г. принцесса София фон Хоэнберг, правнучка Франца Фердинанда, подала иск к чешскому правительству с требованием вернуть ей замок как законное имущество Габсбургов, однако решение по данному иску так и осталось не вынесенным.

Замок работает с 1 апреля по 30 октября, выходной день – понедельник. В ноябре Конопиште открыт только по субботам и воскресеньям.

Цена билета 90-310 крон, в зависимости от выбранного маршрута экскурсии, языка, на котором она проводится, и права конкретного туриста на те или иные льготы. Билеты на стрельбище, в розарий и на осмотр коллекции святого Георгия обойдутся от 15 крон (с человека) до 80 крон (с семьи, экскурсия на иностранном языке). При покупке билетов сразу нескольких маршрутов действуют скидки на посещение остальных экскурсий.

Существует три маршрута экскурсий по замку Конопиште. Первый охватывает покои и коридоры южного крыла, а также включает осмотр охотничьих трофеев Франца Фердинанда. Второй проходит по северному крылу, арсеналу, библиотеке и часовне, кроме того, можно будет увидеть гидравлический лифт эрцгерцога и оружейную коллекцию д'Эсте. Третья экскурсия включает личные покои семьи и отдельные покои замка. Экскурсии проводятся только в группах, можно присоединиться к иноязычной группе и приобрести дополнительное описание залов на том языке, которым вы владеете (в том числе и на русском).

Индивидуальные экскурсии: группы до 3 человек – €200 с группы, группы от 4 человек – €50 с человека.

В замке можно заказать проведение свадебной церемонии в специальном свадебном зале.

карта
Замок Конопиште на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Башни. Замок Конопиште Замок Конопиште сверху
Категория: Чехия | Просмотров: 4468 | Добавил: dimaziz | Теги: Česko, Замок Конопиште, Konopište, чехия | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках