00:16

Замок Стерлинг (Stirling Castle)

Ворота. Замок Стерлинг Замок Стерлинг (Stirling Castle) считается одним из самых важных и крупных замков Шотландии и в плане архитектуры, и в плане истории. Он находится в области Стерлинг, на северо-западе от Глазго. Расположилось это величественное и многовековое сооружение на потухшем вулканическом холме, в окружении великолепного пейзажа. Его мощные и неприступные стены, установленные пушки во дворе - немое свидетельство шотландской истории. Три стороны замка окружены очень крутыми обрывами - это создавало наиболее крепкую оборону крепости. В основном главные строения замка строились в XV и XVI веках. Сохранилось всего несколько строений XIV века, тогда как внешние укрепления датируются началом XVIII века. История замка проникнута богатыми наиважнейшими событиями, мифами, легендами и сказаниями.

Сообщения исторических данных часто свидетельствуют о замке, как о месте сражений, правлений королей и как о богатом и очень удачно развивающемся городе. В самых древних документах и свидетельствах упоминается о существовании замка Стерлинг еще в ХІ веке, когда король Шотландии Александр I приказывает начать здесь строительство часовни. Через два столетия, в 1297 году, замок был завоеван Уильямом Уоллесом, скорее известным по прозвищу Храброе Сердце. Владение Стёрлингом неоднократно переходило от шотландцев к англичанам и обратно.

Каменные стены замка помнят многих царственных личностей: здесь происходила коронация некоторых королев и королей Шотландии, именно тут провела детство и была коронована Мария Стюарт. В конце ХІХ – начале ХХ веков здесь был размещен гарнизон Аргайла и Сазерленда.

За все время исторических событий замок осаждали свыше 16 раз, последний раз замок подвергался осаде в 1746 г. во время безуспешного захвата принцем Чарли. По некоторым сведениям, здесь произошло по крайней мере, семь знаменитых сражений. Замок неоднократно подвергался атакам, пожарам и пребыванием гарнизонов. И только в 1849 году, после посещения замка, уже как резиденции, королевой Викторией началась реставрация замка Стерлинг, завершившаяся практически во второй половине 20 века.

Замок Стерлинг Как и все средневековые замки Стерлинг овеян тайнами и легендами. По преданиям одной древней легенды Стерлинг - это прообраз знаменитого замка Камелот короля Артура, известный во всем мире рыцарский круглый стол. Многие туристы и некоторые шотландцы верят этой легенде, хотя документально это не подтверждено. А еще здесь живут приведения, а самым известным считается призрак служанки Марии Стюарт, которая погибла, спасая свою королеву от пожара, случившегося в замке.

В настоящее время в помещениях замка действуют музеи и до сих пор проводится масштабная реставрация, которая совсем не мешает посетителям, так как процедура восстановления исторических мест и первозданного вида замка не менее интересна. До сих пор на территории замка ткутся гобелены по технологии средневековых мастеров, восстанавливается часовня, где когда-то проводился обряд крещения монархов, по частичкам создаются детали имитирующие исторические интерьеры.

Замок завораживает и впечатляет своей архитектурой. Это, в первую очередь, внешние могучие стены — укрепления, строгие башни у зданий, по бокам ворот, рвы и артиллерийские батареи - немое подтверждение бурного военного прошлого. На территории замка расположена Королевская часовня, где принимали веру христианскую многие правители.

Внутри замка находится удивительный Большой зал, который построил Яков IV, красивейшие семь гобеленов, выполненных по технологии тех времен, на которых изображены различные сюжеты, в частности королевская охота на единорога.

Летом 2011 года закончилась реставрационная работа внутренней части замка, и он принял облик XVI века. Представлены имитированные сценки из жизни людей в замке: ткачество гобеленов, кухонная работа, занятия государственными делами, привидение, которое, сейчас наверняка покажется. Здесь находится серия медальонов с портретами великих исторических личностей, деревянные медальоны реставрируются по средневековым рисункам.

Каждого туриста вдохновляет и романтика средневекового времени, и исторические события, и достопримечательность, и головокружительная красота общей панорамы. Путешествуя по Шотландии обязательно и просто необходимо посетить замок Стерлинг - так советуют специалисты. Один из самых известных замков Шотландии расположен всего лишь в часе езды от Эдинбурга.

карта
Замок Стерлинг на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Стена замка Стерлинг Пейзаж с замком Стерлинг
Категория: Шотландия | Просмотров: 7536 | Добавил: dimaziz | Теги: Scotland, Шотландия, Stirling Castle, Замок Стерлинг | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках