22:21

Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo)

Замок Святого Ангела Согласитесь, немного найдется древнейших сооружений, а тем более античной древности, которые бы могли похвастаться своей сохранившейся архитектурой. Одним из примеров этому служит замок, который находится в древнейшем городе Риме и носит божественное название – Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo). И у этого величественного и могущественного великолепия довольно грустная многовековая история.

Изначально на его долю выпала роль усыпальницы, которую решил выстроить для себя и близких своих римский император Андриан. Это произошло во II веке н.э., а точнее в 135 году. Так вот, для строительства мавзолея было выбрано великолепное место на берегу Тибра. Вполне возможно в проектировании принимал участие сам Андриан, так как он великолепно разбирался в греческой культуре. Итак, мавзолей – это сооружение, в основе которого 84 метровый квадрат, над ним возвышающийся цилиндр 64 метрового диаметра и 20 метровой высоты, все это увенчано куполом-конусом с холмом, на котором разбили сад с кипарисовыми деревьями, а вершина замка украшена мраморной скульптурой императора в колеснице. В это же время был построен мост Элио, который соединял усыпальницу и Марсово поле.

Но дожить до окончания строительства Андриану не удалось. Завершением стройки занялся его приемник Антонин Пий, и в 139 году усыпальница была построена. В нее перевезли останки императора Андриана, и с тех пор здесь стали хоронить всех следующих императоров. Последним, в 217 году был погребен император Каракалла.

Наступает III век – император Аврелианом возводит крепостные стены вокруг мавзолея, чтобы защитить город от вражеских набегов, т.е. замок превращается в крепость. На протяжении сотни лет крепость защищала город от варварских набегов, которые особенно участились в V и VI веках.

Хранилище замка Святого Ангела А название Святого Ангела замок получил только в 590 году. В те годы в городе была просто страшнейшая эпидемия чумы, это свирепствующая болезнь каждый день уносила тысячи жизней. Правивший тогда папа Григорий Великий ради спасения города от этой напасти провел шествие по всему городу, чтобы получить милость Девы Марии. Ступив на мост Элио, папа увидел над замком парящего в небесах архангела Михаила – он вкладывал меч в ножны. Это знамение истолковали как окончание страшной эпидемии. А фигура Архангела стала украшать вершину замка. С XIV века замок становится резиденцией папских правителей церкви, которые старались благоустраивать и облагораживать свое укрепленное жилье. Но если снаружи замок представлял собой неприступную твердыню, то внутри мрачные оборонительные коридоры и лабиринты были превращены в роскошные аристократические апартаменты, которые украшали фрески эпохи Возрождения.

Однако все это божественное и священное ничуть не помешало римским правителям превратить замок в ужасную тюрьму. Здесь кровожадные инквизиторы творили свои черные дела. Тюремные камеры располагались на первом этаже и в подземелье. Узниками замка были такие известные личности как, ученые Бруно и Галилей, гуманисты-историки Помпонио и Платина, граф Калиостро, а также Бенвенуто Челлини – известный скульптор, живописец и ювелир. Тесные одиночные камеры – немые свидетели заживо похороненных кардиналов, которые участвовали в заговорах против Пап. Во всем папском государстве эта тюрьма славилась самым ужасным застенком.

История замка описана во многих книгах, запечатлена великими живописцами Брюлловым и Щедриным. Шелли и Уайлд писали о его знаменитых узниках.

В наше время Замок Святого Ангела и мост Святого Ангела являются красивейшими римскими достопримечательностями. В залах музея замка много интересных экспонатов: старинные кованые сундуки, где хранились церковные драгоценности, скульптуры, картины, фрески известнейших живописцев Италии, старинное оружие.

карта
Замок Святого Ангела на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Святого Ангела вблизи Вид с берега на замок Святого Ангела Подсветка замка Святого Ангела Замок Святого Ангела внутри
Категория: Италия | Просмотров: 4316 | Добавил: dimaziz | Теги: Castel Sant'Angelo, Italy, Италия, Замок Святого Ангела | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках