Рассказы о путешествиях


7 дневный маршрут: по странам мира. Топ 15: Азия Вьетнам, Иран, Катар, Киргизия, Китай, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Африка Египет, Европа Беларусь, Греция, Франция, Европа/Азия Армения, Казахстан, Турция. Достопримечательности: городов РФ. Топ 15: Анапа, Великий Новгород, Выборг, Екатеринбург, Калязин, Махачкала, Пермь, Плёс, Пятигорск, Саратов, Сергиев Посад, Серпухов, Углич, Чебоксары, Элиста.
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Хакасия - уникальный регион Сибири, где великолепно сочетаются древняя история, разнообразие культур и богатство природы. От Саяно-Шушенской ГЭС, одной из крупнейших в мире, до таинственной Пещеры Ящик Пандоры, от прекрасных Ширинских и Ивановских озёр до величественного горного массива Уйтак, в Хакасии есть что увидеть. На её территории расположен исторический музей-заповедник «Казановка», таинственный Большой Салбыкский курган и удивительная Горная цепь «Сундуки». 
Туимский провал, прекрасные озера Маранкуль и Улуг-Коль, а также Ландшафтный парк «Сады мечты» в Абакане приглашают туристов насладиться красотами природы и невероятной тишиной. А для любителей горного туризма в Хакасии есть Гора Куня и Гора Любви. 
Завершит обзор достопримечательностей Хакасии величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор Абакана и уникальный музей Улуг хуртуях тас, который расскажет о древних традициях и обычаях этого региона. И это лишь малая часть того, что может предложить этот удивительный уголок России. Добро пожаловать в Хакасию - землю с богатым историческим наследием, красивыми ландшафтами и сердечными людьми.

1.    Саяно-Шушенская ГЭС
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (ГЭС), расположенная в живописном уголке Республики Хакасия, является важным звеном в российской энергетике и достопримечательностью, которую стоит посетить при путешествии по эт ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Татарстан, уникальный регион России, где славные страницы истории и религиозные традиции переплетаются с живописной природой и современной культурой, предлагает множество замечательных мест для исследования. В этой статье мы погрузимся в историческую атмосферу Казанского Кремля, посетим древний город Свияжск и окунемся в историю Татарстана в заповеднике "Городище Булгар". 
Мы пройдемся по узким улочкам Старой Татарской Слободы, испытаем силу духовного объединения в Храме всех религий, и насладимся неповторимой красотой Волжско-Камского заповедника. Не обойдем вниманием и уникальный памятник природы "Долгая Поляна", загадочные Голубые озера, могучую гору Чатыр-Тау и музей под открытым небом "Татар авылы".
Мы почтим память великого поэта Габдуллы Тукая, взглянем на величественный Никольский собор в Чистополе и познакомимся с историей Билярского городища. Петропавловский собор в Казани, Кремлевская набережная, оживленная улица Баумана и величественная Нижнекамская соборная мечеть - все это часть исследовательского путешествия по Татарстану.
Мы также посетим Национальный парк "Нижняя Кама", взобьемся на гору Лобач, исследуем Богородские горы и многое другое. Вместе мы откроем для себя новые грани этого уникального региона, такого богатого культурой, историей и неповторимыми природными красотами.

1.    Казанский Кремль
Казанский Кремль, расположенный в сердце столицы Татарстана, является важне ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Камчатка - это огромная, неизведанная территория, где каждый уголок кажется чудом природы. Этот уникальный регион, богатый своими вулканами, гейзерами и термальными источниками, привлекает туристов из разных уголков мира. Не менее привлекательными являются его захватывающие водопады, как Киселёвские и Белые, которые поражают своей мощью и красотой. 
Величественные вулканы, такие как Ключевская сопка и вулкан Карымский, являются пунктами обязательного посещения для любого путешественника. Онемеваете от вида когда стоите на краю кратера вулкана Малый Семячик или Горелый. Или когда стоите перед диковинкой природы - сопкой "Ходутка" и вулканическим массивом "Ксудач".
Озера Камчатки - это отдельная история. Кроноцкое, Курильское, Двухюрточное, Голубые озера, Нерпичье и Карымское не только поражают своей красотой, но и предлагают уникальные возможности для наблюдения за дикой природой. 
А кто бы мог подумать, что на Камчатке есть место с названием "Мертвый лес", где можно увидеть последствия вулканического извержения? Или что существуют термальные источники на реке Паратунка и Ходуткинские горячие источники, где можно расслабиться и насладиться теплыми водами? 
А морские прогулки по Авачинской бухте, Острову Старичков, Бухте Русская и Острову Карагинский позволят вам познакомиться с морским богатством этого удивительного региона. 
И, конечно, не забудьте посетить Быстринский национальный парк, где сможете увидеть уникальные виды флоры и фауны Камчатки. 
Присоединяйтесь к нам в этом путешествии по Камчатке, чтобы узнать больше о ее невероятных достопримечательностях и уникальных местах.

1.    Долина гейзеров
... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Республика Коми, раскинувшаяся на северо-востоке европейской части России, является истинным кладезем удивительных природных сокровищ и богатого культурного наследия. Погрузитесь в мир восхитительных геологических чудес, таких как столбы выветривания на плато Маньпупунёр и величественные горы Народная и Манарага. Откройте для себя прекрасные ландшафты Национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского биосферного заповедника, где вы можете увидеть великолепных лосей на ферме заповедника.
Познакомьтесь с богатой культурой региона в Финно-угорском этнокультурном парке и утоните в тихом раздумье, посетив многочисленные монастыри, включая Ыбский Серафимовский женский монастырь, Троице-Стефано-Ульяновский монастырь и Кылтовский крестовоздвиженский монастырь.
Откройте для себя неповторимую красоту реки Щугор, водопада Буредан и девственных лесов Коми, которые будут оставлять в ваших сердцах незабываемые впечатления. И, конечно же, не пропустите посещение Национальной галереи Республики Коми и Свято-Стефановского Кафедрального собора в Сыктывкаре - эти места непременно завораживают своей историей и культурным значением.

1.    Столбы выветривания на плато Маньпупунёр
Столбы выветривания на плато Маньпупунёр, расположенные в Республике Коми, это одно из самых уникальных и завораживающих природных чудес России. Этот комплекс из семи гигантских каменных столбов, известный также как "Семь великанов Маньпупунёра" или "Семь братьев" ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Вслед за бескрайними просторами Сибири, там, где небо касается земли, открывается Пермский край - уникальная территория, где каждый найдёт что-то по душе. От пещер с бесчисленными подземными коридорами и залами, таких как Кунгурская и Ординская, до величественных горных пейзажей на Горе Колпаки и в заповеднике Басеги. 
Каменный город поразит вас своими необычными формами и размерами, а скалы Усьвинские столбы представят вашему взору неповторимую красоту природной архитектуры. Любители водных прогулок восхитятся Камским водохранилищем и водопадом Плакун, а поклонники духовных святынь найдут умиротворение в стенах Белогорского монастыря.
Соборная площадь в Соликамске, как жемчужина в короне древнего города, покажет вам прекрасные образцы архитектуры, а Вишерский заповедник увлечёт ваши чувства своей первозданной красотой. Голубые озера Александровска покорят своими волшебными оттенками, а в этих же местах вы сможете окунуться в историю региона в этнографическом парке истории реки Чусовой. И, наконец, не забудьте о Жигаланских водопадах - настоящем украшении Пермского края.
Итак, присоединяйтесь к нашему путешествию по Пермскому краю - месту, где каждый уголок таит в себе частичку души России.

1.    Кунгурская пещера
Кунгурская пещера, расположенная в Пермском крае России, является одной из самых уникальных и великолепных подземных достопримечательностей страны. Это древнее чудо природы, которое существует у ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Ленинградская область — это не только исторический центр в лице Санкт-Петербурга, но и богатое множество уникальных достопримечательностей, раскинувшихся за пределами города на Неве. От старинных крепостей и усадеб до живописных природных заповедников и озер — каждый уголок этой земли переполнен историей и культурой.
Величественная Крепость Орешек, стоящая на острове в реке Неве, восхищает своим могуществом и неприступностью. Тихвинский и Александро-Свирский монастыри являются важными православными святынями и настоящими шедеврами архитектуры. Великолепный Большой Гатчинский дворец и усадьба Строгановых в Марьино, окруженные старинными парками, перенесут вас в эпоху роскоши и великолепия русского дворянства. 
Выборгский замок и Крепость Копорье представляют собой живую историю, воплощенную в камне. Парк семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» и природный парк «Вепсский лес» подарят вам незабываемые впечатления от близкого общения с природой. 
В Ленинградской области находятся и уникальные памятники природы: Саблинский памятник природы, заказник «Линдуловская роща», Ястребиное озеро и радоновые озера в Лопухинке. 
А для любителей активного отдыха есть горнолыжный курорт «Охта Парк» и остров Маячный с его неповторимыми пейзажами. И это лишь малая часть того, что может предложить этот удивительный регион каждому путешественнику. Исследуем Ленинградскую область вместе!

1.    Крепость Орешек
... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Псковская область – этот уголок России, магическим образом притягивающий любителей истории, культуры и природы. Уникальность региона проявляется в каждом уголке, каждой постройке, каждом пейзаже. Гордость Пскова – его Кремль, внушительное и таинственное сооружение, стоящее на берегу реки Великой. Не менее значим Псково-Печерский монастырь, представляющий собой уникальный религиозный комплекс, окруженный тайнами и легендами. 
На землях Псковской области расположены музеи-усадьбы «Михайловское» и «Петровское», где каждый камень дышит историей и культурой. Порховская и Изборская крепости - величественные памятники крепостного искусства, сохранившие в своих стенах эхо прошлых веков. Уникальными природными объектами являются Словенские ключи в Изборске и Чудское озеро, где каждый может насладиться неповторимыми пейзажами и умиротворяющей тишиной. 
Путешествуя по Псковской области, стоит посетить Себежский национальный парк, где сливаются воедино богатство природы и древние культурные традиции. Экзотические цепные мосты через рукава реки Великой, Крыпецкий монастырь, Музей-заповедник Н.А. Римского-Корсакова и мистическая Никандрова пустынь не оставят равнодушными любителей экстремального и культурного туризма. 
А для тех, кто ищет ярких впечатлений, обязательно стоит посетить фестиваль воздухоплавателей в Великих Луках, где можно насладиться панорамой Псковской области с небывалой высоты. Незабываемыми будут и визиты к Церкви Василия Великого на Горке, что украшает собой окружающий пейзаж своим величием и красотой. Приглашаем вас в удивительное путешествие по Псковской области, где каждый найдет что-то по душе.

1.    Псковский Кремль
... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
В самом сердце России, среди бесконечных лесов и кристально чистых озер, скрывается настоящий жемчужина - Тверская область. Этот уникальный регион обладает богатейшей историей и культурой, которую можно увидеть и почувствовать посещая его многочисленные достопримечательности. Озеро Селигер, с его вдохновляющей красотой и спокойствием, является идеальным местом для отдыха и размышлений. Недалеко отсюда расположена Нилова пустынь, древний монастырь, основанный в XV веке и являющийся важным паломническим центром. В Торжке находится уникальный исторический комплекс - Борисоглебский монастырь, а в Старице - впечатляющий Успенский монастырь. 
Тверской императорский путевой дворец, где останавливались цари во время своих путешествий, позволяет окунуться в атмосферу роскоши и величия. А Калязинская колокольня, возвышающаяся над водами Угличского водохранилища, создает незабываемую картину. Центрально-Лесной заповедник и национальный парк Завидово предлагают погрузиться в мир неприкосновенной природы, а на набережных Степана Разина и Торжка можно насладиться прогулками и видами на реку.
В Тверской области также стоит посетить усадьбу Знаменское-Раёк - прекрасный образец архитектуры XVIII-XIX веков, озера Бросно и Бологое, известные своими легендами и загадками, Вышневолоцкий женский монастырь и таинственные Старицкие пещеры. Посещение этих мест позволит вам более глубоко узнать и почувствовать дух истории и культуры этого замечательного региона.

1.    Озеро Селигер
... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 04.11.2023
Калмыкия, уникальный регион России, где сливаются восточные и западные культуры, обладает богатым культурным наследием и удивительными природными красотами. Этот удивительный регион привлекает туристов своими степями, озерами, религиозными памятниками и бушующей дикой природой. От Озера Маныч-Гудило, Большого Яшалтинского озера до Можарского озера, в Калмыкии есть множество уникальных мест для наблюдения за птицами и рыбалки.
В Калмыкии также расположены заповедники, включая "Черные земли", "Меклетинский" и Сарпинский природный заказник, которые являются домом для многих редких и угрожаемых видов. Питомник по разведению сайгаков в Яшкуле открывает взгляд на уникальные усилия по сохранению этого вида антилоп.
Если вы ищете культурное разнообразие, Калмыкия не разочарует вас. Посетите поле "Праздник тюльпанов" и "Летняя пора лотосов" для невероятных фотосессий. Золотая обитель Будды Шакьямуни, "Гедден Шеддуп Чой Корлинг", Золотые ворота "Алтн Босх", Цаган Аманский хурул и Ступа Просветления представляют собой великолепные образцы богатого буддийского наследия региона.
Не забудьте посетить Одинокий тополь и подземные ключи, таинственные и прекрасные природные достопримечательности, которые оставляют незабываемые впечатления. В этой статье мы расскажем вам о самых интересных и важных достопримечательностях Калмыкии.

1.    Озеро Маныч-Гудило
Озеро Маныч-Гудило, расположенное в Калмыкии, ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 03.11.2023
Пхукет, жемчужина Таиланда, славится своей богатой и разнообразной культурой, природными красотами и захватывающими развлечениями.



Этот остров, расположенный в живописном Андаманском море, привлекает миллионы туристов со всего мира своими непередаваемыми впечатлениями и достопримечательностями, которые уместно называть настоящими сокровищами.
Вершиной монументальной красоты и духовной гармонии является "Большой Будда Пхукета". Эта икона, возвышающаяся на холме и манящая множество паломников, символизирует мир и благополучие. В непосредственной близости от Большого Будды находится старинный город, который переплетает в себе влияния культур, создавших невероятное смешение стилей и архитектурных решений.
Путешествие вдоль берегов Пхукета приносит удивительные моменты на Мысе Промтеп, где встречаются ветры Андаманского моря и Индийского океана. Здесь можно восхититься невероятными закатами, которые оставят незабываемые воспоминания.
Не менее впечатляющими являются острова Пхи-Пхи, где вас ждут белоснежные пляжи и изумрудное море. Пляж Карон, один из самых популярных на острове, соблазнит вас своей красотой и возможностью провести незабываемое время на песчаных берегах.
Симиланские острова предоставляют неповторимую возможность окунуться в мир подводной красоты. Эти острова служат идеальным местом для сноркелинга и дайвинга, где можно встретить разнообразие морских созданий и коралловых рифов.
Для погружения в местную культуру и религию, стоит посетить Храм Ват Чалонг, место поклонения и духовного развития. А для познания искусства и истории Таиланда, удивительное шоу "Сиам Нирамит" приглашает вас на увлекательное путешествие во времени.
В Пхукете также присутствуют природные чудеса, такие как озеро Чео Лан и национальный парк Сиринат, которые предлагают уединение и возможность нас ... Читать дальше »
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 113 114 »