22:51

Вождение на Мадейре: советы

Мадейра! Остров вечной весны. Этот небольшой остров к западу от Португалии покорил наши сердца и, безусловно, стал одной из лучших неожиданных скрытых жемчужин, которые мы когда-либо посещали. 

Архипелаг состоит из маленьких деревушек, разбросанных по бесконечным туристическим тропам, извилистым дорогам и огромным отвесным скалам.

Чтобы быть гибкими и иметь возможность добраться до самых отдаленных скрытых жемчужин острова, мы решили исследовать Мадейру на машине. Мы и не подозревали, что вождение на Мадейре окажется незабываемым, но сложным опытом.

Для путешествия по Мадейре, безусловно, рекомендуется быть умелым водителем. Вождение в Европе, в целом, может быть очень увлекательным, но вам необходимо принять некоторые меры предосторожности и быть бдительными. Вот наши лучшие советы, которые помогут вам в полной мере насладиться Мадейрой на автомобиле.



Чего ожидать от вождения на Мадейре?
Все пункты назначения на острове хорошо связаны между собой хорошей сетью дорог. Однако сказать, что общественный транспорт нуждается в улучшении, значит преуменьшить.

Главная проблема местного транспорта заключается в том, что он не может доставить вас повсюду. До большинства мест можно добраться только на машине. Не говоря уже о том, что автобусы не работают в воскресенье и праздничные дни, а это одни из самых оживленных дней для туристов.



Стоит ли арендовать автомобиль на Мадейре?
Лучший способ получить максимум впечатлений от острова - арендовать автомобиль. Мы рекомендуем этот способ, поскольку он обеспечивает большую гибкость. Вам не придется следовать расписанию общественного транспорта. Вы можете выбирать, какие остановки посетить, избегать тех, которые вам не по душе, и оставаться дольше, чтобы исследовать те, от которых захватывает дух. 

Панорама совершенно потрясающая. Лучший способ насладиться впечатлениями в полной мере - заранее спланировать свой маршрут по Мадейре. 

Почему вождение на Мадейре сложное?
Если вы зайдете на Tripadvisor или в любой другой уголок интернета в поисках советов по путешествиям, вы наткнетесь на неоднозначные мнения. Вы наверняка найдете несколько статей, в которых вам посоветуют не ездить самостоятельно по этому острову. Без шуток, некоторые люди настроены экстремально и скажут вам, что вождение там опасно для жизни.

И да, дороги местами узкие, но есть много мест, где можно остановиться или даже развернуться, если потребуется. Склоны крутые, а повороты более резкие, чем обычно. Видимость в некоторых местах минимальная, но это относится почти ко всем горным дорогам.

На некоторых участках дороги может быть ветрено, а в горах вам, возможно, даже придется ехать в тумане. Однако если вы будете ехать осторожно и соблюдать безопасную дистанцию между собой и другими автомобилями и автобусами, все будет в порядке.



Быть умелым водителем, безусловно, рекомендуется. Поэтому, если у вас нет большого опыта вождения, лучше дать порулить другому человеку. 

В Португалии нужно ездить по правой полосе, поэтому если вы привыкли ездить по левой, вам может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть. 

Дороги представляют собой сплошной лабиринт, ведущий вверх и вниз. В некоторых местах крутизна дорог составляет почти 70 градусов, что может быть пугающим зрелищем. На всех дорогах есть отличная система предупреждающих знаков. Они предупреждают вас о местах падения камней, резких поворотах и ограничениях скорости. 

Как безопасно водить машину на Мадейре?
Опасно ли для жизни вождение на Мадейре? - Абсолютно нет. 

Должны ли вы вести машину безопасно и соблюдать правила дорожного движения? - Определенно!

При всем при том, вам обязательно нужно вести машину осторожно на этих извилистых дорогах. Это не так опасно, как может показаться, но все же нужно отнестись к этому серьезно. Не думайте, что вы отличный водитель только потому, что у вас многолетний опыт вождения. 

Мы пишем все это не для того, чтобы напугать вас. Вождение на Мадейре действительно может доставить массу удовольствия. Мы просто просим вас принять меры предосторожности и быть бдительными. Если вы это сделаете, вам не о чем будет беспокоиться.

Не торопитесь. Запланируйте дополнительное время, чтобы покататься и насладиться видами, особенно в горах. Арендовав автомобиль, вы сможете добраться до удивительных отдаленных уголков острова. 

На острове много длинных туннелей, подъемов и спусков, а также отвесных трасс, поэтому рекомендуется арендовать мощный автомобиль.



Рекомендации по аренде автомобиля
Чтобы получить наилучшие впечатления от пребывания на острове, вам необходимо внимательно отнестись к выбору арендованного автомобиля. От него и его состояния будет зависеть вся ваша поездка.

1) Проведите исследование
Проверьте местные компании в Интернете, чтобы убедиться, что вы доверяете правильным людям. Почитайте отзывы клиентов, которые арендовали автомобили по тем же причинам, что и вы. Убедитесь, что компания, с которой вы решили сотрудничать, является профессиональной и надежной. 

2) Не идите на компромисс с качеством
Выберите хороший автомобиль. Объясните, по какой причине вы арендуете автомобиль, и попросите дать вам рекомендацию. Мы понимаем, что выбор самого дешевого варианта может быть заманчивым, но не делайте этого при аренде автомобиля.

Если вы путешествуете в одиночку, то вполне можно взять напрокат обычную машину. Однако не стоит жертвовать безопасностью и выносливостью ради пары баксов в день, особенно если в машине едут четыре и более человек.

3) Выбирайте автомобиль среднего размера
Выбор большого, высокого автомобиля не очень удобен для этого острова. Для дорог Мадейры идеально подойдет автомобиль меньшего или среднего размера. Не слишком легкий, чтобы выдержать ветер, и не слишком большой для узких участков и резких поворотов.

Убедитесь, что в машине достаточно места для размещения всех людей и багажа, чтобы избежать неприятных сюрпризов в аэропорту. На таком острове, как Мадейра, место стоит дорого. Некоторые парковочные места и гаражи также узкие, поэтому наличие компактного автомобиля может облегчить вам жизнь.  

4) Купите дополнительную страховку
Тратить деньги на дополнительную страховку может оказаться не самым приятным занятием. Если вы хотите полностью насладиться путешествием, а не беспокоиться о состоянии автомобиля, вам необходимо купить страховку в прокатной компании.

Вы никогда не знаете, с чем можете столкнуться, а некоторые из возможных повреждений трудно предотвратить. Избавьте себя от головной боли и приобретите дополнительную страховку. Или же вы можете выбрать один из тех пакетов, которые можно приобрести онлайн.

5) Убедитесь, что у вас есть кредитная карта на ваше имя
Большинство компаний по прокату автомобилей требуют, чтобы у вас была кредитная карта на ваше имя или на имя водителя. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность оплатить услугу. Обычно необходимо внести предоплату. Остальные деньги временно замораживаются с вашей кредитной карты до тех пор, пока вы не вернете автомобиль. 

6) Обязательно изучите договор аренды
Всегда читайте условия аренды и будьте внимательны к тому, что вы подписываете. Осмотрите автомобиль на предмет предыдущих повреждений. Если они были обнаружены, обязательно укажите их в отчете, чтобы впоследствии не платить за эти повреждения.

Это печально, но некоторые компании по прокату автомобилей хотят ремонтировать свои машины за счет страховки водителя, поэтому они придумывают повреждения, которые не зафиксированы в договоре, но видны в машине. Лучший способ избежать этого - сделать много фотографий перед тем, как сесть за руль автомобиля в первый раз.

7) Убедитесь, что у вас есть навигация
Наличие хорошей навигационной системы необходимо для того, чтобы поездка была плавной и приятной. Если у вас нет телефонного плана, поддерживающего международную сотовую связь, обязательно загрузите офлайн-карты острова перед поездкой.

Или же вы можете арендовать автомобиль со встроенной навигацией. Вы даже можете арендовать навигацию у автомобильной компании за дополнительную небольшую плату.

Обычно большинство людей используют Google Maps на своих телефонах. В зависимости от качества GPS-чипа телефона, вам может понадобиться использовать два телефона параллельно, если один потеряет сигнал GPS. Такое случалось с нами пару раз, и иногда приходилось тратить до 30 минут дополнительной поездки, чтобы вернуться на нужную дорогу.

Состояние дорог на Мадейре
Дороги на Мадейре в целом находятся в хорошем состоянии. Они асфальтированы и имеют ограждения там, где это необходимо. Остановочные пункты обозначены и охраняются. Вы можете выйти из машины и насладиться видами или сделать фотографии.



Одна из главных вещей, которых следует остерегаться, - это падающие камни и ветки. Это основные препятствия, которые могут встретиться на вашем пути.

Некоторые региональные дороги могут быть временно закрыты или ограничены из-за неблагоприятных погодных условий. Мы рекомендуем вам узнать обо всех закрытиях до вашего визита. Вы даже можете обратиться за помощью в этом вопросе в свой отель. 

Несколько советов по вождению на Мадейре
Не торопитесь изучать законодательство. Ознакомьтесь с правилами и нормами дорожного движения на Мадейре. 

Вы обязаны постоянно пристегиваться ремнем безопасности.
Детям до 12 лет не разрешается сидеть на передних сиденьях автомобиля. 
Ограничение скорости в населенных районах составляет 50 км в час, а в ненаселенных районах - 90 км в час. На небольших и узких дорогах можно ехать со скоростью 50-60 км в час. 
Обращайте внимание на предупреждающие и регулирующие знаки.
Уточните у своего правительства, принимаются ли ваши водительские права в Португалии. Страна является частью Европейского союза. Это означает, что вам могут понадобиться международные права, чтобы иметь право ездить по дорогам. 

К вождению на Мадейре не следует относиться легкомысленно. Вот еще несколько советов, которые вы можете применить для обеспечения безопасной и приятной поездки на этот прекрасный остров!

Будьте готовы ко всему
Осторожность - ваш лучший друг. Будьте готовы к тому, что за каждым поворотом вас может поджидать что угодно. Нередко можно наткнуться на участки дороги без дорожных ограждений. Или на участках с невысокими каменными баррикадами.



На большинстве дорог не помещаются даже две попутные машины. Будьте особенно осторожны при поворотах, даже если у вас хорошая видимость. Вы можете наткнуться на большие камни, ветки деревьев, припаркованные автомобили и другие препятствия, которые могут поставить под угрозу ваш путь. 

Будьте готовы ко всему. Независимо от того, едете ли вы вверх или вниз по склону, осторожность и медленное вождение могут предотвратить инциденты. 

Будьте осторожны с местными автобусами
Местные автобусы, возможно, не являются для вас надежным видом транспорта, но вы не хотите встретить их на дороге. Местные автобусы могут быть очень старыми и широкими, поэтому проехать мимо них практически невозможно. Они быстрее, и им требуется больше места при поворотах.

Поэтому, если вы видите такой автобус позади себя, лучше пропустить его на подходящем месте. Если вы видите перед собой такую машину, не спешите к ней. Найдите хорошее место для остановки и позвольте ему совершить маневр и проехать мимо вас. Будьте особенно осторожны, если у вас плохая видимость. 

Не стыдитесь вернуться назад
Каждый должен знать свой предел. Если вы совсем начинающий водитель (или даже если нет), не бойтесь сказать "нет" и развернуть машину. Нервные и испуганные водители могут быть опасны.

Если вы чувствуете себя неловко, просто разверните машину (на подходящем месте, конечно!) и найдите другую, более безопасную дорогу. 

Ездите медленно, даже если скорость ниже установленного предела
Этот лабиринт из подъемов и спусков и резких поворотов может быть легкой игрой для местных жителей, которые знают каждый участок дороги наизусть. Однако для человека, не знакомого с дорогой, он может стать настоящим испытанием. Поэтому езжайте медленно.

Местные водители могут расстроиться, что вы создаете очередь позади, но вы не обращайте на них внимания. В таких ситуациях лучше остановиться в подходящем месте и дать этим машинам спокойно проехать мимо вас. Не нужно увеличивать скорость. Ездите в своем темпе и будьте спокойны. 

И последнее, но, безусловно, не менее важное:

Наслаждайтесь поездкой
Нет смысла проходить через весь процесс аренды автомобиля и потеть за рулем, если вы не сможете в полной мере насладиться пейзажами, которые может предложить вам остров. На многих дорогах есть места для отдыха, где можно припарковать машину и насладиться видом.



Вы даже можете найти туристическую тропу и совершить несколько прогулок. Есть много небольших дорог, по которым можно пройти и заблудиться в самом сердце горы. Образно говоря, конечно, доверьтесь своей GPS-навигации, чтобы вернуться назад.

Наслаждайтесь дорогой и проведите пару дней, путешествуя по прекрасной Мадейре. Там есть полезные указатели, которые подскажут вам, где найти места для отдыха и даже несколько хороших ресторанов. Вы не пожалеете об этом. 

Заключительные мысли о вождении на Мадейре 
В целом, вождение на Мадейре доставило нам огромное удовольствие! Опыт того стоил! Мы наслаждались дополнительным выбросом адреналина, и в итоге все прошло хорошо.

Не бойтесь водить машину. Будучи островом, возникшим в результате вулканической активности, Мадейра может предложить вам массу великолепных пейзажей. Оцените вкусную еду, замечательных людей, потрясающие приключения, удивительные природные виды и походы!
Просмотров: 822 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках