18:45

40 фактов об Узбекистане


Было время, когда Узбекистан был центром мира. Шелковые пути вели к Самарканду, Бухаре и Коканду, овеянные золотом и лазурью. Караваны верблюдов доставляли богатства гигантского континента в эти волшебные города на перекрестке между персидским, арабским, монгольским, турецким и китайским влиянием.

Здесь расцвела тысяча культур, и история оставила свой огромный след. Вот почему Узбекистан, без сомнения, является самой красивой, самой впечатляющей из стран Центральной Азии.

Не знаете, что посмотреть и с чего начать путешествие? Мы обязательно поможем вам в этом! Ознакомьтесь с нашими 40 интересными и вдохновляющими фактами об Узбекистане, которые обязательно заставят вашего внутреннего путешественника подпрыгнуть.

10 интересных фактов, связанных с узбекской кухней и культурой
  • В Узбекистане существует официальный этикет наливания чая: Сначала принято ополоснуть пиалу (маленькую чайную чашку) каплей горячего чая, затем трижды вернуть пиалу в чайник, прежде чем чай будет признан пригодным для питья. Это, безусловно, уникальная форма послеобеденного чая! Вместе с чаем часто подают традиционные местные сладости.

 
  • Узбекская кухня в значительной степени основана на мясе: Как и во многих других странах Центральной Азии. В основном они используют мясо ягненка, поэтому блюда могут быть довольно жирными. Хлеб имеет первостепенное значение в их еде и никогда не выбрасывается!
  • Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: В Узбекистане расположено более пяти объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В их число входит Ичан-Кала, место, где отдыхали более 250 часов. Бухара, древний город, существовавший на Шелковом пути. Самарканд - перекресток культур. Исторический центр Шахисъябз, а совсем недавно, в 2016 году, в список был включен Западный Тянь-Шань.
 
 
  • Коррупция - это проблема: К сожалению, коррупция является проблемой в Узбекистане. Считается, что большая часть доходов от ключевых секторов экономики, таких как газ и золото, распределяется между мелкими кликами в обществе. В результате население в целом получает очень мало выгоды.
 
  • Страна многих языков! В то время как большинство граждан говорят на узбекском, официальном языке Узбекистана. Вторым по распространенности языком является русский. Так что это отличное место для путешествий для тех, кто владеет русским языком!
 
  • Еда эклектична: исторический перекресток, на котором сменялось множество правлений различных культур, отражает это и в еде! Ее корни лежат в иранской, арабской, русской, китайской и индийской кухне. Так что это захватывающая смесь, которая обязательно порадует ваши вкусовые рецепторы!
 
  •  (Плов или ош или палов, "плов"): Палов - национальное блюдо Узбекистана. Хотите узнать интересный факт об Узбекистане и его кухне? Это блюдо было изобретено поварами Александра Македонского! Он состоит из баранины, риса, лука и тертой моркови. Пир для королей!
 
 
  • Хлеб "Гудлак": Региональный хлеб называется "Лепиошка". Согласно вековой традиции, его никогда не кладут вверх ногами, поскольку считается, что это приносит несчастье. Также не следует класть его на землю, даже если он в пакете!
 
 
  • Этикет приветствия: Рукопожатие является приемлемым способом приветствия только для двух мужчин. Узбекская женщина приветствуется поклоном с правой рукой, приложенной к груди. Это, безусловно, любезное приветствие!
 
  • Песни являются частью культуры: Интересным фактом об Узбекистане является значение музыки и песен в его культуре. Бытовые песни называются кошук. Лапар - это диалог между двумя певцами, которые часто встречаются на традиционных свадьбах - это прекрасный момент!
 
10 самых распространенных фактов об Узбекистане
  • Это страна с двойным выходом к морю: Узбекистан - страна, не имеющая выхода к морю. Знаете ли вы, что только две другие страны во всем мире имеют такую уникальную географию? Так что если вы хотите добраться до береговой линии, вам придется пересечь как минимум две страны. Это, безусловно, интересный факт об Узбекистане!
 
Страны мира, не имеющие выхода к морю, - это те страны, границы которых полностью окружены разными государствами. По-другому эти страны не имеют выхода к открытым морям.


 
 
  • 56-я по величине страна: Узбекистан является 56-м по величине независимым государством. По размеру он примерно такой же, как Испания или штат Калифорния для сравнения!
 
  • Страна многих видов спорта! Узбекистан известен тем, что показывает очень высокие результаты в олимпийских видах спорта. Кураш - это родной вид боевого искусства. Но самые популярные виды спорта в Узбекистане - футбол и теннис! Местная игра - это уникальный опыт.
 
 
  • Нехватка воды: Интересный факт об Узбекистане, который не может не удивлять, - это проблема нехватки воды. У них есть развитая система подземных водоемов и резервуаров для управления орошением растений. Она является одной из самых передовых в Центральной Азии!
 
  • Местная валюта: Местная валюта называется SUM (UZS), а монеты - тийин. Валюту можно обменять только в банках, и лучше всего сделать это сразу по прибытии. Например, $1 в местной валюте эквивалентен примерно 3000UZS.
 
 
  • Питьевая вода: Большинство местных жителей пьют кипяченую холодную воду из крана. В некоторых регионах пить воду из-под крана запрещено из-за повышенной концентрации соли. Лучше всегда иметь при себе бутилированную воду или кипятить ее перед употреблением.
 
  • Интернет и связь Качество интернета в Узбекистане в целом довольно низкое. Хотя в большинстве гостиниц и городских кафе есть Wi-Fi, он обычно довольно слабый, а иногда даже не подключен! Поэтому мы рекомендуем приобрести местную SIM-карту у двух основных операторов Ucell и Unitell, если вы хотите оставаться на связи.
 
  • Сувениры С давней историей, связанной с торговлей керамикой, невозможно уехать из Узбекистана без сувенира! Но интересным фактом об Узбекистане является то, что перед покупкой вы всегда должны спрашивать возраст антиквариата. Это связано с тем, что запрещено вывозить из страны сувениры, возраст которых превышает 50 лет!
 
  • Дружелюбные местные жители: Узбеки высоко ценят свое гостеприимство и доброту. Если вы вдруг потеряетесь на улице, они с радостью помогут вам! Приглашение в дом местного жителя - это прекрасный знак уважения. Гость дома - самая почетная и важная персона. Если вы примете приглашение, к вам будут относиться как к королевской особе!
 
  • Безопасность Узбекистан считается самой безопасной страной в Центральной Азии. Тем не менее, во время путешествия лучше соблюдать общие правила безопасности. Помните, что это мусульманская страна со своими традициями, поэтому во время путешествия следует соблюдать их.
 
Путешествия: 10 самых невероятных фактов об Узбекистане
  • УЗБЕКИСТАН - ВЕЛИКАЯ СТРАНА ПОЕЗДОВ: Интересным фактом об Узбекистане является то, что здесь находится самая большая и величественная система метро в Центральной Азии. На станциях есть мраморные потолки, красивые люстры и подробные гравюры. Для местных жителей это, безусловно, прекрасная поездка по утрам!
 

 
  • БОЛЬШИНСТВУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВИЗИТОРОВ ВИЗА НЕ НУЖНА: Если вы являетесь владельцем паспорта одной из стран СНГ (Содружество Независимых Государств). Тогда вам не нужна виза для поездки в Узбекистан. Вы можете проверить, являетесь ли вы членом СНГ, здесь. Если вы путешествуете не из этих стран, вам придется заполнить форму поиска пассажиров при въезде. Это довольно просто и позволяет отслеживать ваше местонахождение во время путешествия.
 
  • Банкоматы можно найти в каждом узбекском городе: К сожалению, вы не всегда сможете снять с них деньги. Банкоматы могут быть пустыми, некоторые из них принимают только Visa, а другие - только Mastercard. Найти полный банкомат, принимающий вашу карту, может быть непросто. Лучше всего обменивать наличные в банках или в аэропорту по прибытии.
 
 
  • Национальные парки и заповедники: В Узбекистане есть два национальных парка и более девяти заповедников. Самый старый парк называется Зааминский национальный парк, он был создан в 1926 году. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на этом острове можно найти множество занятий, связанных с природой!
 
  • Множество мероприятий для туризма: Узбекистан - прекрасное место для туристической деятельности. Здесь вы можете испытать самые разнообразные моменты: от похода на верблюдах, пеших прогулок до наблюдения за птицами. Зимой, если вам повезет, можно даже покататься на лыжах!
 
  • Бережное отношение к фауне и флоре: В Узбекистане очень серьезно относятся к защите природной фауны и флоры. Одно из наших любимых мест для посещения - экологический центр "Джейран". Его деятельность направлена на сокращение и восстановление исчезающих видов. Есть возможность посетить и поддержать проект во время вашего путешествия.
 
 
  • Соблюдайте правила во время путешествия: Важно отметить, что в Узбекистане строго соблюдаются правила, поэтому обязательно учитывайте это во время путешествия. Например, запрещены азартные игры, а если вы моложе 20 лет, у вас не должно быть наркотиков, табака или алкоголя.
 
  • Относитесь с пониманием к фотографии: Узбекистан - одно из самых потрясающих мест для съемки на камеру. Но имейте в виду, что некоторые фотографии могут расстроить власти. Если вы сомневаетесь, можно ли снимать то или иное здание, всегда лучше сначала спросить разрешения у сотрудника.
 
  • Исследуйте Шелковый путь: Многие известные достопримечательности Узбекистана связаны с его историческим положением на Шелковом пути. Одна из наших любимых поездок - посещение пустыни Кызыл-Кум (пустыня Кизилкум), где вы можете остановиться в традиционном юртовом лагере. Вы будете исследовать пустыню так же, как это делали купцы Шелкового пути много лет назад!
 
 
  • Идеальное место для зимнего отдыха: В то время как лето в Узбекистане может быть долгим и очень жарким, зимы здесь довольно мягкие! Так что если вы ищете хороший согревающий зимний отдых, чтобы спастись от холодного времени года, то Узбекистан - отличный вариант!
 
10 экономических и исторических фактов об Узбекистане
  • Эта прекрасная страна богата золотом: Интересным фактом об Узбекистане является то, что страна буквально богата золотом! Например, золотой рудник Мурунтау является одним из крупнейших открытых золотых рудников в мире. Рудник расположен в Мурунтау в пустыне Кызыл-Кум и ежегодно добывает около 2 миллионов унций золота.
 
 
  • Ведущие виды экономической деятельности: Хотите узнать интересный факт об экономике Узбекистана? Она в значительной степени зависит от хлопка и других природных ископаемых, таких как природный газ, золото и уран. Страна занимает 4-е место в мире по запасам золота, что неудивительно, исходя из приведенных выше цифр!
 
  • Она была частью могущественной империи: Узбекистан когда-то был частью Персидской империи, завоеванной Александром Македонским. Эту империю завоевывали многие стороны, от монголов в 13 веке до Советов в 1925 году. Так что страна богата историей!
 
  • Религиозное влияние: В восьмом веке Узбекистан подвергся вторжению арабских войск, которые доминировали в этом регионе. В результате кочевые тюркские племена были обращены в ислам, который до сих пор присутствует и является большой частью культуры страны.
 
  • Самое долгое правление: Самое долгое правление длилось с тринадцатого по шестнадцатый век. Именно тогда Чингисхан и монголы захватили Узбекистан у турок-сельджуков. Территория стала частью империи Тамерлана и Великого.
 
  • Самая густонаселенная советская республика: Мы уже рассказывали вам интересный факт об Узбекистане как о предыдущем Советском Союзе. Но знаете ли вы, что он имеет самое большое население среди всех пяти республик Центральной Азии? В Узбекистане проживает более 34 миллионов граждан, что является огромным приростом по сравнению с 2011 годом, когда численность составляла всего 29 миллионов.
 
  • Первые жители: Иранские кочевники, также известные как скифы, первыми заселили Узбекистан в тысячелетии до нашей эры. За ними последовали жители Ферганы и Маргианы.
 
 
  • Независимость Узбекистан получил свою независимость от Советской Республики в 1991 году. После распада Советского Союза он стал конституционной республикой. До 2016 года Республикой Узбекистан руководил президент Ислам Каримов. День независимости приходится на 1 сентября и отмечается каждый год.
 
 
  1. Мучительный президент: Правление Узбекистана после советской власти было нелегким. К сожалению, Каримов был печально известен своими грубыми нарушениями основных прав человека. Пытки, казни и ограничения свободы слова не были редкостью во время его правления в Узбекистане. К счастью, с тех пор политический климат значительно улучшился.
 
  • История Шелкового пути: Узбекистан находился в самом сердце Шелкового пути, мировой супермагистрали, существовавшей на протяжении многих веков. Большинство красивейших достопримечательностей, которые можно найти вдоль Шелкового пути, находятся в Узбекистане. Это, безусловно, изюминка для любого туриста!
 
  • Узбекистан является родиной Хакима аль-Термизи (824-892 гг. н.э.). Он был одним из самых известных мусульманских ученых. Суфийский мистик и юрист, Хаким аль-Термизи был эталоном исламской культуры.  Собственно, именно от него город Термиз и получил свое название.
 
Заключительные мысли об Узбекистане
Итак, теперь вы убедились, что в Узбекистане есть эклектичная смесь захватывающих развлечений и культурных впечатлений, готовых к исследованию. Так чего же вы ждете? Начните планировать свой маршрут по Узбекистану уже сегодня! Мы очень надеемся, что эти факты вдохновят вас отправиться в свое собственное приключение по Шелковому пути! Воистину, нет места более очаровательного, чем Узбекистан!
Просмотров: 1439 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках