Рассказы о путешествиях


7 дневный маршрут: по странам мира. Топ 15: Азия Вьетнам, Иран, Катар, Киргизия, Китай, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Африка Египет, Европа Беларусь, Греция, Франция, Европа/Азия Армения, Казахстан, Турция. Достопримечательности: городов РФ. Топ 15: Анапа, Великий Новгород, Выборг, Екатеринбург, Калязин, Махачкала, Пермь, Плёс, Пятигорск, Саратов, Сергиев Посад, Серпухов, Углич, Чебоксары, Элиста.
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Добро пожаловать в Страсбург, волшебный уголок великолепной Франции, где каждая улица, каждый уголок пропитаны вековой историей и неповторимым духом культуры.



Достопримечательности Страсбург (Франция) От мощенных камнем улочек Квартала Маленькая Франция, словно страниц из сказки, до величественного Кафедрального собора Нотр-Дам, возвышающегося в небесах и стоящего величественно среди исторического пейзажа, каждое место в этом городе является неотъемлемой частью его богатой культурной ткани.
Прогулка по улочкам Квартала Маленькая Франция, с его крошечными домиками, историческими мостами и каналами, погружает вас в атмосферу средневековья. Здесь время словно замирает, и каждый камень рассказывает свою историю.
Кафедральный собор Нотр-Дам — воплощение готического великолепия, который поражает своими масштабами и деталями архитектуры. Здесь, среди витражей и статуй, можно почувствовать дыхание времени и ощутить величие прошлого.
Прошествуя мимо Церкви Святого Павла, внимание приковывает Рейнский дворец, который свидетельствует о богатой истории города. Дамба Вобана, созданная человеческим гением, служит не только защите от воды, но и вдохновляет своим инженерным великолепием.
Европейский парламент, Парк де л’Оранжери, Европейский суд по правам человека — каждый из этих символов свидетельствует о важной роли Страсбурга в европейской истории и культуре.
Погружаясь в искусство, музеи Нотр-Дам, модернистского и современного искусства, а также музей изящных искусств раскрывают свои коллекции, становясь настоящими хранилищами культурного богатства.
Площадь Клебера, Большая мечеть, Церковь Святого Фомы и Дворец Роганов — каждое из этих мест является частью мозаики, составляющей уникальный облик Страсбурга, привлекающего и вдохновляющего своим величием и разнообразием. В этом город ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Добро пожаловать в захватывающий мир истории, культуры и великолепных природных чудес в Бейруте, Ливан.



Этот удивительный город, богатый историей и традициями, предлагает неповторимый опыт для путешественников, стремящихся окунуться в богатство ливанского наследия.
Среди изумительных достопримечательностей Бейрута выделяется древний город Баальбек, где каждый камень рассказывает свою историю тысячелетий. Прогуливаясь по узким улочкам и замощенным площадям, вы погружаетесь в атмосферу величия и великолепия древности. В соседнем древнем городе Библосе вас ждут тесные улочки, древние стены и архитектурные шедевры, сотканные временем.
Отправившись далее, вы открываете перед собой руины города Анджар, свидетеля истории, ушедшей в древность. Пещеры Джейта приглашают вас на удивительное подземное приключение, где каждая сталактит и сталагмит рассказывают свою собственную историю времени.
Неотъемлемой частью путешествия в Бейрут является посещение Национального музея и Музея Сурсок, где собраны сокровища ливанской культуры и искусства. Затем величественная Мечеть Мухаммада Аль Амина и Собор Святого Павла впечатляют своей архитектурой и религиозным наследием.
Путешественники, стремящиеся ощутить природную красоту Ливана, обязательно посещают Кедровый заповедник Шуф, где столетние кедры мудро хранят тайны прошлого. Не менее впечатляюща Долина Уади-Кадиша, место, где природа и история переплетаются в удивительной гармонии.
Бейрут раскрывает свои тайны и сокровища, приглашая каждого путешественника в увлекательное путешествие по векам и культурам. Откройте для себя этот уникальный уголок мира и погрузитесь в богатство Ливана, где каждый шаг – это шаг в историю.

Древний город Баальбек


... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Добро пожаловать в Марсель, французский город, окутанный ароматом средиземноморской страсти и пропитанный историческим наследием.



В этом живописном уголке Франции каждый камень, каждая улочка – своего рода страница в книге, рассказывающей о богатой культуре и великолепных достопримечательностях.
Вершина этого виртуозного культурного наследия – Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, возвышающаяся на вершине холма и встречающая гостей своим величественным фасадом. Этот архитектурный шедевр, покрытый каменной росписью и украшенный скульптурами, словно книга времени, рассказывает о важности религиозной и культурной истории Марселя.
Прогуливаясь по узким улочкам города, вы обязательно заметите величественный Кафедральный собор Святой Марии-Мажор, который словно пронизан воздухом священности. Его архитектурное великолепие и историческая ценность привлекают как паломников, так и ценителей искусства.
Не менее впечатляющи и привлекательны Национальный парк Каланк, где кристально чистая вода Средиземного моря встречается с высокими скалами, создавая неповторимую картину природы и абсолютное великолепие. Это место, где природа и искусство встречаются в гармонии.
На городском горизонте возвышается Стадион Велодром, ставший свидетелем многочисленных спортивных побед и праздников. Этот стадион – не просто арена для соревнований, но и место, где бьется сердце городской страсти по футболу.
Прогуливаясь по Комплексу дворца Лоншан, вы встретите себя в атмосфере старинного роскошества и красоты. Этот архитектурный ансамбль приглашает вас в увлекательное путешествие в прошлое, наполненное элегантностью и величием.
Следуя по живописному берегу Каланка де Порт-Миу, вы окунетесь в мир бескрайних голубых вод и захватывающих пейзажей, вдохновляющих на приключения и романтику.
Биржа Марселя – это не т ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Люцерн, невероятный калейдоскоп культурных и природных богатств, предоставляет путешественникам неописуемый опыт, наполненный великолепием и историческим наследием.



Это живописное швейцарское городское гнездо, расположенное у берегов Фирвальдштетского озера, приглашает своих гостей на захватывающее путешествие, где каждая улица, каждая площадь переплетена удивительными историями и величественными достопримечательностями.
Среди них выделяется Швейцарский музей транспорта, который словно открывает дверь в прошлое и настоящее инновационного мира транспорта. От фуникулеров до старинных поездов, музей становится платформой для погружения в историю движения и транспорта. Отражаясь в водах Фирвальдштетского озера, этот город становится убежищем для поклонников природы. Гора Пилатус, возвышающаяся над озером, приглашает на вершину, где встречаются величественные виды и приключения на высоте.
Церковь иезуитов, утопающая в архитектурной элегантности, переносят посетителей в эпоху старинных богослужений, создавая атмосферу, насыщенную духовным великолепием. Башни Люцерна, украшающие городскую панораму, становятся свидетелями вековых событий, храня в себе множество историй. Дом с фреской «Фастнахт» становится художественным шедевром, рассказывающим о культурном разнообразии Люцерна.
Драйлинденпарк открывает свои объятия для тех, кто ищет отдых и развлечения в окружении природы. Центр культуры и конгрессов становится катализатором для искусства и образования, объединяя творческих духом и идеями.
Ледниковый сад, как арена природной красоты, раскрывает свое великолепие, превращаяся в умиротворенное место для обдумывания. Городская стена Музегг, преображенная временем, предоставляет уникальную возможность пройти сквозь века и почувствовать пульс Люцерна. Коллекция Розенгарта и Музей Искусств становятся своего р ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Добро пожаловать в Торонто, великолепный город, который объединяет богатое культурное наследие и современный облик.



Путешествие по этому многогранному мегаполису обещает вам уникальный опыт, наполненный захватывающими открытиями и впечатляющими достопримечательностями.
На вершине списка обязательных к посещению мест в Торонто возвышается Телебашня CN Tower, символ города и одна из самых высоких структур в мире. Восхитительный вид на горизонт, распахивающийся с ее высоты, погружает вас в бескрайний пейзаж города, окруженного водами Озера Онтарио.
За пределами этого небоскреба ожидает вас Зал хоккейной славы, мекка для поклонников этого азартного вида спорта. Здесь, среди легенд и триумфов, вы почувствуете дух канадского хоккея, история которого вписана в каждый экспонат.
Прогулка по Хай-Парку, оазису природы в сердце города, станет приятным отступлением от городской суеты. Живописные аллеи, озера и зеленые поля создают умиротворенную атмосферу, идеальную для отдыха и пикника.
Исследование искусства и культуры приведет вас в Художественную галерею Онтарио, где вы окунетесь в богатство художественных шедевров и современных экспозиций. Каждая картина, каждая скульптура рассказывает свою уникальную историю, создавая мост между прошлым и настоящим.
Не забывайте погулять по набережной, где уютные кафе и интересные магазины сосредотачивают внимание на красоте Озера Онтарио. Этот пейзаж прекрасен как в свете восходящего солнца, так и под покрывалом ночного неба.
Замок Каса Лома, с его роскошными садами и архитектурным великолепием, предлагает уникальный взгляд на стиль жизни канадских магнатов начала XX века. Это место, где история переплетается с роскошью, оставляя невероятное впечатление о культурном наследии страны.
Продолжайте свое увлекательное путешествие по Торонто, и вас ожидают еще многочи ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
В самом центре Австралийской столицы распахивается мозаика культурных и исторических богатств, предстоящих исследованию.



Каждый уголок Канберры, словно страница великой книги, раскрывает свои уникальные главы. На этом географическом пути стоит замедлить шаг и ознакомиться с неисчерпаемым сокровищем, начиная от изысканных архитектурных шедевров до живописных природных оазисов.
В густой ткани города вплетены исторические нити, причем одним из первых впечатляющих узоров является Национальный музей Австралии, в котором каждый экспонат — словно страница в дневнике страны. Здесь оживают истории и судьбы, создавая мосты между прошлым и настоящим.
Возвышаясь величественно на горизонте, здание парламента с легкостью улавливает взгляд. Это символ власти и демократии, место, где рождаются решения, направляющие страну в будущее. В этом архитектурном шедевре сливаются форма и функция, создавая впечатляющий облик столицы.
Прогулка по Национальному ботаническому саду становится путешествием в мир природной гармонии. Здесь встречаются тысячи видов растений, каждый из которых — уникальная глава в книге живой природы. Это не просто сад, это вдохновляющий ландшафт, запечатлевший красоту австралийской флоры.
Национальная галерея — это галерея исключительных встреч. Здесь картины и скульптуры говорят свой уникальный язык искусства, рассказывая истории через краски и формы. Это место, где каждое произведение искусства — словно загадочная глава, раскрывающая тайны творчества.
Квестакон — это удивительное сочетание традиций и современности. Здесь прошлое и будущее танцуют в ритме культурных событий, создавая неповторимую атмосферу встречи и обмена.
Музей динозавров — это место, где история Земли оживает. Каждый экспонат в этом музее — словно фрагмент времени, приглашающий гост ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 18.12.2023
Париж, столица Франции, манит миллионы путешественников своей изысканной красотой и богатством культурного наследия.



В этом волшебном городе каждый уголок пропитан историей, а его удивительные достопримечательности представляют собой настоящий калейдоскоп впечатлений.
Возвышаясь над горизонтом, Эйфелева башня, символ романтики и элегантности, словно воплощает в себе дух Парижа. Ее изящные кривые линии, освещенные вечерним сиянием, создают неповторимую атмосферу. Рядом с этим символом любви раскинулся Музей Орсе, великолепный художественный комплекс, дом для шедевров великих мастеров.
Лувр, королевский дворец и музей искусств, притягивает ценителей культуры со всего мира. В его залах укрыты сокровища эпохи, природы и человечества. Путешествие по этим залам становится настоящим погружением в историю и искусство.
Неотъемлемой частью пейзажа является Нотр-Дам-де-Пари, свидетель веков и место, где переплетаются история и религия. Его готическая архитектура увековечивает дух средневековья и таинственности.
Для тех, кто ищет волшебство и веселье, Диснейленд приглашает в страну чудес, где воплощаются мечты и фантазии. Это место радости, где встречаются персонажи детства и волшебные приключения.
Триумфальная арка, Версальский дворец, Гранд Опера, Базилика Сакре-Кёр - каждая из этих знаменитостей Парижа добавляет свой аккорд в симфонию великого города. Сад Тюильри и Парижские катакомбы открывают свои тайны, а Марсово поле становится свидетелем великих событий.
Национальный центр современного искусства и культуры имени Жоржа Помпиду приносит в город дух современности, а Замок Консьержери и Галерея Лафайет дополняют палитру архитектурного богатства.
Париж - город, где каждая улица, каждый камень и каждое здание наполнены историей и вдохновляют к приключениям. Столь многогранный и величественный, он при ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 12.12.2023
Великий Новгород — старинный город с богатой историей, центр зарождения русской государственности. В наши же дни сюда приезжают восхищаться элементами древнерусской архитектуры, православными святынями и наслаждаться таинственной атмосферой древнего города, сохранившего множество достопримечательностей. Каждая из них, безусловно, достойна внимания любого путешественника.



С первых минут пребывая в музее деревянного зодчества «Витославлицы» в зимнее время вы поймаете себя на мысли, что приехали в старинную русскую деревню. Ведь музей находится под открытым небом и деревянные избы, покрытые снегом, выглядят непередаваемо. Главными экспонатами считаются храмы и сами жилища, которые позволят вам погрузиться и познать быт крестьян 16-17 веков. Особенное внимание также стоит обратить на Владычную палату. Именно в этом кирпичном здании было впервые произнесено название государства - «Россия». Именно поэтому это место имеет большую историческую значимость и рекомендуется к посещению каждому туристу. 

А в период новогодних праздников на территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» проходит праздник «Сказочное новогодье». Посетителей ждут квесты, конкурсы, игры и мастер-классы с персонажами русских сказок и былин. Также работает ярмарка, на которой вы сможете приобрести сувениры ручной работы для себя и близких. А главную елку можно наблюдать на главной площади Великого Новгорода. Первое зажжение огней происходит в торжественной обстановке и сопровождается новогодними песнями, фестивалями и фейерверками.



Несомненно, полному погружению в культуру города поспособствует дегустация блюд национальной кухни. Среди них: серые щи из крошева по-старорусски, печа ... Читать дальше »
Автор: Врангель-Фердинанд / 12.12.2023
Чечня – это земля с богатой историей и уникальным культурным наследием, расположенная на величественном Северном Кавказе. Здесь, среди высоких горных вершин и плодородных долин, раскинулся регион, который стал свидетелем древних цивилизаций и многовековых традиций. Сегодня Чечня – это не только переплетение истории и современности, но и потрясающее природное разнообразие, которое ожидает исследователей и путешественников со всего мира.
В этой статье мы отправимся в путешествие по самым завораживающим и значимым достопримечательностям Чечни. Мы поднимемся на горные вершины, такие как Амир-Корт, Ашенете и Тебулосмта, которые пронзают небеса своими острыми силуэтами и предлагают захватывающие виды на окружающий ландшафт. Взглянем на кристально чистые воды горных озёр Казеной-Ам, Галанчожского и Джалкинского, которые по праву считаются жемчужинами Чечни.
Пройдёмся по тропам Аргунского ущелья, где каньоны и поросшие растительностью склоны расскажут свои тысячелетние истории. Удивимся мощи Нихалойских водопадов и изяществу водопада «Девичья коса», которые являются яркими примерами природной красоты республики. Насладимся великолепием Грозненского моря и Бенойских водопадов, ценными как с точки зрения экологии, так и с точки зрения рекреации.
Не обойдём стороной исторические памятники, включая Ушкалойские башни и Усыпальницу Цой-Педе, которые хранят в себе дух прошлых эпох. Осмотрим Башню Дёре и Древний город Хой, где камни поведают о давно минувших днях. Займёмся изучением Замка Пхакоч и Шаройского башенного комплекса, восхищаясь мастерством и умением древних строителей. Завершим наш обзор, взглянув на Курган Лики-Барз и, конечно же, на величественную Мечеть Сердце Чечни, символ Грозного и всей республики.
Присоединяйтесь к нам в этом путешествии по Чечне, где каждый камень и водопад, каждая вершина и башня рассказывают уникальную историю, сплетающуюся в многогранную ленту чеченского наследи ... Читать дальше »
Автор: Пришвин-Михаил / 12.12.2023
Добро пожаловать в Лилль — город, окутанный атмосферой истории и современности, где каждый уголок пропитан великолепием французской культуры.



От изысканной архитектуры до культурных сокровищ, Лилль не перестает впечатлять своим разнообразием достопримечательностей.
В самом центре города расположена Площадь генерала де Голля — сердце Лилля, на которой переплетаются история и современность. Здесь величественно возвышается Старая биржа, свидетельница торговых путей прошлых веков. Прогулка по этим каменным улочкам — настоящее погружение в дух старого Лилля.
Неподалеку высоко поднимаются Парижские ворота, величественный памятник истории, напоминающий о важной роли города в обороне Франции. Торговая палата Лилля, являющаяся символом экономического развития, восхищает своей архитектурой и ярким влиянием бурлящего бизнеса.
Оперный театр, представляющий собой настоящее произведение искусства, удивляет своей элегантностью и великолепием представлений. Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей, возвышающийся в небеса, приглашает почувствовать дух величия и религиозной традиции.
Церковь Сен-Морис, пропитанная историей и мистикой, приглашает поклонников архитектуры на волнующее путешествие в прошлое. Цитадель Лилля, страж исторических тайн, внушает уважение своей массивностью и величественностью.
Искусство нашло свой дом в Музее современного искусства метрополии Лилля, где современные течения переплетаются с традициями. Дворец изящных искусств, великолепный хранитель культурного наследия, раскрывает перед гостями богатство французского искусства.
Музей «Госпиталь Графини» приглашает на экскурсию по истории медицины и социальной помощи, а Лилльский музей естественной истории открывает перед посетителями удивительные страницы природы.
Лилль Фландрия — это место, где сливаются история и с ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 ... 111 112 »