22:52

7 обязательных для посещения мест в Будапеште

До XIII века Эстергом был столицей Венгрии. Город Будапешт был образован в 1873 году, когда три города - Буда, Пешт и Убуда - были объединены и названы столицей страны. Будапешт считается одним из самых красивых городов Европы, поскольку большая часть его территории получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город наполнен старыми историческими реликвиями, но при этом сочетается с непринужденным современным стилем. Здесь много интересного. Если не знаете, с чего начать, вот список лучших достопримечательностей, которые вы должны увидеть в Будапеште.

Здание венгерского парламента



Неоготический дворец, которым является здание венгерского парламента, стоит посетить не только из-за его архитектурного великолепия, но и из-за его политического значения. Расположенное на пештской стороне Дуная и построенное в 1902 году, здание венгерского парламента является третьим по величине парламентом в мире. Занимая площадь 18 000 квадратных метров, оно имеет 691 комнату, 20 километров лестниц и 40 килограммов 23-каратного золота, украшающего интерьер.

Площадь Героев



Одна из самых посещаемых достопримечательностей Будапешта - площадь Героев. Эта большая площадь в конце проспекта Андраши была построена в 1896 году и посвящена 1000-летию мадьярского завоевания.

На вершине высокой 36-метровой колонны изображен архангел Гавриил, держащий венгерскую корону. На колоннах, окружающих Тысячелетнюю колонну, изображены различные лидеры, вожди и важные фигуры, создавшие современную Венгрию.

Большой рыночный зал



Чтобы совместить шопинг и осмотр достопримечательностей, обязательно посетите Большой рыночный зал на пештской стороне моста Сабадсаг. На трех этажах расположены рынки с продуктами питания и сувенирами, которые нравятся как местным жителям, так и приезжим.

Купальни Сечени



В городском парке Будапешта в здании дворца в стиле нового барокко находятся купальни Сечени - крупнейшая термальная купальня Будапешта и один из природных горячих источников Европы. Воды богаты сульфатами, кальцием, магнием, бикарбонатом и фтором, которые, как считается, помогают облегчить боль в суставах и улучшить кровообращение.

Помимо открытых и закрытых геотермальных бассейнов, посетители купальни Сечени могут воспользоваться саунами, парными, аквафитнесом, гидромассажными ваннами и струями.

Купальни Сечени открыты круглый год.

Цепной мост



Одна из самых известных достопримечательностей Будапешта, Цепной мост был первым мостом, соединившим Буду и Пешт. Является второй постоянной переправой на всей длине Дуная.

Вдоль моста проложена пешеходная дорожка, которая позволяет пешеходам пройти по мосту, наслаждаясь великолепным видом на Дунай внизу.

Будайский замок



Будайский замок был построен в 13 веке, когда Венгрию захватили монголы. Сейчас он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок был разрушен, но затем восстановлен в 14 веке. С тех пор замок претерпел ряд архитектурных изменений, в результате которых в нем сочетаются стили средневековья, барокко, барочного возрождения и модернизма.

В замке также находится Венгерская национальная галерея - художественный музей, в котором представлены работы местных художников.

Прогулка вдоль Дуная



Чтобы осмотреть максимум достопримечательностей и подышать свежим воздухом, прогулка вдоль Дуная - идеальный способ провести день. Начиная от здания венгерского парламента, идите вдоль берега Дуная к Цепному мосту. Перейдя реку, направляйтесь к Будайской крепости и холму Геллерт, чтобы полюбоваться видами города с Цитадели.

Отсюда вы можете расслабиться в термальных купальнях Геллерт, устроить пикник с прекрасным видом на город или перейти мост Элизабет и вернуться в город.
Просмотров: 387 | Добавил: dimaziz | Теги: Будапешт, путешествие, Венгрия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках