20:18

Замок Кривоклат (Křivoklat)

Замок Кривоклат В 40 км к западу от Праги, в живописной долине реки Бероунки, находится охотничий замок богемских королей, который окунет вас в эпоху Средневековья.

Замок Кривоклат (чешс. Křivoklát, произносится как Кршивоклат, или Кживоклат) – это один из известнейших и старейших замков в Восточной Европе, где сохранилась практически нетронутой обстановка той эпохи. Красивый замок в глубине национального заповедника, охраняемого ЮНЕСКО, стал излюбленным местом молодоженов и кинематографов. Здесь снимали не один фильм, в том числе «Хроники Нарнии».

Еще в XI веке в глубине глухого леса рядом с селением Збекно возник форт Кривоклат. Два столетия спустя, на его месте был построен замок в готическом стиле династией Пржемысловичей, которые правили Чехией в XIII веке. Князья любили отдыхать в этих богатых охотничьих угодьях и часто посещали его. Но после завоевания Вильгельма Вальдека замок сгорел в 1307 году.

Возродил королевские поместья князь Вацлав, будущий император Карл IV, который был сослан в Кривоклат своим отцом Иоганном Люксембургским. Обновленному сооружению добавили верхний двор и большую башню, которые сохранили свои очертания до наших дней.

С именем Карла связана легенда о поющей тропинке. Его молодая жена Бланка Валуа очень тосковала по светской жизни в глуши лесного дома, и Карл, заметив, что она любит гулять на закате тропинкой у ручья, велел слугам изловить в округе самых певчих птиц и вечерами выпускать их у стен замка. Слушая красивое пение, Бланка повеселела. Говорят, птицы так и остались жить у стен Кривоклата, радуя чудесной трелью туристов, а тропинка от замка к ручью называется поющей.

Замок Кривоклат еще не раз горел в пожарах Гуситских войн, но каждый раз полностью восстанавливался. В XV веке был построен роскошный церемониальный зал в дворцовом стиле и часовня, богато украшенная резьбой и деревянными скульптурами.

Замок Кривоклат с воздуха Кривоклат стал поистине великолепным дворцом внутри мощной крепости. Но как королевская резиденция замок никогда не использовался. С XVI века он служил тюрьмой для особо важных заключенных. Здесь, например, держали епископа общины Чешских Братьев Яна Августа, жену Фердинанда Тирольского Велсу, но самым мистическим узником стал Эдуард Кэли.

Эдуард Кэлли – известный алхимик родом из Англии, который пообещал графу Розенбергу, фавориту короля Чехии Рудольфа II, создать философский камень для превращения свинца в золото, чтобы пополнить королевскую казну. Но Келли так и не смог выполнить обещание, его арестовали и бросили в тюрьму Кривоклат. Неожиданное участие в судьбе алхимика приняла королева Англии Елизавета, которая потребовала от Рудольфа II его освобождения. Но, как оказалось, покровительство королевы сыграло злую шутку - Рудольф лишь убедился в мысли, что мошенник и правда дорогого стоит, и приказал поместить Келли в большую круглую башню и удвоить караул.

Узника замуровали в самой неприступной высокой башне в камере без окон и дверей, а пищу сбрасывали через отверстие под потолком. Через долгих 30 месяцев заключения, потеряв всякую надежду на помилование, Келли решил бежать. Скрутив веревку из разорванной простыни, он стал спускаться с башни. Но веревка не выдержала довольно крупного беглеца и порвалась. Келли упал, и вскоре скончался от полученных травм.

Обветшавший замок купила династия Фюрстенберг в 1733 году, которая использовала Кривоклат как семейную резиденцию и отстроила его после самого опустошительного пожара в 1826 году. В 1929 году они продали поместье Чешскому государству. Какое-то время там находился пивоваренный завод, а в конце семидесятых начались обширные археологические исследования и реконструкция зданий.

В 1989 году замок Кривоклат был объявлен национальным памятником культуры Чехии и открыт для общественности.

Замок Кривоклат летним днем Жемчужиной Кривоклата является одна из наиболее хорошо сохранившихся готических часовен в Европе с алтарем XV века, украшенным тончайшей детализированной резьбой. Статуи 12 апостолов, как живые, парят высоко над стенами, а возле алтаря стоит Иисус в сопровождении двух ангелов с золотыми крыльями, и, кажется, можно заметить, как скудные одежды Иисуса развевает ветер.

Другая достопримечательность – королевская библиотека, собранная в XVIII веке, где хранится 53000 томов уникальных книг. Коллекция содержит самые ранние печатные издания на нескольких европейских языках, а также книги, написанных золотой иглой. Самая большая книга весит 11 кг и имеет 2500 страниц.

Впечатляет своим размахом Великий Королевский зал - второй по величине в Чехии после Пражского зала. В Большом Рыцарском зале вы увидите превосходные статуи, коллекцию оружия и охотничьих трофеев. В картинной галерее представлена выставка готической живописи и скульптуры.

Поднявшись по 72 ступеньках узкой, извилистой лестницы на 42-метровую башню, вам откроется замечательный вид на живописные окрестности. А в подвалах этой башни находится «катовна» - тюремные камеры с орудиями пыток.

После экскурсии можете попробовать свои силы в стрельбе из лука, или посетить сувенирные магазины.

Посещение Кривоклат можно совместить с замком Карлштейн, который находится совсем рядом, но сильно отличается от него. Рекомендую посмотреть также замок Локет недалеко от Карловых Вар и замок Глубока близ Ческе Будеевице.

Замок Кривоклат открыт с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника, с апреля по декабрь.Стоимость: 200 крон (7 евро) для взрослых и 120 крон (4 евро) для студентов и детей. Добираться лучше всего на машине, прямые автобусы из Праги курсируют по выходным. Официальный сайт: www.krivoklat.cz

карта
Замок Кривоклат на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Категория: Чехия | Просмотров: 4053 | Добавил: dimaziz | Теги: Кршивоклат, Křivoklát, Кживоклат, Замок Кривоклат, чехия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках