13:45

В городе Шабран обнаружены уникальные находки средневекового замка

останки замка в шабранеНа территории средневекового города Шабран в Азербайджане продолжает исследования Шабранская археологическая экспедиция, целью которой  является  полное исследование найденного средневекового замка, сообщает  Day.Az  на основании беседы с ответственным сотрудником отдела по связям с общественностью Института археологии и этнографии НАНА Парвизом Гасымовым.

Еще в 80-х годах прошлого века проводились первые раскопки  этого города, тогда уникальнейшей находкой  стал средневековый замок. Возобновились археологические исследования лишь в 2012 году.  Расширилась территория раскопок  в 2014 году, охватившая участок в 100 кв.м, и позволившая обнаружить башню замка. Башня длиной 8,5 м тянулась с юго-востока на юго-запад, нижняя  каменная часть, которой состояла из 11 рядов, верхняя часть выложена речным камнем и жженым кирпичом.  Также были обнаружены слои гари на разных уровнях глубин, что свидетельствует  о происходящем сильном пожаре.  Найденные вещи  относятся  к  XIII-XIVв.в., это является основанием того, что  пожарище происходило  во времена монгольского нашествия  и именно с этим связано различие в стиле построения замка.

Для решения важных исторических вопросов  необходимы дальнейшие археологические раскопки. Поэтому основным направлением исследования «Шабранской археологической экспедиции»  на ближайшее время станет полное исследование замка и его окрестностей.
Просмотров: 923 | Добавил: dimaziz | Теги: Шабран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках