15:08

Достопримечательности Великого Новгорода

Великий Новгород — старинный город с богатой историей, центр зарождения русской государственности. В наши же дни сюда приезжают восхищаться элементами древнерусской архитектуры, православными святынями и наслаждаться таинственной атмосферой древнего города, сохранившего множество достопримечательностей. Каждая из них, безусловно, достойна внимания любого путешественника.



С первых минут пребывая в музее деревянного зодчества «Витославлицы» в зимнее время вы поймаете себя на мысли, что приехали в старинную русскую деревню. Ведь музей находится под открытым небом и деревянные избы, покрытые снегом, выглядят непередаваемо. Главными экспонатами считаются храмы и сами жилища, которые позволят вам погрузиться и познать быт крестьян 16-17 веков. Особенное внимание также стоит обратить на Владычную палату. Именно в этом кирпичном здании было впервые произнесено название государства - «Россия». Именно поэтому это место имеет большую историческую значимость и рекомендуется к посещению каждому туристу. 

А в период новогодних праздников на территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» проходит праздник «Сказочное новогодье». Посетителей ждут квесты, конкурсы, игры и мастер-классы с персонажами русских сказок и былин. Также работает ярмарка, на которой вы сможете приобрести сувениры ручной работы для себя и близких. А главную елку можно наблюдать на главной площади Великого Новгорода. Первое зажжение огней происходит в торжественной обстановке и сопровождается новогодними песнями, фестивалями и фейерверками.



Несомненно, полному погружению в культуру города поспособствует дегустация блюд национальной кухни. Среди них: серые щи из крошева по-старорусски, печатный новгородский пряник, новгородский судак и другие. Их вы сможете попробовать в ресторанах и кафе домашней русской кухни в центре Новгорода.

Для любителей активного отдыха в каждом районе города заливают катки, а на кремлевском валу организуются катания на тюбинге. Если вы располагаете достаточным количеством времени, то стоит отправиться на один из курортов:

•    Горнолыжный курорт «Мстинские горки» - спортивная база со спусками и трассами для горных лыж, сноубордов и ватрушек. Это отличное место для отдыха зимой.
•    Эко-курорт «Любогорье» - горнолыжный клуб в живописной лесной местности. Имеется трасса для ватрушек и каток. А после насыщенного дня можно отдохнуть в русской бане.



Несомненно, такие активные туры по Великому Новгороду бывают утомительными даже для самых энергичных путешественников. Приятным отдыхом послужат пешие прогулки по историческим достопримечательностям, ведь в зимний период они по-особенному прекрасны и таинственны. Одним из таких экспонатов является «Перынский скит». Это храм, построенный после крещения Руси на месте урочища, посвященного Перуну. Оно издавна считалось мистическим и старейшим святым местом в России, действующим по сегодняшний день. Во время новогодних экскурсий непременно стоит посетить «Ярославово дворище», служившее домом для новгородских князей. В наши же дни это исторический музей, который удивит вас разнообразием элементов архитектуры 11 века.

В рождественские каникулы на площади Победы-Софийской работает ярмарка, а в «Детском музейном центре» Новгородского кремля проводятся мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и поделок. Посетителей готовы прокатить ямщики в санях по набережной. 



Окончание зимы знаменуется проведением военно-исторического фестиваля «Демянский плацдарм». Гости города имеют возможность воочию увидеть историческую реконструкцию боев с фашистскими захватчиками и реалистичные инсталляции, посвященные освобождению Демянска в феврале 1943 года. Туристы смогут ознакомиться с военным бытом времен Великой Отечественной войны и сделать фотографии с участниками мероприятия на память.



Идеальным завершением вечера станет прогулка к Горбатому мосту, соединяющему два берега реки Волхов. По нему вы сможете добраться до «Ярославова дворища» и Кремля. Рядом с мостом расположился популярный в Новгороде бронзовый памятник туристке. Путешественники любят фотографироваться с ним и часто оставляют монету в босоножках девушки, считается, что это приносит счастье.

Великий Новгород порадует туристов древней историей в сочетании с современным комфортом.
Просмотров: 117 | Добавил: dimaziz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках