18:38

Единственный в России средневековый замок может превратиться в самостоятельное учреждение

Знаменитый Выборгский замок По рекомендации Минкультуры РФ будет создано отдельное госучреждение «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» и объединит два музея: непосредственно сам замок и музей-заповедник «Ялкала», созданный как дом-музей В.И. Ленина в 1940 году, сообщает интернет-газета «Карповка».

Эти мероприятия и создание отдельного юридического лица, по словам руководства комитета по культуре Ленинградской области, позволят более эффективно провести работы и потратить средства на восстановление Выборгского замка, спонсирует которое Международный банк реконструкции и развития. Сейчас вопрос объединения двух музеев в стадии согласования.

Напомним, что Выборгский замок – единственный средневековый замок России разрушается, 20 марта и 31 марта произошли обрушения каменной стены с южной стороны замка. Сначала пообещали направить на восстановительные работы 200 тысяч рублей из резервного фонда губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, но областными властями решено было повременить с восстановлением.

Принять срочные меры по реконструкции замка и остановить разрушение Выборского замка предложил в своей петиции гражданский активист Дмитрий Котенко.
Просмотров: 865 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Теги: Выборгский замок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках