14:59

Историю испанских Средневековых замков поведает Челябинский краеведческий музей

Испанский проект По сообщению агентства «Mega-U.ru» , в сентябре 2015 г. Челябинский областной краеведческий музей будет проводить выставку «Уроки истории. Средневековье». В этом уникальном международном проекте примут участие музеи Испании и России.

В прошлом году в испанском городе Кастельен проходила выставка работ Владимира Богдановского – директора Челябинского краеведческого музея. Тогда же и возникла идея «уроков истории».

По словам Владимира Богдановского, он давно планировал воплотить в жизнь подобную идею. Выставки, экскурсии и тематические занятия, конечно же, проводятся, но не все можно раскрыть с помощью местного материала. Одна из интереснейших тем – эпоха Средневековья, охватывающая историю архитектуры, живописи, искусства. Документальных материалов или соответствующих экспонатов нет в наших музейных фондах, поэтому выдвинуто предложение о подготовке выставки в Испании, где существуют большое количество средневековых замков.

Идея заинтересовала общественных деятелей Испании и была ими поддержана. Так что в проекте предстанет самая интересная тематика, связанная с историей крестовых походов и тамплиеров, с легендой замка Пенискола, где жил в изгнании отвергнутый церковью папа Бенедикт XIII и с историей, современной жизнью и архитектурой многих других городов построенных тамплиерами в X-XII столетиях.
Просмотров: 957 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках