09:59

В недрах чешского замка Кршивоклат хранится философский камень

Замок Křivoklát Один из старейших и известных средневековых замков королей и князей Чешской Республики Кршивоклат основан при короле Вацлаве I около 1230 года, сообщает LiveNews.cz.

Но при правлении императора Руольфа II в конце XVI века ко двору пригласили знаменитого английского алхимика и философа Эдварда Келли для создания философского камня для императора.

Времени и средств для работы было предоставлено без ограничений. Философ трудился в лаборатории день и ночь, но результатов не было. Тогда разозлившемуся императору все это надоело, и он решил заточить неудачника-химика в замке. В те времена он служил тюрьмой. Так, на протяжении двух лет англичанин продолжал трудиться в тесной камере.

Как гласит легенда, алхимику удалось все же открыть секрет философского камня, но он не захотел делиться с императором этим секретом. Зашифровав формулу камня, он спрятал открытие в глубоких подземельях замка. Но после трагической гибели алхимика, Рудольф II, обыскав со всей тщательностью все помещения, ничего так и не нашел.

В дальнейшем поисками камня занимались многие кладоискатели, но результаты были тщетными. И все же, до сих пор философский камень считают затерянным где-то в подземных замковых лабиринтах.
Просмотров: 2627 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Теги: Замок Кршивоклат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках