11:47

У Меджибожского замка-крепости обвалилась стена

Средневековый замок Меджибож Как сообщает Новостное агентство Харьков, упала стена средневекового Меджибожского замка, который расположен на территории историко-культурного заповедника «Меджибож» в Хмельницкой области.

Разрушаться и постепенно обваливаться стена начала еще осенью 2012 года. По отметкам экспертов, причинами обвала стали некачественные строительные материалы для ее сооружения и воздействия внешних факторов, а также строительство на территории заповедника подземных паркингов. В аварийном состоянии находится еще часть передней стены замка и в любой момент тоже может рухнуть.

Замок Меджибож является старинным оборонительным сооружением, первые упоминания о котором отражены в летописях 1146 года. Тогда это была деревянная крепость, но была уничтожена пожаром. Различные хозяева замка постоянно его достраивали и укрепляли, в XVIвеке крепость была построена для обороны от татар. Замок является памятником фортификационной архитектуры XVI века с 2001 года, когда он был занесен в Государственный реестр национального культурного наследия.

Продолжается реконструкция некоторых помещений замка-крепости.
Просмотров: 870 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Теги: Замок Меджибож | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках