15:33

Как насладиться Прагой зимой

Говорили ли вам родители, что плохой погоды не бывает? Если подумать, они не ошибались! Весна всегда ощущается как новое начало, дни становятся теплее и длиннее.

Лето - это летние каникулы, путешествия, походы на пляж. Наконец-то можно ходить в футболке.

У осени есть своя магия, которая ощущается как чашка горячего шоколада; ей всегда удается раскрасить пейзаж в свои прекрасные цвета.

А как насчет зимы? Очаровательна ли зима, как и другие времена года? Как насчет зимы в Праге?

Зима в Праге, или Прага зимой, пожалуй, даже более очаровательна, чем другие времена года. Несмотря на погоду, город кажется теплым и уютным. Так приятно посидеть дома с чашкой горячего какао или в кафе и понаблюдать за тем, как люди делают рождественские покупки.

Если вы планируете поездку в Прагу этой зимой, вам лучше подготовить плотный маршрут. Вот некоторые вещи, которые вы не должны пропустить!

Какое лучшее время для посещения Праги?

Это отличный вопрос! Ответ будет зависеть от того, чем вы любите заниматься. Летом Прага полна молодежи, которая приезжает насладиться ночной жизнью. Вы увидите множество мальчишников и групп туристов. Зимой атмосфера совершенно другая. Несмотря на то, что погода холодная, во многих отношениях она кажется более теплой.



Правда в том, что не существует идеального времени для посещения Праги. Любое время, которое вы выберете, будет идеальным, если вы его таковым сделаете. И теплые, и холодные месяцы имеют свое очарование. Зимой Прага понравится вам гораздо больше, если вы не любите толпы и туристов.

Этот город - популярное туристическое направление в Европе, но большинство посетителей приезжают сюда в летние месяцы. Зимой в Праге совершенно другая атмосфера. Холодно, температура может опуститься ниже 0°C, но вы можете согреться глинтвейном со Староместской площади! Пройдитесь по Карлову мосту и насладитесь городом в полном одиночестве.

Почему стоит посетить Прагу зимой?

Город будет в вашем распоряжении (почти) сам по себе


Есть много причин, по которым вам стоит посетить Прагу зимой. Слишком много, чтобы их перечислить! Главная причина, конечно же, в меньшем количестве туристов. В летние месяцы Прага становится рассадником туристов.

Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы насладиться хорошей погодой и оценить архитектуру. Зимой все это по-прежнему доступно (за исключением теплой погоды), и вам не придется думать о том, как избежать толпы в центре города.



Прага никогда не спит даже зимой


Город не засыпает, но кажется, что все готовятся ко сну. Если поискать, можно еще найти бурные вечеринки и шумные сборища, но город стал тише. Атмосфера уютная и гостеприимная. Нет ничего лучше, чем зайти в теплое кафе после долгой прогулки и наблюдать за снегопадом на улице.  

Рождественское настроение

Прага очень очаровательна в зимние месяцы. Перед Рождеством город невероятно красив. Все бегают и готовят подарки, готовясь к Рождеству. Наблюдая за этим, вы почувствуете тепло и уют внутри.



Прага в декабре


Прага в декабре - это особое удовольствие. Прежде всего, вы сможете ощутить местную рождественскую атмосферу во всей ее полноте. 

Что еще больше способствует этой атмосфере, так это рождественские рынки. В Праге вы найдете несколько рождественских рынков (но об этом подробнее позже). Так что возьмите чашку теплого напитка и отправляйтесь гулять по центру города. 

Перед Рождеством на Староместской площади устанавливают гигантскую елку. Местные жители приходят посидеть вокруг елки и пообщаться со своими близкими. Насладитесь горячими блюдами и напитками от местных торговцев на улице и сфотографируйтесь у елки. Этот вид вы не сможете забыть!



Прага в январе

Рождественские базары работают до первых дней января, так что вы еще можете увидеть некоторые из них, если приедете в самом начале месяца. Но, к сожалению, январь - начало года, и это один из самых холодных месяцев в Чешской Республике.

Если вы посетите город в это время, вам гарантировано почти полное отсутствие туристов. Не пугайтесь холода, горячий сидр согреет вас!

Перед Масопустом, который начинается после Пасхи, Прага становится настолько спокойной, насколько это возможно. Так что встречайте начало нового года в Праге и найдите время для переоценки своей жизни. Город предложит вам спокойствие и тишину, в которых вы нуждаетесь.

Какая погода в Праге зимой?

Январь обычно является самым холодным месяцем в Праге. В марте погода начинает теплеть. Температура часто опускается ниже 0 градусов Цельсия, вплоть до -15 градусов. В большинстве дней температура держится около 0. 

Снег в Праге выпадает не часто, но если вы выберетесь в сельскую местность, то увидите много снега. В Праге снег выпадает только несколько дней в году. Так что первый снег выпадет уже в декабре!

Когда выпадает первый снег, город выглядит волшебно. Это может быть немного неудобно для тех, кто любит путешествовать на машине, так как дороги становятся скользкими. В остальном снег в Праге не влияет на жизнь. Вы только увидите, как он дополняет и без того захватывающие дух пейзажи. Мой совет: одевайтесь теплее и не забудьте сапоги!



Чем заняться в Праге зимой


Прага зимой - это произведение искусства. Однако вы не можете просто сидеть весь день в своем отеле, пить кофе и смотреть в окно. Хотя кому-то это может показаться привлекательным, но это быстро наскучит.

Если вы не знаете, как провести дни в Праге, следуйте нашему списку! Эти мероприятия подходят для пар, семей, групп и одиночных путешественников. 

Насладитесь прогулкой по Карлову мосту 

Прогулка по Карлову мосту - одно из самых романтичных занятий в Праге. Хотите сделать ее еще более романтичной? Прогуляйтесь по мосту на закате! Наверняка ваша вторая половинка оценит этот жест. Находясь на мосту, вы можете узнать немного об истории Чехии.



Изначально мост был построен для того, чтобы соединить две части города. Сейчас это популярная туристическая достопримечательность. На этом мосту вы не увидите машин, так как он предназначен только для пешеходов. В летние месяцы Карлов мост становится очень оживленным, поэтому наслаждайтесь им, пока есть возможность!

Насладитесь видом и посетите Пражский Град

С Пражского Града открывается один из самых захватывающих видов на город. Он расположен не слишком далеко от центра. Вы можете доехать на трамвае до остановки Malostranska и оттуда подняться пешком. Поверьте, прогулка того стоит!

Прежде всего, замок является одним из самых больших замковых комплексов в Европе! Он настолько грандиозен, насколько может показаться. Отсюда также открывается фантастический вид на Прагу. Если вам не хочется осматривать интерьеры замка, стоит хотя бы выпить кофе в местном Starbucks и насладиться видом.



Если вы хотите поесть, закажите столик в ресторане Kuchyn. В этом ресторане подают блюда чешской кухни и открываются лучшие виды. Однако здесь бывает довольно многолюдно, поэтому без предварительного заказа вам, скорее всего, не удастся попасть внутрь.

Откройте для себя рождественские рынки

В зависимости от того, где вы остановились, вы найдете несколько рождественских рынков. Главный из них, конечно же, находится на Староместской площади. Там же находится и елка. Так что вы можете совместить небольшой шопинг, выпивку и прогулку по площади.

Возьмите согревающий напиток, прогуляйтесь по рождественскому рынку, купите сувениры для своих близких и сфотографируйтесь у елки. Еще одно популярное место - Вацлавская площадь. Наконец, вы найдете множество киосков у магазина New Yorker. Там вы сможете перекусить засахаренным миндалем и посмотреть на произведения местного искусства.



Находясь в центре, вы также можете посетить рождественский рынок на площади Республики. Найдите рождественский рынок прямо напротив торгового центра Palladium.

Покатайтесь на коньках ночью

Катание на коньках - популярное занятие как среди детей, так и среди взрослых. На местных катках можно встретить много подростков, взрослых и даже маленьких детей. Однако люди редко приходят туда, чтобы потренироваться в катании на коньках или показать себя. Вместо этого все приходят туда, чтобы повеселиться, выпить чего-нибудь согревающего и насладиться физической активностью.



Чехи довольно активны круглый год, поэтому они не захотят упустить возможность выбраться из дома. Вы можете присоединиться к ним! Вам не нужны собственные коньки, просто возьмите пару на катке.

Самый центральный каток находится на улице Овочны Трх, параллельно улице На Прикопе. Другой каток находится в Дейвице, недалеко от библиотеки НТК.

Посмотрите концертное выступление

Чешский народ обожает рождественские концерты! Посещение рождественского концерта - это верный способ проникнуться духом праздников. Посмотрите расписание в Национальном театре. В течение всего декабря здесь показывают такие спектакли, как "Щелкунчик".



В небольших театрах тоже проходят впечатляющие представления! Вы можете посетить оперу, посмотреть балет или даже сходить в кинотеатр, чтобы насладиться новым рождественским блокбастером. Что бы вы ни выбрали, не забудьте о тематических закусках. Это подводит нас к следующему пункту...

Попробуйте чешскую кухню 

Чешская еда вкусная, мясная и тяжелая. Поверьте мне, когда я говорю, что вы не уйдете из ресторана голодными. Вы можете попросить добавки, но, несомненно, уйдете сытыми и довольными.

При этом чешская кухня не подходит для вегетарианцев. Мясоеды будут чувствовать себя в раю, а вегетарианцам придется искать рестораны других кухонь. Вот 3 блюда, которые вы не должны пропустить:

Гуляш

Многие страны Центральной и Восточной Европы претендуют на право обладания гуляшом. Австрия, Германия, Венгрия, Чехия... Неважно, кто его создал, но чехи знают, как его хорошо приготовить. Гуляш - это тушеная говядина с паприкой. Его обычно подают как соус с мясными кусочками и кнедликами или как суп.



Свичкова

Свицкова состоит из ломтиков говядины, покрытых сливочным соусом. К этому блюду подаются традиционные чешские кнедлики, немного клюквенного джема и взбитые сливки. Странное сочетание, я знаю, но поверьте мне, это работает!



Насладитесь городом во время речного круиза

Речной круиз покажет вам город с другой точки зрения. Вы увидите мосты, которые соединяют две части Праги. Вдоль реки Влтавы вы увидите множество красивых и значимых зданий, таких как Министерство транспорта и самый большой ночной клуб в Центральной Европе!



Кроме того, речные круизы в Праге предлагают фантастические развлечения на борту. Вы можете насладиться традиционной чешской кухней, выпить пинту прекрасного местного пива, послушать живую музыку и многое другое. Бронирование речного круиза - это верный способ провести время, расслабляясь и любуясь прекрасными достопримечательностями.

Планируйте экскурсии в музеи

Если вы любите знакомиться с культурой тех мест, которые вы посещаете, вам не стоит пропускать пражские музеи. В местных музеях можно многое узнать о стране, ее людях, обычаях и истории. Но, конечно, у Чехии тоже богатая история, так что вам будет чему поучиться! Вот 3 музея, которые вы просто не можете пропустить:
 
Национальный музей

Это очевидно, но его действительно стоит посетить! Неофициальный тур начинается снаружи. Сначала полюбуйтесь внешним видом здания, которое было недавно отремонтировано. Внутри вы найдете несколько меняющихся выставок и несколько постоянных. Многие из них посвящены жизни в Чешской Республике.



Национальный технический музей


Национальный технический музей расположен рядом с парком Летна. Это известный музей среди детей и взрослых всех возрастов. Вот как вы понимаете, что это действительно интересно! В этом музее вы найдете экспозиции, посвященные истории техники в Чешской Республике. Например, посмотрите на автомобили и бытовую технику, которые представляют технологический прогресс в стране.



Чешский музей музыки

Чехия имеет богатую историю, когда речь заходит о всемирно известных музыкантах. Если вы хоть что-то знаете о музыке, вы наверняка слышали о Бедрихе Сметане и Антонине Дворжаке. Однако вы можете стать немного ближе к своим любимым композиторам, посетив Чешский музей музыки. Музей также организует концерты классической музыки, так что не пропустите это!

Отправьтесь в бесплатный пешеходный тур

Лучший способ познакомиться с европейскими городами - это прогулка. Прага не является исключением. Вы узнаете все тонкости и нюансы города, если просто пройдетесь по нему пешком. Центр города довольно маленький, поэтому вы не заблудитесь. Даже если вы заблудитесь, вы найдете прекрасную кофейню или паб, и тогда все это будет стоить того.

Если вы серьезно относитесь к осмотру достопримечательностей, но не хотите скучного тура по туристическим местам, отправляйтесь на пешеходную экскурсию! Этот сайт предлагает бесплатные пешеходные экскурсии по Праге на английском и испанском языках. Зарегистрируйтесь на сайте, наслаждайтесь городом и заводите друзей!



Сделайте удивительные фотографии

Прага - это город видов. Если для вас важны красивые виды, то вы найдете в Праге много интересного. Конечно, вы, вероятно, тоже хотите фотографировать, но лучше избегать суперважных и туристических мест. У всех есть фото на Староместской площади; это скучно! Вот несколько уникальных мест для удивительных фотографий в Праге:

Терраса U Prince

Ресторан U Prince расположен недалеко от Староместской площади. Ресторан может похвастаться прекрасным меню напитков и вкусной местной кухней. Все это хорошо и замечательно, но все самое интересное происходит наверху. Зайдите в ресторан и поднимитесь на лифте до самого верха. И тогда, та-да, перед вами откроется лучший вид на Староместскую площадь!



Самое интересное, что даже местные жители не знают об этом месте, так что вы сможете сделать поистине уникальный снимок. Совет: если вы хотите выпить коктейль, спуститесь в бар Black Angels, расположенный в том же здании. Там нельзя фотографировать, но, тем не менее, это будет незабываемый опыт.
 
Терраса T-Anker

Этот ресторан расположен на крыше торгового центра "Котва", недалеко от площади Республики. И снова это прекрасный ресторан с вкусной чешской едой и традиционным чешским пивом. Если вы продолжите идти в здание, то найдете еще одну террасу, которая принадлежит Fashion Club.



Из обоих открывается прекрасный вид на город. Конечно, это место немного мейнстримовое. Вы увидите множество людей, фотографирующих там, но ведь именно так вы узнаете, что это хорошо, верно?

Парк Летна

Парк Летна и пивной сад - прекрасные места для посещения летом. Насладитесь пинтой пива в тени деревьев с холма, откуда открывается вид на центр Праги. Зимой пиво, возможно, не так ценится, но вид все равно захватывает дух.



Парк расположен на расстоянии одного моста от центра города. Поднимитесь на него и пройдитесь вдоль реки. Как только вы дойдете до смотровой площадки, вы поймете, о чем идет речь!

Совершите однодневные экскурсии из Праги

Прага может быть столицей Чешской Республики, но это не единственный интересный город в стране! Поэтому, если у вас есть свободное время, отправляйтесь за город и посетите близлежащую деревню.

Чешский Крумлов

Это популярное место как среди туристов, так и среди местных жителей. В Чески-Крумлове находится один из самых красивых замковых комплексов в стране. Он расположен всего в 2 часах езды от Праги. Вы можете добраться туда на автобусе или арендовать автомобиль.



Брно

Брно - один из крупнейших городов Чешской Республики. Моравский край славится своим вкусным вином и красивой природой. Если вам нравится и то, и другое, смело отправляйтесь в Брно. Дорога на автобусе займет около 2 часов, но оно того стоит!



Что носить зимой в Праге?

Зимой в Праге может быть довольно холодно и снежно. По этой причине я настоятельно рекомендую приобрести теплую зимнюю куртку.

Убедитесь, что ваша куртка непромокаемая (на случай дождя или сильного снегопада), длинная (чтобы ноги оставались в тепле) и имеет капюшон, чтобы прикрыть голову.

Вы не оцените куртку в торговых центрах с отоплением, но вы будете рады, что на вас теплое пальто, когда вы будете сидеть у рождественской елки на Староместской площади, потягивая глинтвейн.

Еще один предмет, о котором не стоит забывать, - перчатки. Шарф и шапка - предметы первой необходимости во время пражской зимы. Хорошая пара обуви только повысит ваш комфорт.

Даже не думайте брать с собой кроссовки! Они не выдержат пражского холода.

Как передвигаться по Праге?

Как и в других европейских столицах, в Праге прекрасно развита инфраструктура. Три основных вида транспорта - трамваи, автобусы и метро.

Метро - самое быстрое, а трамваи позволяют смотреть в окно и любоваться городом. Кроме того, общественный транспорт весьма бюджетен. Билет на трамвай можно купить на трамвайных остановках, внутри трамваев и автобусов, а также с помощью телефона (инструкции можно найти внутри трамваев).



Если вы предпочитаете более индивидуальный подход к поездкам, вы можете воспользоваться Uber. Популярной альтернативой Uber является Bolt. В Праге есть и местные таксомоторные компании, но их цены, как правило, намного выше. Те, кто любит водить машину, могут зарегистрироваться в службах совместного использования автомобилей.

Где остановиться в Праге?
Пансион Алиса


Тем, кто ищет бюджетный вариант, отлично подойдет Penzion Alice. Он расположен между центром города и модным районом Карлин. Прогуляйтесь утром по Карлину и зайдите в одну из многочисленных городских кофеен.



Венский дом Анделс Прага

Этот отель расположен в Смихове, рядом с огромным торговым центром. До центра города можно добраться на трамвае примерно за 15 минут. Примерно столько же времени потребуется, чтобы дойти пешком до Малой Страны и Карлова моста.



Прага Марриотт Отель


Если вы ищете роскошный отдых, остановитесь в Prague Marriott Hotel. Отель был недавно отремонтирован, поэтому он совершенно новый! Он расположен прямо в центре города, недалеко от площади Республики.

Что нужно знать перед поездкой в Прагу?

Одна вещь, которую вам следует знать перед поездкой в Прагу, - это то, что вы можете не сразу найти общий язык с людьми.

Сначала они могут показаться грубыми или неприветливыми. Но, к сожалению, это проклятие всех стран, попавших под власть Советской России.



Сейчас, когда Чешская Республика восстанавливается после этого, молодое поколение гораздо более приветливо. Поэтому не расстраивайтесь, если официант плохо к вам относится. Вместо этого примите это как часть оригинального пражского опыта!

Последние слова о Праге зимой

Прага прекрасна круглый год, вы не ошибетесь! Однако зима обладает своим неповторимым очарованием. Так что если вы думаете о том, чтобы отпраздновать Рождество или встретить Новый год в Праге, не раздумывайте! Здесь есть столько всего интересного, что даже не вошло в этот путеводитель.

Начните с нашего списка и посмотрите, куда он вас приведет. Прага - город волшебства. Добавьте к этому волшебство праздничного сезона и впустите немного волшебства в свою жизнь!
Просмотров: 239 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках