10:37

Замок Мальборк


Замок Тевтонского ордена в Мальборке - это тевтонский замок и крепость XIII века, расположенный недалеко от города Мальборк, Польша. Это самый большой замок в мире по площади и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально он был построен Тевтонскими рыцарями, немецким католическим религиозным орденом крестоносцев, в форме крепости Орденсбург. Орден назвал его Мариенбург в честь Марии, матери Иисуса.

В 1457 году, во время Тринадцатилетней войны, замок был продан богемскими наемниками польскому королю Казимиру IV в счет репараций и с тех пор служил одной из нескольких польских королевских резиденций и резиденцией польских офисов и учреждений, прерываясь на несколько лет шведской оккупацией, и выполнял эту функцию до Первого раздела Польши в 1772 году.

После этого замок находился под властью Германии более 170 лет до 1945 года.

Замок является классическим примером средневековой крепости и по завершении строительства в 1406 году был самым большим кирпичным замком в мире.

 В декабре 1997 года ЮНЕСКО включила "Замок Тевтонского ордена в Мальборке" и Музей Мальборкского замка в список Всемирного наследия.

Это один из двух объектов Всемирного наследия в регионе (северо-центральная Польша), вместе со "Средневековым городом Торунь", который был основан в 1231 году.

Замок Мальборк также является одним из официальных национальных исторических памятников Польши (Pomnik historii), как было определено 16 сентября 1994 года. Список памятников поддерживается Советом национального наследия Польши.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
Категория: Польша | Просмотров: 263 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках