14:05

В Чехии нашли старинный замок, построенный на скелетах

При раскопках замка Бржецлав в Чешской Республике были обнаружены останки трех человек в средневековых фундаментах, возможно, ритуальных жертв.

Скелеты были найдены под стенами 11-го века, которые были раскопаны в прошлом году. Они были помещены рядом друг с другом поверх первого слоя камня крепостного вала, и их положение предполагает, что они могли быть связаны. Под останками нашли некий железный предмет длиной около 50 см. Он сужается на одном конце, но понять, что это за объект — невозможно, он почти уничтожен коррозией.

«Эти несчастные, похоже, стали жертвами какой-то жестокой языческой практики или убийства. Трудно представить, что все трое погибли одновременно случайно. И что наиболее важно, размещение их в первом слое камней недавно построенного вала и положение тел предполагает, что они были фактически принесены в жертву», — полагает чешский археолог Мирослав Деймал.

Предполагалось, что погибшие могли быть рабами, возможно, военнопленными, которых использовали для строительства стен, а затем, возможно, приносили в жертву или казнили. Несмотря на то, что к 1050 году этот регион был обращен в христианство, многие, зачастую жестокие, языческие обряды все еще сохранились.

В то же время, сложно утверждать, что жертву принесли тайные язычники. Строитель замка, князь Бржетислав I, был христианином, как и его отец, его дед и так далее вплоть до первого князя Богемского в 9 веке. Династия даже включает в себя двух святых, Людмилу и ее внука Венцеслава. Если трио действительно было принесено в жертву во время строительства замка, Бржетислав и его подчиненные наверняка знали об этом или даже участвовали в обряде.

Истории жертвоприношений в основаниях зданий встречаются в фольклоре многих культур по всему миру. Многочисленные страны Восточной Европы — Сербия, Албания, Румыния, Болгария, Венгрия — имеют народные песни, посвященные легендарной жертве в фундаменте дома.
Просмотров: 670 | Добавил: dimaziz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках