20:44

Чехия может приобрести замок в Нове-Место-над-Метуйи

Потомки аристократической семьи Бартонь из Добенина хотят продать замок в городе Нове-Место-над-Метуйи. По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, государство может его купить.

С 2008 года замок, построенный в 1501 году, охраняется как национальный культурный памятник, и государство имеет право преимущественной покупки. По словам Бабиша, этим необходимо воспользоваться.

«В Нове-Место-над-Метуйи есть замок, который является памятником культуры. Владельцы хотят его продать, и государство имеет преимущественное право… Было бы хорошо, если бы государство в конечном итоге купило его, чтобы не случилось, что кто-то купил его в частном порядке», — сказал Андрей Бабиш.

Замок изначально был зданием эпохи Возрождения, которое впоследствии было реконструировано в стиле барокко. Владелец текстильной фабрики в Находе Йозеф Бартонь стал владельцем замка в начале XIX века. Однако во время коммунистического режима замок был национализирован. Дворец и земельные участки были возвращены потомкам Бартоня на основании закона о реституциях в 1992 году.

Сейчас замок открыт для посетителей. Он предлагает две обзорные экскурсии и доступ к смотровой башне. Его посещают около 22 тысяч человек в год.
Просмотров: 600 | Добавил: dimaziz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках